Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адресация по базе





Этот режим адресует данные в памяти. При адресации по базе процессор вычисляет исполнительный адрес с помощью сложения значения сдвига, который находится в коде команды с содержимым регистров BX или BP.

Данный режим адресации удобно использовать при доступе к структурированным записям данных, расположенным в разных областях памяти. В этом случае базовый адрес записи помещается в базовый регистр и доступ к ее отдельным элементам осуществляется по их сдвигу относительно базы. А для доступа к разным записям одной и той же структуры достаточно соответствующим образом изменить содержимое базового регистра. Например, команда MOV byte ptr [BP + 4],3Fh, в которой первый операнд имеет адресацию по базе, а второй непосредственную адресацию, помещает значение константы 3Fh в байт, имеющий адрес SS:BP + 4h. Для указания того, что в данном случае мы работаем именно с байтами, используется префикс byte ptr (word ptr префикс используется для указания того, что действия производятся над словами). Первый операнд этой команды можно трактовать как поле некоторой записи, располагаемой в сегменте стека. Базовый исполнительный адрес этой записи размещен в регистре BP, а сдвиг поля относительно этой базе, равный 4 h, размещен в коде команды.

Индексная адресация

И этот режим адресует данные в памяти. В этом случае исполнительный адрес вычисляется как сумма значений сдвига, который находится в коде команды, и индексного регистра (DI или SI). Этот режим адресации удобен для доступа к элементам массива, когда сдвиг указывает на начало массива, а индексный регистр – на его элемент.

Индексная адресация отличается от базовой только используемыми регистрами и трактовкой содержимого регистра и сдвига.

Date: 2015-05-23; view: 538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию