Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оперативная память





Оперативная память предназначена для хранения программ и данных. Ее можно рассматривать как конечную последовательность ячеек, имеющих размер 1 байт. Номер байта в этой последовательности называется физическим адресом (или просто адресом).

Физический адрес используется для получения доступа к конкретной ячейке памяти. Именно эта информация выставляется центральным процессором на шину адреса.

Для обеспечения доступа к оперативной памяти в процессоре Intel 8086 и процессорах последующих поколений, работающих в реальном режиме, используется так называемая сегментированная модель памяти.

В сегментированной модели вводится понятие "сегмента". Так называется любой участок памяти размером до 64 Кб и с начальным адресом, кратным 16. Физический адрес формируется процессором на основании этого начального адреса и смещения конкретной ячейки памяти относительно начала сегмента. Для хранения начального адреса сегмента применяются сегментные регистры процессора.

Процессор обеспечивает доступ к четырем сегментам одновременно. Эти сегменты называются сегментом кода, сегментом данных, сегментом стека и дополнительным сегментом данных.

Сегмент кода содержит команды программы. Для доступа к этому сегменту используется сегментный регистр cs. Он содержит адрес сегмента с машинными командами.

Сегмент данных содержит обрабатываемые программой данные. Для доступа к этому сегменту служит сегментный регистр DS, который хранит адрес сегмента данных текущей программы.

Сегмент стека – этот сегмент представляет собой область памяти, называемую стеком. Работу со стеком микропроцессор организует по следующему принципу: последний записанный в эту область элемент выбирается первым. Для доступа к этому сегменту служит сегментный регистр ss, содержащий адрес сегмента стека.

Дополнительный сегмент данных применяется в некоторых командах для организации обмена информации между этим сегментом и сегментом данных. Адрес дополнительного сегмента данных должен содержаться в сегментном регистре es.

Date: 2015-05-23; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию