Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три составные части ионита и их условное обозначение на письме





Использование ионного обмена для очистки воды от ионных загрязнений

Ионный обмен: при фильтрации водного раствора через слой нерастворимых зерен ионита происходит обмен вредных катионов и анионов, содержащихся в воде, на безвредные катионы и анионы, содержащиеся в составе ионита.

Методом ионного обмена получают воду различной степени очистки: от обычной умягченной (например, с помощью бытового доочистителя питьевой воды) до продукта, равноценного дистилляту (в лаборатории).

Для простого умягчения воду фильтруют сначала через слой катионита в Н-форме (содержащиеся в воде катионы Са2+, Mg2+, Fe3+, Pb2+, Cu2+, Hg2+ и другие заменяются на катионы Н+ из катионита). Затем воду фильтруют через анионит в ОН-форме (содержащиеся в воде анионы Сl-, SO42-, СО32-, СN- и другие заменяются на анионы ОН- из анионита). После такой двухступенчатой обработки в очищенной воде остаются только гидросиликат-ионы HSiO3- (если они присутствовали в исходной воде), которые обычный ОН-анионит не поглощает. Потребуется еще сильноосновный анионит, содержащий в качестве активных групп основания с четвертичными аммонийными группами. [Чистые вещества], стр. 71.

Три составные части ионита и их условное обозначение на письме

Эти составные части следующие:

1. Основная масса ионита, представляющая собой нерастворимые в воде золотистые зерна полимерного вещества с диаметром до 1мм, не включающая привитые к нему активные центры. Основная масса ионита без активных центров обозначается на письме знаком R-. Иногда для упрощения записи знаком R обозначают матрицу, включающую и нерастворимое зерно и привитые к нему активные центры).

2. Активные центры (ионогенные группы), химически прививаемые к поверхности зерен и связанные с ней ковалентными химическими связями. Например, активные группы

- SO3-, - СО2-, - РО32-, - N(CH3)3+.

3. Ионы, связанные с активными центрами ионными связями (например, ионы Н+, Na+, OH- и т.п.) и способные к обмену на ионы, находящиеся в водном растворе.

Примеры условной записи химического состава ионитов:

R-SO3Н или R-Н (катионит, содержащий способные к обмену катионы водорода),

R-N(CH3)3ОН или RОН (анионит, содержащий способные к обмену гидроксид-ионы).

 

Date: 2015-05-23; view: 735; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию