Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пенсионное обеспечение моряка





Моряк «подфлажник» в Украине является социально незащищенным, особенно в вопросе пенсионного обеспечения. Огромное число моряков, вынужденных работать "под флагом", вообще не могут рассчитывать ни на какую пенсию, так как их работодатели не делают отчислений в пенсионный фонд. Для этой категории работников частные пенсионные фонды, в частности, долгосрочное накопительное страхование – единственный выход из положения. Та страховка, которая защищает моряка во время контракта (работодатель вынужденно страхует свои риски в клубах Взаимного страхования, в том числе судно, перевозимые грузы и... экипаж – лечение больных, репатриация и т.д.), не защищает его от неминуемой проблемы – старости. Но, откладывая где-то 5-10 % годового бюджета под страховое покрытие рисков (смерть, инвалидность и т.д.), моряк получает возможность (если до окончания договора страхования ничего не случилось) использовать страховую сумму плюс заработанный на ней капитал для своей социальной защиты в старости, переоформив договор страхования в договор ренты.

 

Конечно, в соответствии с введением новой системы пенсионного обеспечения с 2004 года, Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенси­онном страховании» в ст.12 предусмотрел добровольное участие в системе государ­ственного пенсионного страхования, что яв­ляется нововведением.

1 уровень – солидарная система

2 уровень – общеобязательная накопительная система

3 уровень –добровольная негосударственная система пенсионных сбережений

 

Под добровольным участием следует по­нимать уплату страховых взносов в Пенсион­ный фонд в течение определенного срока, ко­торый лицо желает засчитать в свой страхо­вой стаж. Для этого физическое лицо заклю­чает с Пенсионным фондом договор на срок не менее года. Круг лиц, могущих заключить такой договор, определен в ст.11 Закона. К ним относятся иностранцы и лица без граж­данства, постоянно проживающие и работаю­щие на территории Украины, а также гражда­не нашей страны, постоянно проживающие или работающие за границей (например, мо­ряки, работающие на иностранных судах), сту­денты и другие лица, достигшие шестнадцати лет, которые получают доходы от законной деятельности.

Чтобы заключить договор, необходимо подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда, которое будет рассмот­рено в течение месяца со дня его получения. Формы заявления и договора являются ти­повыми, утвержденными постановлением № 21-1 правления Пенсионного фонда от19 де­кабря 2003 года. В этом органе будут хра­ниться сведения о застрахованном лице в си­стеме персонифицированного учета. Также будут учитываться суммы уплаченных взно­сов и общая сумма дохода. Сумма взносов, выплачиваемая пенсионеру по договору не может быть меньше минимального страхово­го взноса, размер которого установлен за­коном. Размер минимального страхового взноса определяется произведением мини­мального размера заработной платы на раз­мер страхового взноса.

Необходимо отметить, что, согласно ст.13 Закона, участие в системе общеобязательно­го государственного пенсионного страхования прекращается, если гражданину назначена пенсия по возрасту или по инвалидности либо в связи с потерей кормильца и он не работает.

По мнению главного специалиста по орга­низационно-информационной работе управле­ния Пенсионного фонда в Суворовском райо­не г. Одессы Светланы Шевченко, привлека­тельность добровольного участия в системе общеобязательного государственного пенси­онного страхования состоит в том, что лица, у которых нет необходимого страхового ста­жа для назначения трудовой пенсии, но име­ющие финансовую возможность обеспечить своими взносами полный страховой стаж, смогут увеличить размер своей пенсии.

Изменения в пенсионном законодательстве практически сводят на нет возможность получения моряками какой-либо государственной пенсии, по­скольку размер такой пенсии каждому гражданину Украины будет рассчиты­ваться индивидуально. По новому законодательству вместо термина «трудо­вой стаж» вводится новое понятие «страховой стаж». В рамках реформы на каждого работника в системе Пенсионного фонда заведены персонифицированные счета, на которых фиксируются суммы личных страховых взносов. И будущая пенсия по солидарной системе будет рассчитываться человеку ис­ключительно из тех сумм, с которых уплачены страховые взносы. То же каса­ется и страхового стажа.

Таким образом, огромная «армия» наших сограждан, имеющая сегодня работу и достойный заработок, к старости может оказаться без необходимой поддержки. Очень многие моряки, в силу различных объективных и субъек­тивных причин, еще не успел и задуматься всерьез о том, что сулит им пенси­онная реформа, и принять необходимые превентивные меры для того, чтобы обеспечить себе стабильный и достаточный доход после того, как они выйдут на заслуженный отдых.

Для новой пенсионной реформы теперь важно, сколько человек работал, сколько платил страховые взносы в пенсионный фонд и каков размер заработ­ной платы, с которой оплачивались эти взносы. Если же зарплата выплачена «в конверте», и работодатель не оплачивает за работника страховых взносов в Пенсионный фонд, то этот период не засчитывается как страховой стаж и, со­ответственно, не учитывается при расчете размера пенсии. Таким образом, мо­ряки, работающие «под флагом», официально не считаются работающими, также не засчитывается их трудовой стаж в данный период времени.

Пенсионный возраст в Украине не изменен: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Внедрение Пенсионной программы на предприятиях имеет позитивные последствия не только для конкретных физических лиц по обеспечению их до­полнительной социальной защиты и достойного уровня жизни при выходе на пенсию. Указанная программа позволяет предприятию решить вопросы закреп­ления наиболее ценных кадров, повысить мотивацию работников к более про­дуктивному труду, а значит - достичь значительных результатов в экономиче­ском развитии.

Накопленные на пенсионных счетах суммы станут не просто значитель­ным дополнением к государственной пенсии, но (в зависимости от сумм и сро­ков накопления) могут превысить ее в десятки раз.

Отметим основные моменты проблемы пенсий моряков-подфлажников.

1. Моряков-«подфлажников» насчитывается около 90 тысяч человек.
Зарплату им начисляет иностранный работодатель, которого не беспокоит во­прос их пенсионного обеспечения в старости.

2. Моряк-«подфлажник» не подлежит пенсионному страхованию. При
начислении пенсии годы его работы на иностранных судах не будут учи­тываться в стаж работы, а, соответственно, и заработная плата за этот период.
На сегодняшний день моряк-«подфлажник» работает исключительно на себя,
не делая отчислений в Пенсионный фонд. С января 2004 года пенсионное обес­печение имеет три уровня: страховое, накопительное, негосударственное. В рамках негосударственного пенсионного обеспечения моряк-«подфлажник» будет иметь право добровольно заключить договор о пенсионном страховании в своем районе по месту жительства.

3. При добровольном участии в пенсионной системе ежемесячная
сумма взноса должна быть не менее минимального размера, а это около 34 % от минимальной заработной платы, установленной в Украине. Размеры минимальной заработной платы, установленной на 2008 год: с 01.01 по 30.03 – 515 гривен, с 01.04 по 30.09 – 525 гривен, с 01.10 по 30.11 – 545 гривен, с 01.12 по 31.12 – 605 гривен. Размер мини­мальной заработной платы может увеличится, соответственно, увеличится и минималь­ный размер взноса. Договор заключается, как правило, на один год. В нем мож­но указать условия внесения взноса (например, ежемесячно или один раз в год).

Здесь необходимо учитывать следующий момент. Моряки должны пла­тить в Пенсионный фонд 34 %, а не 1-5 %, как все остальные граждане Украи­ны. В данной случае необходимо отметить, что за каждого из нас 32 % от фонда нашей заработной платы в пенсионный фонд вносит отечественный рабо­тодатель, а иностранный работодатель этого не делает. Моряк- «подфлажник» вынужден это делать сам.

4. Многие нынешние «подфлажники» когда-то работали в ЧМП. ЧМП -государственное учреждение. По новому законодательству, весь стаж работы в нем считается страховым. При первичном обращении моряк выбирает заработ­ную плату за любые 60 месяцев работы в ЧМП до 01.07.2000 г. и к ней плюсу­ется вся заработная плата после 01.07.2000 г.

5. Возникает вопрос: можно ли заставить иностранного судовладельца уплачивать отчисления за моряков в Пенсионный фонд?

В данной ситуации это уже дело профсоюзов иностранных государств. Тут необходимо вести в переговоры на международном уровне и добиваться того, чтобы моряки Украины имели отчисления в пенсионный фонд.

6. Профсоюзы могут стать учредителями любого профессионального не­государственного пенсионного фонда и выплачивать морякам негосударствен­ную пенсию из этого фонда.

 

Date: 2015-05-23; view: 979; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию