Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соло-транспортировка





 

Надо сказать, что на пути постижения премудростей соло-транспортировки мы сначала следовали французским путем - так как мы его тогда понимали по книжкам. И, конечно, прошли этап спуска с пострадавшим без самостраховки (Рис.95-1).

Не понравилось. Ведь никакого резерва на случай возможной ошибки нет - а все мы иногда ошибаемся.

Техника соло-транспортировки Азиатской школы рассчитана на использование решетки или рэппл-рэк, и этим уже несколько отличается от техники боббины. Но главное ее отличие - и принципиальное! - в постоянном наличии самостраховки, в том числе у спасателя при транспортировке пострадавшего на себе (Рис.95-2,3)

Естественно, она опирается на детальную разработку и освоение приемов обращения с этой самостраховкой в случае зависания с таким большим грузом.

 

 

Рис.95 Соло-транспортировка при спуске пострадавшего

1 - На первом этапе мы внимательно изучили французскую школу - на съемках

учебного фильма Марина Агафонова и Алина Гаузштейн (спасатель), 1988 год.

2 - самостраховка при спуске пострадавшего, Борис Серафимов (спасатель)

и Дмитрий Барсуковский, 2005 год.

3 - отработка техники соло-транспортировки на скалодроме под Хайфой.

 

Кстати, необходимость выхода из зависания на самостраховке рассматривается ее противниками чуть ли не в качестве главного аргумента. Достаточно почитать зарубежные публикации на эту тему, чтобы удостовериться в каком-то почти мистическом страхе западных коллег перед этим простейшим техническим элементом.

Но согласно Азиатской школе обучение SRT начинается с изучения и освоения спуска с самостраховкой и всем возможным вариантам выхода из зависания, коли уж таковое произойдет. На выполнение приема не требуется ни особых физических сил, ни какого-то маневрирования запредельной сложности - обычные приемы, "элементарные кубики", без которых просто нельзя с уверенностью выходить на вертикаль.

 

Итог: методы соло-транспортровки Азиатской школы предполагают постоянное наличие самостраховки у спасателя, и тем - более безопасны, по сравнению с традиционными системами.

 

 

На этом перечень принципиальных отличий Азиатской SRT можно закончить.

Очевидно, что эта школа сохраняет более значительную схожесть с европейской, чем с североамериканской. И вместе с тем обладает присущими только ей существенными чертами, дающими основание считать ее вполне самостоятельным направлением техники одинарной веревки, вобравшим в себя все лучшее, что дали миру ранее возникшие школы, и дополнившим его своими находками.

 

Конечно, понять, принять и освоить технику другой школы - трудная задача, прежде всего, психологически. Мне в этом отношении повезло - пришлось буквально с самых азов осваивать западные техники в попытках приспособить их к предельно ограниченным нашим возможностям того времени. И невольно приходилось пробовать все, что узнавали. И не просто пробовать, а овладевать, верить и разочаровываться, анализировать и искать свои пути, не отступая от всего полезного, что было найдено первопроходцами и основателями.

Опыт тех, кто шел перед нами, забывать неразумно.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 650; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию