Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Печать и издательства





 

 

Первая индийская газета Calcutta General Advertiser или Hicky's Bengal Gazette появилась в 1780 году. Ее основал Джеймс Аугустус Хики. Часть печатных СМИ функционирующих и сегодня появилась в 19 веке, в том числе и самая крупная – Times of India(1838 год, первое название Bombay

Times and Journal of Commerce).

Первая ежедневная газета Индии (1854 год) Samachar Sudha Varsh(язык – хинди).

Несмотря на то, что в Индии, согласно Конституции есть абсолютная свобода самовыражения (не говоря о гостайне), все чаще бытует мнение, что все СМИ в Индии по сути национализированы.

Самая строгая цензура, как ни странно, была при Индире Ганди. Совет по прессе в 1966 году закончил свое существование. В связи с тем, что журналисты высказывали недовольство такой меры от правительства, в Индии произошел скачок роста изданий на национальных языках (сложнее наложить ценз). До 1977 года положение оставалось в СМИ таким, однако после все ограничения для прессы были сняты и Совет, о котором было казано выше, снова начал свою работу. Плюс он получил право контролировать государственные меры в вопросах СМИ публично.

После 70-х 50% государственной рекламы оказывается в национальных печатных изданиях. Позже с развитием рыночной экономики процент госрекламы снизился, однако сегодня до сих пор официальный процент правительственной рекламы в некоторых региональных изданий превышает 70%.

Стоит отметить, что, согласно реестру прессы, уже к середине нулевых 80% печатных изданий принадлежало частникам, и официально менее 3% государству.

Ведущими медиаконгломератами и издательствами владеют семьи: группа Times, контролируемая семейством Джайн, группа Hindustan Times – семейство Бирла, группа Hindu – семейство Кастури, группа ABP – семейство Саркар, группа Living Media/India

Today/Aaj Tak – семейство Пури, группа Dainik Jagran – семейство Гупта, группа Dainik Bhaskar – семейство Агарвал[9].

 

Самый большой пик развития печати пришелся на вторую половину 20 века: рынок прессы за это время вырос на 400%. В 1950 г. из 214 ежедневных газет 44 выходили на английском, а остальные на национальных языках. К 1990 г. число ежедневных газет достигло 2 856, из них 209 на английском и 2647 на национальных языках[10].

Ежегодно рынок прессы в Индии растет не менее, чем на 10%, поэтому он является очень перспективным. Доходы от рекламы в прессе Индии – не менее 50% на издание.

 

Кроме названных в первой главе газет - Times of India, The Indian express, Hindustan Times и Anandabazar patrika – популярными в Индии являются издания: Amar Ujala, Lokmat на хинди, Telegraph, Economic Times, New Indian

Express на английском, Malayala Manorama, Mathrubhumi, Deshabhima_

ni на малаялам, Eenadu на телугу, Gujarat Samachar, Divya Bhaskar на

гуджарати, Anand Bazar Patrika, Bartaman на бенгальском, Dinamalar

на тамильском, Inquilab[11].

 

Из-за невысокого общего уровня грамотности индийского населения в Индии мало, кто читают газеты и смотрят телевизоры также в процентном соотношении небольшая часть населения.

Пресса в Индии очень концентрирована, львиная доля (90%) изданий находится в больших городах.

Date: 2015-05-23; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию