Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идеология для государства — то же самое, что иммунная система для живого организма





Если иммунитет ослабевает, любая, даже самая незначительная инфекция становится смертельной. Точно так же с государством: когда разрушается идеологическая основа общества, его гибель становится только делом времени, как бы внешне государство ни казалось сильным и грозным.

Это мы уже пережили, прочувствовали, что называется, на собственной шкуре. На закате советской эры инфекции национализма, бездуховности, потребительства разъели идеалы единой великой державы. Иммунная система не сработала. Советского Союза больше нет. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

— 5 —

 

Если мы хотим видеть Беларусь сильной, процветающей державой (думаю, в этом зале этого хотят все), то должны, прежде всего, думать об идеологическом фундаменте белорусского общества.

В своем докладе я, возможно, не дам исчерпывающие ответы на все существующие в этой сфере вопросы. Многие из них относятся к ряду «вечных» и занимают умы человечества с момента его возникновения. Но основные ориентиры, необходимые для практики идеологической работы, вы получите.

Первая часть моего доклада будет посвящена характеристике белорусской государственной идеологии, ее основных составляющих. Не удивляйтесь, если она будет более похожа на академическую лекцию. Мы уже договаривались еще на первом нашем занятии, что учеба — это не только наша повседневная практика, которую мы, конечно же, должны обобщать, это и теория, в которую мы должны серьезно вникать. Да и вам полезно, людям с мест, практическим людям, пошевелить мозгами и в этой сфере. И нам тоже. Потому что за суетой обыденных проблем ВВП, промышленности, сельского хозяйства, удоев, привесов, приплодов мы немножко, порой, становимся «замшелыми» в своем мышлении, и вот это как раз и есть определенная встряска, чтобы немножко повернуть вас к теоретическим проблемам. Идеология — это та сфера, где надо не приказывать, а разъяснять, убеждать, понимать и верить.

Вторая часть — собственно идеологическая наша работа. Здесь будет всё сугубо конкретно и предметно. Мы должны объективно оценить состояние работы всех звеньев системы идеологического воспитания и наметить четкую программу действий на будущее.

— 6 —

 

Date: 2015-05-23; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию