Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему ум всегда напряжен





 

ум всегда в глубоком напряжении, он в по­стоянной тревоге. Но из-за повседневных беспо­койств, трудностей большинство людей не заме­чает этого глубинного беспокойства. Что же это за тревога? Откуда она? Первое, ум подобен мос­ту через бездну — он соединяет жизнь и смерть, тело и дух, видимое и невидимое, вечное и вре­менное. ум находится между двумя противопо­ложностями. Как будто бы вы стоите в двух лод­ках, которые движутся в противоположных на­правлениях. От этого конфликт. Второе, ум — не субстанция, не предмет, это процесс, он постоянно улавливает мысли, сор­тирует их, обрабатывает информацию, посту­пающую через органы чувств. Процесс не может быть спокойным. Процесс — это всегда движе­ние, напряжение. Поэтому вы всегда делаете что-то вы не можете без занятий. Если вы сидите и молчите, то вы начинаете осознавать весь этот на­пряженный процесс, происходящий внутри. Ка­ждый пытается найти спасение от этого напря­жения, хочет забыться. И поэтому обращаются к алкоголю, наркотикам, музыке, телевидению, сексу. Это постоянное бегство существует из-за процесса мышления.

Многие, начав медитировать, становятся более напряженными, на них обрушиваются мысли, об­разы, о которых они раньше и не подозревали. Однако это происходит не из-за медитации. Мыс­ли окружают вас все время. Но если энергия не растрачивается на мышление, на внутренние диа­логи, то может произойти чудо — вы можете пре­взойти ум, связанный прошлым.

Третье, ум напряжен также из-за того, что он стар, он состоит из прошедшего, а жизнь всегда нова и свежа. ум не может меняться так быстро, как жизнь. ум цепляется за прошлое, а все меняется каждое мгновение. ум ортодоксален, а жизнь не ортодоксальна.

Поэтому ум нельзя успокоить, избавить от на­пряжения, тревоги. Это его суть. Как можно пой­мать ветер? Как можно успокоить волны на море? И если ум владеет вами, то это болезнь. Мудрый исследует пространства ума только для того, чтобы найти выход из них. Он хочет выйти из этой пеще­ры. Современные психологи и психоаналитики пы­таются обустроить пещеру, приспособиться к ней. Но мудрый хочет одного — выбраться из нее и ока­заться под огромным бескрайним небом чистого сознания. Что происходит, когда вы выходите за пределы ума? ум остается тем же, но вы станови­тесь уже другим, вы видели, что находится за преде­лами пещеры, — вы видели солнце, облака, бездон­ную синь неба. Это воздействие бесконечного де­лает вас сознательным человеком, и теперь вы можете вернуться в пещеру. Она перестает быть тюрьмой и может быть даже чем-то полезной. Те­перь вы хозяин в ней, и вы знаете, что снаружи — небо и бесконечность. И вы понимаете, что даже эта пещера — часть бесконечности.

Итак, не отождествлять себя с умом — это главное. И тогда не будет отождествления с тре­вогами, беспокойствами и разочарованиями.

УПРАЖНЕНИЕ «ОТ ВНЕШНЕГО К ВНУТРЕННЕМУ»

 

В течение недели наблюдайте, как ваши жесты связаны с состоянием ума, как действует телесная релаксация на умиротворение ума. С помощью фи­зических упражнений научитесь избавляться от психического возбуждения. Когда вы познаете, как тело поглощает лишнюю энергию мысли, вы смо­жете совершать и обратное — трансформировать энергии тела в энергию мысли.

учиться управлять своими мыслями надо на­чинать с повседневных мелочей. Только так мож­но развить психические способности, которые по­зволят впоследствии приручить огромные силы. Пока человек не научится осознавать себя в самых малых делах, он не сможет побороть свою нена­висть, злобу, презрительность, зависть, мститель­ность... Если бы вы, например, обратили внимание на свою манеру есть, то заметили бы, что не спо­собны даже владеть своими руками. Вы сидите и неосознанно трогаете то вилку, то мнете салфет­ку, то крошите хлеб. Для начала научитесь дер­жать свои руки в покое. Как вы думаете обрести власть над силами, стоящими много выше вас, ес­ли вам еще не удается контролировать самые пус- тяковые жесты? Вы хотите заниматься великими делами? Что ж, начните с малых, так как именно малое способно однажды сдвинуть с места боль­шое.

Своими мыслями и чувствами человек воздейст­вует на свою систему желез внутренней секреции, и если его организм страдает или выздоравливает, растет или прекращает расти, худеет или толстеет, то роль эндокринных желез в этих процессах — скорее роль инструмента, а не мастера.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию