Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация керамических материалов по виду отделки поверхности





 

По виду отделки поверхности керамические материалы делят на гладкие и рельефные; одноцветные, многоцветные и с рисунком; глазурованные и неглазурованные.

Глазурь – стекловидное покрытие толщиной 0,1…0,2 мм, закрепленное обжигом с предварительным обжигом черепка. Главными компонентами глазурей являются кварцевый песок, каолин, полевые шпаты, соли щелочных и щелочноземельных металлов, оксиды свинца и стронция, борная кислота, бура и др. Различают сырые глазури, которые не растворяются в воде. Они получаются мокрым помолом и смешиванием нерастворимых в воде компонентов. Если компоненты глазурей растворимы в воде, то их сначала сплавляют, размалывают и готовят шликер (фритту). Глазури должны иметь одинаковые коэффициенты линейного температурного расширения КЛТР с керамическим черепком: если КЛТР глазури выше, то получается цек глазури (мелкие волосяные трещины на поверхности), если КЛТР глазури меньше, то глазурь отслаивается. Кроме того, глазури должны иметь оптимальную вязкость: при малой вязкости глазурь стекает и образует потеки, при большой вязкости происходит ее сильное впитывание в изделие.

Можно покрывать керамическое изделие ангобом. Ангоб – тонкий слой беложгущейся или цветной глины, который наносят на поверхность еще не обожженного образца и закрепляют на поверхности обжигом. Происходит только спекание ангоба с поверхностью сухого образцом. Составы ангобов по сравнению с глазурью проще. При обжиге ангоб не плавится, поэтому цветная поверхность получается матовой. После обжига изделие можно покрыть глазурью.

Глазурь и ангоб применяются для улучшения внешнего вида, повышения водонепроницаемости и долговечности.

 

- 18/5 - Вяжущие в-ва

 

Date: 2015-05-23; view: 572; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию