Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представление данных





С представлением данных в памяти ЭВМ тесно связано понятие типа данных.

Понятие типа данных носит двойственный характер. С точки зрения размерности микропроцессор аппаратно поддерживает следующие основные типы данных.

1. Байт – восемь последовательно расположенных битов, пронумерованных от 7 до 0, при этом бит 0 является самым младшим значащим битом.

2. Слово – последовательность из двух байт, имеющих последовательные адреса. Размер слова – 16 бит; биты в слове нумеруются от 15 до 0. Байт, содержащий нулевой бит, называется младшим байтом, а байт, содержащий 15-й бит, – старшим байтом. Процессоры Intel имеют важную особенность – младший байт всегда хранится по меньшему адресу. Адресом слова считается адрес его младшего байта. Адрес старшего байта может быть использован для доступа к старшей половине слова.

3. Двойное слово – последовательность из четырех байт (32 бита), расположенных по последовательным адресам. Нумерация этих бит производится от 31 до 0. Слово, содержащее нулевой бит, называется младшим словом, а слово, содержащее 31-й бит, — старшим словом. Младшее слово хранится по меньшему адресу. Адресом двойного слова считается адрес его младшего слова. Адрес старшего слова может быть использован для доступа к старшей половине двойного слова.

Кроме трактовки типов данных с точки зрения их разрядности, процессор на уровне команд поддерживает логическую интерпретацию этих типов. С точки зрения логической интерпретации выделяют следующие типы данных.

1. Целый тип со знаком – двоичное значение со знаком, размером 8, 16 или 32 бита. Знак в этом двоичном числе содержится в 7, 15 или 31-м бите соответственно. Ноль в этих битах в операндах соответствует положительному числу, а единица – отрицательному. Отрицательные числа представляются в дополнительном коде. Числовые диапазоны для этого типа данных следующие:

– 8-разрядное целое – от – 128 до 127;

– 16-разрядное целое – от – 32 768 до 32 767;

– 32-разрядное целое – от – 231 до 231 – 1.

2. Целый тип без знака – двоичное значение без знака, размером 8, 16 или 32 бита. Числовой диапазон для этого типа следующий:

– байт – от 0 до 255;

– слово – от 0 до 65 535;

– двойное слово – от 0 до 232 – 1.

3. Указатель на память (адрес) бывает двух типов.

Ближний тип – 16-разрядный логический адрес, представляющий собой относительное смещение в байтах от начала сегмента (короткий адрес).

Дальний тип – 32-разрядный логический адрес, состоящий из двух частей: 16-разрядной сегментной части и 16-разрядного смещения (полный адрес).

4. Цепочка представляет собой некоторый непрерывный набор байтов, или слов максимальной длиной до 64 Кбайт.

5. Символ – байт, в который записывается код символа – целое от 0 до 255. В ЭВМ используется система кодировки ASCII (American Standard Code for Information Interchange).

6. Строка – последовательность символов, которая размещается в соседних байтах памяти, так, что код первого символа строки записывается в первом байте, код второго символа - во втором байте и т.п. Адресом строки считается адрес ее первого байта.

7. Неупакованный двоично-десятичный тип – байтовое представление десятичной цифры от 0 до 9. Неупакованные десятичные числа хранятся как байтовые значения без знака по одной цифре в каждом байте. Значение цифры определяется младшим полубайтом.

8. Упакованный двоично-десятичный тип представляет собой упакованное представление двух десятичных цифр от 0 до 9 в одном байте. Каждая цифра хранится в своем полубайте.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Ознакомиться с теоретическим материалом.

2. Дать определение архитектуры ЭВМ.

3. Описать состав и назначение основных блоков, составляющих структурную схему ЭВМ.

4. Описать регистровую структуру процессора Intel 8086 и назначение регистров.

5. Описать механизмы организации оперативной памяти.

6. Описать способы представления данных в ЭВМ.

Date: 2015-05-23; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию