Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение наук фрагментами





У меня была мечта, связанная с изучением наук: было бы здорово, если бы собрались сотни ученых и совместным трудом составили такой учебник по физике, чтобы любой мог подойти к полке, на которой стоит сотня томов, и с нуля дойти куда угодно. Я очень хочу, чтобы когда-нибудь такие учебники были написаны по всем наукам, и чтобы читать их было бы так же просто, как Майн Рида или Агату Кристи. Но потом до меня дошло, что несмотря на то, что было бы здорово, если бы такие учебники существовали, все-таки они могли бы играть лишь вспомогательную роль в идеальном самообразовании. Для того, чтобы это понять, и понять заодно, каким должно быть идеальное самообразование, рассмотрим следующую мысль: представь себе, что два человека открыли одну и ту же статью в Википедии и пролистали ее. Какова вероятность того, что в процессе чтения-пролистывания этим людям захотелось бы выучить, запомнить вообще все, что там написано? Какова вероятность того, что у них возникнет всплеск интереса к одной и той же теме в процессе чтения, и что они нажмут одну и ту же ссылку, чтобы почитать какую-то смежную информацию? Какова вероятность того, что и следующая и следующая нажатая ссылка будет одной и той же у них обоих? Да в общем нулевая вероятность. Интерес каждого человека движется строго индивидуальным путем. Это же совершенно ясно. Поэтому какие бы замечательные ни были бы написаны учебники, как последовательно и живо ты ни описывай материал, интерес конкретного человека никогда (!) не пойдет в точности тем же путем, как это изложено. Более того - именно последовательность изложения является существенным препятствием (!) к тому, чтобы у человека возник и остался живой интерес к чтению - просто потому, что его-то интерес движется совершенно хаотически! Сейчас мне захотелось почитать про Марс, и захотелось запомнить, что в его атмосфере 95% углекислого газа, а что там есть еще - ну не захотелось ни читать, ни запоминать. А потом я наткнулся на упоминание цианобактерий и прошел по ссылке, чтобы узнать, что это такое, а там наткнулся на упоминание архей и пошел читать про них. Потом вернулся к Марсу и так далее. Интерес движется именно так - хаотично, зигзагами, спиралями и прочими причудливыми траекториями, и этот алгоритм у каждого человека свой, индивидуальный, не похожий ни на чей другой. И если вместо того, чтобы двигаться вслед за вспышками своего интереса, сидеть и читать последовательные параграфы какой-то науки, то с этого и начинается умерщвление своих интересов. В школах и институтах эта практика достигла своего апогея, и там выжить могут только уникальные, редкие люди, у которых такой сильный интерес к науке, что даже такая практика его калечения, изнасилования не может его убить, и такой человек пробивается сквозь эту пытку и сохраняет хоть какой-то интерес к наукам. Это редчайший случай.

Я предлагаю поступить иначе. Я считаю, что каждый человек должен создавать свой собственный учебник, следуя вспышкам своего интереса и проводя попутную работу по устранению деструктивных слепых уверенностей.

1. Определи хотя бы грубо общую тему своего интереса, ну например «Микробиология» или «Марс». Создай файл с этим заголовком. Общая тема будет описывать «красную нить», вокруг которой будут появляться смежные темы.

2. Открой любой источник информации, будь то Википедия или научно-популярная статья или учебник или узко-специальная книга по данной теме. Пролистай, пробегись взглядом и выхвати фрагмент, к которому возник всплеск интереса. Скопируй его к себе в файл, убери из цитаты все лишнее, в чем сейчас разбираться не хочется. Получившийся фрагмент сделай небольшим, достаточно 1-2 абзаца.

3. Если в этом фрагменте есть новые для тебя термины, выдели их жирным шрифтом, чтобы потом, пробегая взглядом по своему «учебнику», можно было бы быстро их выхватывать взглядом.

4. Спроси себя - хочется ли прямо сейчас еще поползать по источникам информации, создать еще один интересный фрагмент? Если нет - откладывай, ты вернешься к этому позже, если захочешь. А может и не вернешься - этого заранее предсказать невозможно.

Составленный таким образом сборник фрагментов будет интересно перечитывать, или хотя бы просто быстро пробегаться по нему взглядом, чтобы освежить информацию. Если какой-то фрагмент повторять неинтересно, если он не закрепляется в памяти и возникает привычная по школьному опыту тяжесть самоизнасилования - безжалостно удаляй его.

Попутно с этим необходимо время от времени освежать ясности, препятствующие работе деструктивных слепых уверенностей (СУ). Например есть СУ, что учиться надо начинать рано и непременно в школе или институте, по учебникам. Просто потому, что так все делают. Напоминай себе, что так же как и трахаться, кушать, гулять, играть в теннис и т.д. - точно так же в любом возрасте можно и необходимо получать удовольствие и от изучения наук, испытывания удивления, предвкушения, радости познания и всего прочего.

Еще одна близкая к этой СУ – «Ты никогда не станешь специалистом, так как для этого надо учиться в университете по учебникам». Напоминай себе, что университеты и школы лишь убивают интерес к наукам. Вспомни свой опыт, когда сначала ты насиловал себя запоминанием скучной информации, а потом немедленно после экзамена все забывал. Спроси себя - что ты помнишь из школьной программы, на которую убито 10 лет жизни! Понаблюдай за жизнью тех, кто окончил университеты. Посмотри - есть ли у них сейчас интерес к науке? Продолжают ли они получать удовольствие от изучения наук? Отдай себе отчет в том, что ты не собираешься умирать в 30-40-50-60 лет, и что если ты будешь вот так в свободном темпе, в свободном стиле узнавать все больше и больше, то что помешает тебе лет через пять или десять или пятнадцать стать профессионалом в этой области, если для тебя это важно и если проснется сильный интерес? Десять лет свободного культивирования интереса! Это не только сделает тебя профессионалом, но и внесет мощный вклад в то, чтобы всю твою жизнь сделать более счастливой, насыщенной интересами и связанными с ними озаренными состояниями. В конце концов, если тебе захочется получить формальное свидетельство своей квалификации, то обладая таким огромным опытом культивирования интереса в этой области, обладая накопленными за годы тысячами фрагментов знаний, ты без какого либо труда сможешь получить формальное образование, войти в контакт с учеными, работающими в этой области. Немаловажно и то, что твои познания будут охватывать и многие смежные области знаний, и ты не превратишься в узколобого ученого, который ничего не знает, ничего не чувствует за пределами своей узкой специализации, и в силу этого его творчество кастрировано, высохло.

И не забудь, что не обязательно быть ученым, чтобы быть счастливым и получать наслаждение от изучения наук.

Пресекай попытки заставить себя перечитывать, пополнять свои файлы. Пресекай чувство вины за то, что сейчас этого делать не хочется. Отдавай себе отчет в том, что поначалу, возможно, несколько таких сборников не получат развития, и ты их попросту выкинешь. Интересы нельзя тянуть за ботву, чтобы они скорее росли. Позволь им пробуждаться и расти по своей внутренней логике.

Мне кажется, что было бы интересным выкладывать свои сборники фрагментов в интернет, чтобы другие люди могли их просматривать, ведь там информация уже скомпонована оптимальным для одного человека образом, и высока вероятность того, что какой-то фрагмент тебе захочется целиком или частично утащить к себе.

Ничто не мешает тебе завести сборники фрагментов сразу по нескольким магистральным направлениям.

Три накопленных фрагмента по любым наукам = 1 фрагмент в практике накопления фрагментов.

 

1-034. Ответы на вопросы

Эта практика может показаться нелепой. Она состоит в том, что ты стараешься отвечать ИМЕННО на заданный тебе вопрос. Обычно люди почти никогда этого не делают – они почти всегда отвечают на слегка измененный вопрос или сильно измененный, и никто этого не замечает.

Ты можешь читать разговоры людей на форумах, выцеплять любой вопрос и тренироваться искренне отвечать на него, не меняя и не подменяя темы.

 

Date: 2015-05-23; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию