Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чуть сложнее о простом





 

Попробуем раскрыть этот тезис. Горошина, попавшая в землю, раздваивается на корень и стебель. Стебель раздваивается на два первых, очень похожих друг на друга листка. А корень начинает ветвиться. Вслед за первой парой листков формируется вторая пара листков, уже не похожих друг на друга и морфологически отличающихся от первой пары. Модель тотального раздвоения налицо. А если представить себе, как оплодотворенная сперматозоидом яйцеклетка, развившись до уровня зиготы, попадает в матку и там, как зернышко гороха, буквально зарывается, углубляется в «почву» стенки матки (будущую плаценту), пускает корни сосудов и обзаводится стебельком-пуповиной, парными «лепестками» и начинает развиваться дальше, то налицо аналогичность этих процессов. Если по виду ростка и первой пары листочков гороха можно уже сказать нечто о будущих качествах растения (нежизнеспособные мы распознаем сразу и смело выпалываем их), то пытливому уму удастся увидеть эти связи в ином масштабе системного развития живого вещества, перенести эти аналогии на человека. Существует поговорка: «От худого семени не жди хорошего племени». Но следует добавлять: «Хороши были семена, да земля камениста», а также: «Сей семена, да в свои времена».

Рассмотрим человека как раздвоенную капсулу живого вещества. Он состоит из двух подкапсул — головы и тела. В нижней капсуле содержится все то, что когда-то было питательной средой или почвой для растения, а верхняя капсула больше похожа на плод, где мозг, как содержимое ореха, хранится в скорлупе черепа. Корневая система растений в человеке обозначена нижними конечностями. Но человек, оторвавшись от почвы, на самом деле не оторвался от ее сущности. Теперь почвенное питание он вынужден готовить в себе и носить с собой «горшочек с почвой». Функцию этого горшочка выполняют желудок и кишечник. А вы догадались, что является «удобрением»? Соединяет полукапсулы (тело и голову) стебелек шеи, в котором два межкапсульных отношения спрятаны в виде пищевода и гортани. По одному из них в человека резко и прерывно (контрарно) потенциальная энергия поступает в виде пищи, а по другому плавно и непрерывно (комплементарно) интенциальная энергия в виде газа-окислителя. Четыре конечности снизу (две руки и две ноги), причем ноги — это бывшие корни растения, а руки — его ветви. Четыре конечности сверху — два уха, да две челюсти.

Мы едим и пьем, то есть вводим в систему, в капсулу живого вещества (КЖВ) под названием человек три — четыре килограмма продуктов в сутки. А сколько килограммов воздуха мы пропускаем через себя за это же время? Килограммов пятьдесят — семьдесят или раз в двадцать больше! Кстати, вспомним, что растения строят свой организм в основном из газов и частиц солнечного света. Человек-лиана и человек-дубок — сложные метафоры!

Впишем фигуру стоящего человека в прямоугольник. Тогда высота его будет соответствовать росту человека, а основание прямоугольника можно будет считать мерой его пол11 ноты. Если рассмотреть множество людей, то по росту они делятся на людей большого, среднего и малого роста. Точно также по полноте они делятся на людей большой, средней и малой полноты. Рост и полнота — это антропометрические признаки тела человека. Значения этих признаков изменяются статистически непрерывно: от большого роста до малого и от большой полноты до малой. Можно, конечно, отметить, что есть люди очень большого роста и очень малого. Это гиганты и карлики. Есть люди очень большой полноты и очень малой, «люди-бочки» и «люди-жерди». Люди с крайними значениями признаков обращают на себя внимание. Они резко выделяются из остального множества людей, и именно эти крайние проявления телесного признака могут быть положены в основу выделения специального человеческого типа.

А дальше — больше.

Очевидно, что если «человека-жердь» попросить достать воробышка, то он может справиться с задачей. Но вот поднимать штангу — не его предназначение. Телесная одаренность и функциональные возможности человека — это два параллельных мира. О равенстве здесь говорить не приходится. Да и нужно ли оно природе? Мы разные и в этом проявляется разумность Вселенной. Разные люди способны наилучшим образом выполнять разные функции, необходимые для выживания вида «человек». Может быть, пора подойти к вопросу, что же такое ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ТИПЫ?

Гермес трижды величайший полагал, что среди людей «одни родственны огню, иные — воде, еще иные — воздуху, еще иные — земле, некоторые — двум или трем из этих стихий, иные — всем вместе» («Гермес», М., АЛЕТЕЙНА, 1998, с.192). Согласно тайной доктрине халдеев, Вселенная разделена на четыре состояния Бытия: архетипическое, интеллектуальное, звездное и стихийное, причем архетипическое вечно проявляет себя таким образом, что было, есть и будет.

ЕЩЕ СЛОЖНЕЕ О ПРОСТОМ…

 

Отыскание единой системы для упорядочивания любого множества, любых реальностей наблюдаемого мира, отыскание системы систем — эта идея всегда была мечтой человечества. Герберт Спенсер говорил: «Бог есть бесконечный разум, бесконечное разнообразие в бесконечном времени и бесконечном пространстве, проявляющий себя через бесконечное число возникающих индивидуальностей».

Эволюционно развиваясь, человеческая мысль дала еще один побег на древе познания.

Гениальная идея была сформулирована еще в 1984 году в книге В. А. Ганзена «Системные описания в психологии», изд. Ленинградского университета, стр. 44.

Здесь мы переформулируем ее в виде квартокосмического постулата В. А. Ганзена:

Date: 2015-05-23; view: 744; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию