Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношение государства к идеологии и идеологической работе коренным образом изменилось после президентских выборов





Может, не совсем скромно об этом напоминать, но дело было именно так. Вспомните: до введения института президентства мы боялись публично даже упоминать слова «идеология» и «идеологическая работа».

Но одно дело — личная убежденность Главы государства в необходимости государственной идеологии. Другое — наличие ученых, писателей, журналистов, словом, творческих и талантливых личностей, «штучного товара», готовых по призванию (а не по принуждению) созидать идеологическую основу независимого белорусского государства.

Много раз пытались для этих целей задействовать нашу славную армию докторов и кандидатов наук, научные учреждения и вузы. Предложений (оформленных даже в виде солидных монографий) было немало. Но сводились они к двум, условно говоря, формулам: «давайте сделаем, как на Западе» или «давайте вернемся к советской практике».

Полностью несостоятельным оказался и наш идеологический штаб — Администрация Президента. Совещания, поручения, авторские коллективы, отчеты — и ничего на выходе, Тот же формализм.

— 15 —

 

В этих условиях мне пришлось брать всё на себя и, идя от жизни, закладывать в фундамент белорусской независимой государственности идеи, рожденные и выстраданные нами и нашим народом.

Видимо, была своя логика в том, что именно первый Президент острее и точнее воспринимал выстраданные обществом идеи и чаяния, надежды людей. И больше скажу, дело даже не во мне, дело в том, что вы и народ создали для меня возможность четко сказать и окончательно решить по некоторым важнейшим направлениям идеологической работы. Например, двуязычие. Не было бы института президентства, не обладал бы этот Президент мощными полномочиями, никогда бы он не смог однозначно сказать «да» русскому языку наравне с белорусским.

Вы помните, в какие времена это говорилось. Когда всех считали предателями и «здраднiкамi». Я это сказал не потому, что я Лукашенко, а потому что вы создали мне возможность это сказать. Сказать и окончательно определиться, в данном случае, через референдум.

По сути, первым манифестом белорусской государственной идеологии стала в середине 90-х моя программа, хотя там только схематично и намеком были обозначены будущие идеологические основы нашего общества.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию