Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения об органических вяжущих





 

Органические вяжущие вещества являются смесью высокомолекулярных углеводородов и их неметаллических производных. При оценке качества битумов и дегтей, важно знать их групповой (фракционный) состав. Битумы состоят из жидких масел, вязкопластичных смол и твердых асфальтенов. Дегти имеют примерно такой же групповой состав углеводородов. Важно в методическом отношении усвоить в самом начале изучения этого раздела, что согласно современной коллоидной теории структуры органических вя­жущих веществ они представляют собой сложные структурированные дис­персные системы. Так, например, групповые компоненты битума образуют дисперсную систему, дисперсионной средой в которой являются молекуляр­ный раствор смол или их части в маслах, а дисперсной фазой – асфальтены. В пограничной зоне адсорбированы асфальтогенные кислоты. Фазовый состав битумов предопределяет их структуру и влияет на их механичес­кие, физические и технологические свойства.

Асфальтобетонные и асфальторастворные смеси получают смешиванием заполнителя (песок, щебень или гравий), минерального порошка и органи­ческого вяжущего. Минеральный порошок играет роль добавки, структури­рующей битум и образующей с ним асфальтовое вяжущее вещество. Последующее твер­дение, происходящее за счет температурного фактора, определяет получение соответству­ющего бетона и раствора.

Кровельные и гидроизоляционные материалы можно представить в об­щей классификации. Материалы этой группы по признакам физического со­стояния и внешнего вида подразделяются на жидкие, вязкопластичные, упруговязкие и твердые. Жидкие материалы подразделяются на пропиточные, инъекционные, пленкообразующие и грунтовочные, которые могут применяться в горячем, теплом и холодном состоянии. Вязкопластичные материалы подразделяются на обмазочные (мастики и пасты), обмазочно-уплотняемые (растворы и бетоны), приклеивающие (мастичные и коллоидные), затирочные и шпатлевочные, применяемые также в горячем, теплом и холодном состояниях. Упруговязкие и твердые материалы объединены в одной груп­пе. Они применяются в холодном состоянии и подразделяются на рулонные (безосновные и основные) и пленочные (штучные и насыпные).

 

Date: 2015-05-23; view: 538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию