Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксцентриковые зажимы могут использоваться для эффективной самостраховки ТОЛЬКО при наличии сочетания этих двух требований





Притупленные из соображений сохранности веревки зубчики, изменение их наклона, не позволяющего зацепить волокна веревки, конструкция фиксатора и кулачка, как у настоящих жумаров ("Jumar"), позволяющие прижать их в открытом состоянии вследствие панического рефлекса - все это резко снижает безопасность самостраховки эксцентриковыми зажимами.

 

Но как бы там ни было, панический рефлекс и здесь оказывает влияние на выполнение приема самостраховки. По направлению воздействия на кулачок нашего с вами панического рефлекса эксцентриковые зажимы также могут быть разделены на два принципиальных типа, так как возможны два основных варианта отведения кулачка при ведении.

 

а) Усилием совпадающим с направлением панического рефлекса.

До 2006 года все самостраховочные зажимы были доступны ведению только таким способом. Нам приходится отводить подпружиненный на закрытие кулачок усилием, препятствующим срабатыванию зажима и только возрастающим в случае испуга (см. Рис.88-3).

В случае срыва наши рефлексы едва ли позволят снять палец с “курка” кулачка, что является минусом этого варианта. То есть, в подавляющем большинстве случаев мы начинаем падать с зажимом в руке, по-прежнему отводя пальцем его кулачок.

Весь расчет в этом случае на то, что зазор между веревкой и кулачком очень мал, и веревка, начав проскальзывать через узкий канал между корпусом и игольчатым кулачком зажима, через некоторое время обязательно зацепит хотя бы один зубчик. Это приводит к незамедлительному (как бы автоматическому) срабатыванию зажима - кулачок просто вырывает из-под регулирующего пальца. Как бы сильно этим пальцем мы не цеплялись за жизнь, сила его невелика, а правильное положение на кулачке обеспечивает легкое срабатывание самостраховки.

Но принципиально всегда присутствует вероятность некоторого запаздывания срабатывания зажима, хотя о том, чтобы падать с ним до конца речи не идет - как показывает практика, это не получается.

Отмечу, что чем меньше диаметр веревки, тем больше вероятность того, что игольчатый кулачок схватит веревку позднее.

 

б) Усилием противоположным направлению панического рефлекса.

Этот вариант возможен только на специально подготовленных кулачках эксцентриковых зажимов.

Первое такое устройство - " Reflеx-ExS " было придумано и сделано мной 24 июля 2006 года (Рис.90). Кулачок отводится внешней стороной указательного или безымянного пальца усилием разгибания, то есть противоположным паническому рефлексу. При срыве усилие разгибания пальца рефлекторно сменяется усилием сгибания. Рука мгновенно сжимает пуани, прекращая отведение кулачка, который в тот же миг срабатывает, схватывая веревку.

На сегодня это самое надежное устройство для самостраховки эксцентриковыми зажимами.

 

 

Рис.90 Самостраховочный эксцентриковый зажим "Reflеx-ExS" на основе пуани Петцля.

1 - ведение указательным пальцем

2 - ведение безымянным пальцем

3 - возможность воздействия на рычажок "Рефлекса" большим пальцем при подъеме

 

В этом варианте диаметр веревки не влияет на надежность срабатывания зажима.

 

 

Итог: Использование панического рефлекса для обеспечения эффективности как рычажных, так и эксцентриковых самостраховочных устройств обеспечивает необходимую безотказность самостраховки при спуске.

Такие зажимы созданы представителями Азиатской школы и эффективно используются, являясь ее характерной особенностью, обеспечивающей наибольшую из всех мировых школ SRT безопасность спуска по веревке.

На сегодняшний день только "Ascension" фирмы "Petzl" можно считать достаточно надежными в обеспечении самостраховки при спуске по совокупности конструктивных достоинств, если говорить о веревках. Для самостраховки за стальной трос они не годятся. Для этого остаются только рычажные зажимы типа "Рефлекс". Также как и для самостраховки при спуске по веревкам малого диаметра.

 

 

Коремы

 

Индивидуальная техника движения по отвесам накладывает свой отпечаток даже на такую, казалось бы, определяющую область, как навеска. Хороший пример, величина корема - провиса веревки у промежуточного закрепления. Каждый, кто занимается SRT, знает, что величина корема выбирается из двух соображений:

- безопасности на случай разрушения ПЗ,

- удобства маневрирования у крюка.

 

Грамотно сделанный корем должен позволить свободно - в висе на коротком усе, выстегнуть ФСУ из верхней ветви навески и встегнуть в нее кролль. Подчеркиваю - свободно, то есть, не привставая на педаль и не подтягивая верхнюю веревку зажимом, как это иногда приходится делать при слишком коротком кореме.

В аспекте безопасности корем должен быть возможно более коротким, чтобы позволить работу у крюка. Но какую работу?

 

Французская школа, исповедующая работу без самостраховки (в том числе на "стопах"), столкнулась с тем, что при переходе висячих ПЗ приходится дополнительно использовать педаль - с зажимом или с карабином, чтобы приподняться в момент отстегивания короткого уса. То есть возникает дополнительная операция: достать, встегнуть а потом отстегнуть и спрятать на место. О ней я уже писал, сами столкнулись, работая на "стопах".

 

Что сделали французы? Нашли другой выход. Увеличили корем так, чтобы можно было становиться в него ногой при отстегивании. То есть снова пошли по пути пересмотра некогда четко определенных требований техники безопасности. А ведь объективных причин к этому нет - скалы не стали прочнее и крючья не изменились.

Однако всякое увеличение корема - это увеличение потенциальной опасности в случае разрушения ПЗ. Лишние полметра полета могут оказаться роковыми, считаемся мы с такой возможностью или нет.

 

Итог: Азиатская школа осталась верна главному правилу SRT:

 

Date: 2015-05-23; view: 713; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию