Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 15 Вяжущие вещества





2. Производство глинозёмистого цемента

Производство глинозёмистого цемента включает следующие стадии.

1. Подготовка сырья. Боксит и известняк поступают на обжиг в размолотом и смешанном виде.

2. Обжиг. Плавление материалов осуществляется в различных средах.

Плавление в восстановительной среде – осуществляется в вагранках, доменных печах и электропечах. Для плавки в вагранках сырьевые материалы измельчают, смешивают и агломерируют. Агломерат загружают в вагранки вместе с коксом. Шихта плавится при температуре 1500-1600ºС. Периодически цемент сливают в изложницы для охлаждения.

Доменная плавка практически не отличается от плавки в вагранках.

Доменный и ваграночный способы не позволяют удалить из шихты кремнезём.,

 

 

Способ электроплавки позволяет восстанавливать до 50% кремнезёма. Для этого в электропечь вместе с шихтой загружают кокс.

Плавление в окислительной среде – осуществляется в электропечах без добавления кокса.

3. Способ спекания. Используют вращающиеся печи и спекательные решётки. Способ применяется, если содержание кремнезёма в бокситах не превышает 8-9%, количество оксидов железа – не более 10%.

4. Охлаждение клинкера. Наиболее распространён способ медленного охлаждения расплава клинкера в изложницах. При этом образуются крупные кристаллы однокальциевого алюмината и других минералов.

5. Помол клинкера осуществляется в трубчатых мельницах.

 

3. Твердение глинозёмистого цемента

При твердении глинозёмистого цемента важное значение имеют процессы гидратации алюминатов кальция. Однокальциевый алюминат в процессе гидратации образует пересыщенный раствор. Из него выкристаллизовываются кристаллы гидроалюмината кальция - CaO·Al2O3·10H2O. С течением времени твёрдая фаза перекристаллизовывается с образованием кристаллов С2АН8 и геля гидроксида алюминия. Одновременно из раствора кристаллизуются С2АН8, С4АН14 и С3АН12.

Однокальциевый алюминат схватывается медленно, но твердеет быстро.

Пятикальциевый трёхалюминат (С5А3) взаимодействует с водой очень активно, но схватывается уже по истечении нескольких минут.

 

 

- 15/3 - Вяжущие в-ва

 

Раствор при гидратации С5А3 в начальный период характеризуется высоким пересыщением. Из него выпадают кристаллы С4АН14 и С3АН12. Эти кристаллы образуют плёнки на негидратированных зёрнах С5А3, замедляя их растворение. В результате быстрого схватывания минерала снижаются степень его гидратации в начальные сроки и прочность.

В результате гидратации СА2 образуются те же продукты, что и при твердении СА, но процесс протекает со значительно меньшей скоростью.

Другие минералы – С2S, C4AF, C3A, C2F – гидратируются с образованием гидроалюминатов, гидроферритов и гидросиликатов кальция.

Процесс затвердевания и упрочения глинозёмистых цементов аналогичен процессам, которые происходят в портландцементе. Кристаллизующиеся САН10, С2АН14, одно- и двухкальциевые гидроферриты образуют кристаллический сросток. Он и обеспечивает цементному камню высокую начальную прочность. Гелеобразная фаза, которая состоит из гидрооксидов алюминия, железа, гидроферритов кальция, способствует агрегированию отдельных кристаллических сростков в единый каркас.Это оказывает положительное влияние на прочность. В процессе старения геля из него кристаллизуются гиббсит и гидроферриты кальция, что вызываетдальнейший рост прочности изделий.

4. Применение глинозёмистых цементов

 

Плотность цемента 3,0-3,1 г/см3, плотность в рыхлом состоянии – 1,0-1,3, нормальная густота 23-32%. Начало схватывания наступает не ранее 30 минут и не позднее 2 часов. По пределу прочности различают три марки: 300, 400, 500.

В сульфатных водах цемент практически не разрушается. Хлористые соединения и многие органические вещества на цемент не действуют. Глинозёмистый цемент не теряет прочности при нагревании до 1000ºС.

Глинозёмистый цемент применяется, когда необходимо в короткий срок получить высокую прочность, например, при срочных работах, при ремонте сооружений. Используется он также как огнеупорный цемент и как цемент, устойчивый в сульфатных средах.

При использовании глинозёмистого цемента учитывают снижение прочности его после нескольких лет твердения.

 

5. Группы глинозёмистых цементов

Первая группа глиноземистых цементов содержит СаО > 40 % – высокоизвестковые вяжущие вещества. Более высокая начальная прочность с незначительным нарастанием ее в последующие сроки.

 

 

- 15/4 - Вяжущие в-ва

 

В нем находится 80…85 % алюминатов кальция, придающие ему способность приобретать высокую прочность в очень короткие сроки. Через 1 сутки прочность может достигнуть 90 % марочной прочности, определяемой в 3-х суточном возрасте. В среднем прочность через 1 сутки равна 55 % марочной прочности. Твердение происходит по реакции

2(СаО·Al2O3) + 11Н2О = 2СаО·Al2О3·8Н2O + 2Аl(ОН)3.

Вторая группа глиноземистых цементов содержит СаО < 40 % − низко известковые вяжущие вещества. Прочность нарастает медленнее, но конечная прочность выше, чем у цементов 1-й группы. Данная группа глиноземистых цементов обладают повышенной коррозионной стойкостью.

Не выделяет свободной извести, что способствует повышению стойкости в агрессивных средах. Известен ряд гидротехнических сооружений, которые в течение 10…20 лет не подвергаются коррозии в морской воде.

При температуре выше 30 оС твердение происходит по реакции

3(СаО·Al2O3) + 12Н2О = 3СаО·Al2О3·6Н2O + 4Аl(ОН)3.

Образующийся гидроалюминат кальция 3СаО·Al2О3·6Н2O, как известно, обладает пониженной прочностью, поэтому глиноземистый цемент не рекомендуется применять при повышенных температурах. Не допускается также пропаривание и запаривание его, так как наблюдается частичный сброс первоначально приобретенной прочности в процессе твердения. Следует затворять с малыми В/Ц с введением добавок.

Глиноземистый цемент связывает большое количество воды, поэтому его пористость ниже у портландцемента. При твердении выделяется большое количество тепла (в 1,5 раза выше, чем у ПЦ). Он обладает повышенной стойкостью к пресным и минерализованным водам. Однако разрушается слабыми растворами щелочей вследствие образования алюминатов. Нельзя также смешивать глиноземистый цемент с известью и ПЦ из-за образования 3СаО·Al2О3·6Н2O по реакции

СаО·Al2O3 + 2Са(ОН)2 + 4Н2О = 3СаО·Al2О3·6Н2O.

Марки глиноземистого цемента по прочности 400, 500, 600, определяемые в возрасте 3 суток. Плотность 3,0…3,2 г/см3, Нсхв ≥ 30 мин, Ксхв ≤ 12 час, тонкость помола ≥ 90 %.

Допускается введение технологических добавок ≤ 2 % от массы цемента. Водопотребность (НГ) = 23…28 %. При повышении температуры НГ повышается. Цвет зависит от среды: в восстановительной среде – глиноземистый цемент приобретает светло-серый цвет, в окислительной среде – он имеет цвет от коричневого до черного.

- 15/5 -Вяжущие в-ва

 

Тема: РАСШИРЯЮЩИЕСЯ И БЕЗУСАДОЧНЫЕ ЦЕМЕНТЫ

Date: 2015-05-23; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию