Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количественные характеристики ионитов





Полная обменная емкость (ПОЕ) ионита – количество молей эквивалентов ионогенных групп (активных центров) в 1 кг сухого ионита (или молей эквивалентов в ионите с насыпным объемом 1м3).

Статическая обменная емкость (СОЕ) ионита – количество молей эквивалентов ионогенных групп в расчете на 1 кг сухого ионита (или молей эквивалентов в ионите с насыпным объемом 1м3), обменявших свои ионы на ионы из раствора в условиях ионообменного равновесия между ионитом и раствором электролита с данной концентрацией С ионов и данной температурой Т. Понятно, что СОЕ < ПОЕ.

Схема эксперимента для определения СОЕ изображена на рис. 3.

Рис.3. Слева - схема опыта по определению статической емкости ионита. Справа – изображение результатов опытов в виде графика изотермы ионного обмена.

Время t к контакта раствора с ионитом до установления ионообменного равновесия составляет до 60 часов! Расчет СОЕ проводят, используя уравнение баланса ионов в растворе и в твердой фазе ионита

,

где V ионита – насыпной объем ионита, находящегося в контакте с раствором, м3 (тогда СОЕ должна иметь размерность моль эквивалентов/м3);

V – объем раствора, м3;

С о – исходная концентрация обменивающихся с ионитом ионов, моль эквивалентов/м3;

С – концентрация ионов, оставшаяся в растворе к моменту достижения равновесия между раствором и ионитом.

Динамическая обменная емкость (ДОЕ) ионита. Ее определяют экспериментально путем пропускания раствора с постоянной скоростью через колонку (ионообменный аппарат) со слоем ионита.

Рис.4. Схема опыта (слева) для определения статической обменной емкости слоя зерен ионита. Справа на графике изотермы показано, как соотносятся величины СОЕ и ДОЕ.

После колонки фильтрат собирают по фракциям для их анализа с целью определения момента появления проскока. В этом случае время контакта недостаточно для установления ионообменного равновесия и, следовательно, ДОЕ < СОЕ. Время контакта t к равно времени, за которое через колонку проходит объем раствора, равный насыпному объему V и ионита, загруженного в аппарат (колонку)

t к = V и / L,

где L – объемный расход очищаемого раствора, м3/с.

Ясно, что при увеличении объемного расхода очищаемой воды через ионообменный аппарат (при увеличении производительности аппарата) время t к контакта раствора с ионитом уменьшается, и, следовате6льно, уменьшается ДОЕ, т.е. уменьшается доля используемой статической обменной емкости ионита.

Ниже в табл. 1 и 2 приведены количественные характеристики некоторых используемых в промышленности ионитов.

Таблица 1. Характеристики основных марок отечественных катионитов, используемых при водоподготовке.

Марка катио-нита Основа матрицы (химический состав матрицы) Функциональные группы, привитые к матрице Кислотность (способность к диссоциации функциональной группы) ПОЭ (молей экв.)/м3 Насып-ная плотность, т/м3 Размер зерна, мм
КУ-2 Полистирол -SO3H Сильнокислотн.   0.8 0.3-1.5
КУ-1 Фенолформальдегид -SO3H То же   0.7 0.3-2.0
КФ-1 Полистирол -PO(OH)2 Среднекислотн.   0.7  
КБ-1 Метакриловая к. -COOH Слабокислотный   0.6 0.3-1.5

 

Таблица 2. Характеристики основных марок отечественных анионитов, используемых при водоподготовке.

Марка катионита Основа матрицы Функциональная группа Кислотность ПОЭ (молей экв)/м3 Насыпная плотность, т/м3 Размер зерна, мм
АВ-17×8 Полистирол R3N+ Сильноосновный   0.7 0.4-1.2
АВ-16 Эпокси- полиамин RNH, R2N, R3N+ Промежуточный   0.8 0.3-1.8
АН-22 Полистирол NH2, RNH Слабоосновный   0.7 0.2-1.0

 


 


Рис. 5. Слева изображена повсеместно используемая схема последовательного включения в цепь колонок с катионитом в Н-форме и анионитом в ОН-форме в многоступенчатых установках для обессоливания воды. Справа с помощью графика показано, как изменяется эффективность задержки катионов слабых (слабых, не сильных!) оснований из раствора в зависимости от рН раствора.

Вопрос. Известно (рис.5), что эффективность Э задержки катионов слабых оснований при фильтрации раствора через катионит в Н-форме при увеличении рН сначала увеличивается, а затем уменьшается. Почему?

Ответ. При малых рН в растворе много ионов и они мешают обмену других катионов (см. пояснения к уравнениям реакций ионного обмена (7) и (8)). А при больших рН в растворе преобладают ионы и начинается связывание катионов слабых оснований с образованием взвеси слаборастворимых гидроксидов, которые тоже не вступают в ионный обмен (хотя могут частично задерживаться в слое зёрен, но теперь уже как взвесь).

Если вернуться к разобранному выше примеру (рис.2 на стр.5), то следует добавить, что в лучших условиях (с большей эффективностью) подвергаются ионному обмену катионы (они не конкурируют с ионами). В более худших условиях находятся ионы (концентрация ионов в воде в зоне осаждения увеличивается). В ещё более плохих условиях обмениваются ионы (концентрация ионов в воде в зоне осаждения становится ещё большей). Отсюда следует, что лучше очищать воду ступенчато, используя многократное повторение рассмотренной на стр.5 схемы.


 


Рис. 6. Схема обессоливания воды в многоступенчатой установке переменного действия методом ионного обмена (на рисунке изображены две ступени).

При этом при постоянных суммарных объёмах катионита и анионита эффективность очистки будет увеличиваться с увеличением n количества ступеней. Наилучший результат получится при n , что конструктивно реализуется в ионообменном аппарате смешанного действия.


Date: 2015-05-23; view: 1894; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию