Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виктор Иннокентьевич Грязнов





 

Родился 5 мая 1918 г. в городе Томске. Школьником Виктор стал в 1926 г. За исключением первого класса, школьные годы прошли в Запорожье, где семья поселилась в районе строительства Днепровской ГЭС на правом берегу Днепра, сначала в поселке Кичкас, а позже во 2-м поселке недалеко от строящейся плотины. Жили в обстановке гигантской стройки, в атмосфере всеобщего трудового подъема и энтузиазма. Каждый день приносил новые впечатления. На глазах поднимались могучие быки бетонной плотины, укладывались красные, окрашенные свинцовым суриком, турбинные электростанции, прокладывался шлюз, строились металлургические заводы, разрастался город.

Закончив в 1936г. школу-десятилетку №23 с отличием, Виктор хотел поступить на физико-математическое отделение МГУ, но в школе долго не было бланков аттестатов с отличием, и в университете прошел срок подачи документов. Пришлось изменить свое решение и послать свои документы в Днепропетровский горный институт, куда поступал брат Андрей и знакомые ребята. Был принят без экзаменов на геологоразведочное отделение ДГИ.

После первого курса у студентов геологов состоялась экскурсия в Донбасс с посещением угольных и соляной шахт близ Артемовска, ртутной шахты у Никитовки, разведочной на сульфидные руды шахты в Нагольном кряже. Здесь же в районе Нагольной Тарасовки проведена учебная геоло­гическая съемка под руководством доцента Ф.М.Дыссы.

Летом и осенью 1939г. В.И.Грязнов работал на практике техником-геологом съемочной партии Криворожского геологоразведочного треста. Под руководством геолога Я.Н.Белевцева (позже академика АН УССР) за­нимался геологической съемкой в районе скалы „Орлиное гнездо" на берегу реки Саксагани у Карнаватки.

Летом 1940г. Виктор поехал на преддипломную геологическую практи­ку в Кузбасс, вместе со своей сокурсницей Лизой (Лия Михайловна Вигдергауз - его будущая жена). Работали с июля по октябрь техниками-геологами Бирюлинской поисково-съемочной партий Новосибирского геолого-разве­дочного управления. Вели съемку угленосных отложений в лесу к северу от Березовского месторождения в Кемеровской области в окрестностях сел Арсентьевка и Кайгур. Здесь Виктор и Лиза решили стать мужем и женой. Свои брачные отношения зарегистрировали в г. Кемерово.

Обучение в институте было закончено защитой дипломного проекта 18 июня 1941г. за 4 дня до начала Великой Отечественной войны.

 

В июле 1941г. Виктор был мобилизован в Советскую армию, направлен вместе с целым поездом бывших студентов в Москву, три месяца был кур­сантом при Военно-инженерной академии им. Куйбышева в Нахабино.

В октябре - декабре выполнял спецзадание по обороне Москвы, был во­енным консультантом - инструктором в распоряжении Загорского город­ского комитета обороны. Приходилось убирать с железнодорожных путей неразорвавшиеся немецкие авиабомбы, руководить подготовкой ряда объек­тов к обороне и, в случае необходимости, к эвакуации.

Об этом позже писали в газете «Защитник Родины» (статья «Наш ветеран», 25 декабря 1945 г.):

«…Был октябрь 1941 г. Советские войска временно отступали. Лейтенант-сапер Грязнов, только что окончивший инженерные курсы при военной академии, получил задачу – минировать две дороги, взорвать мост, чтобы задержать неприятеля на подступах к крупному железнодорожному узлу.

Время не ждало. Послав бойцов с минами к шоссейной и грунтовой дорогам, лейтенант сам только с двумя бойцами (Заморским и Негуляевым) принялся на плечах подтаскивать ящики со взрывчаткой к фермам железнодорожного моста. Пули роем жужжали над рекой. Немцы приближались к мосту. Лейтенант спешил. Когда последние ящики со взрывчаткой были привязаны в пролете, лейтенант скомандовал отход, а сам остался, чтобы поджечь шнур.

Когда он побежал к своим, пять могучих взрывов всколыхнули воздух за спиной. Столбы дыма поднялись над рекой…

Потом началось наступление.

…Двое суток, без сна, под жгучим морозным ветром ползали наши саперы под носом у противника. Двое суток ползал с ними их отважный командир – лейтенант Грязнов. Двое суток герои-саперы растаскивали в стороны обезвреженные вражеские мины. Двое суток – таков был срок, установленный командованием.

К исходу дня саперы возвратились. Грязнов пошел в штаб, чтобы доложить о выполнении задачи: проходы были сделаны, снято 4620 мин…»

В январе 1942 г. в Москве получил назначение на должность командира саперной роты 563 отдельного саперного батальона 278 с.д., формировавшейся в районе города Камышина (Сталинградский военный округ). 0т Сталинграда до Камышина проехал в автомашине по льду Волги. До весны занимался обучением личного состава саперной роты, в апреле дивизия была в резерве около Коломны под Москвой, а в мае при­была на фронт юго-восточнее города Харькова.

С мая 1942г. по май 1945г. В.И.Грязнов участвовал в боях на Юго-западном, 3-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах в должности ко­мандира саперной роты (до мая 1943г.), заместителя командира отдельного сапер­ного батальона (до марта 1945 г.), командира того же саперного батальона (по сентябрь 1946 г.).

Летом 1943г. 278 с.д. стала 60 гвардейской с.д, а 563 отдельный саперный батальон стал 72 отдельным гвардейским са­перным батальоном. В.И.Грязнов участвовал в боях под Харьковом (район Волохова Яра), Купянском, отступлении до Дона, обороне и наступательных боях на Дону у станиц Распопинская и Еланская, в Сталинградской битве, освобождении Донбасса, Павлограда, Запорожья, форсировании Днепра на остров Хортицу и южнее Запорожья на село Разумовку; освобождении правобережья Украины (Томаковка, район Никопольского марганцевого месторождения, станция Ток, Костромки, Шестерня, Владимирское лесничество, Новый Буг, Беляевка на Днестре, плацдарм Шерпены - Пугачены, Кишинев).

 

24 августа 1944 г. Виктор писал родителям:

«…Вы были правы в предположении, что пришла очередь двигаться и нам. За два дня отмахали около 60 км. Вчера я мог написать словами Суворова: «Слава богу, слава нам, Кишинев взят, и я там!» А сегодня уже далеко к западу мы поднимаем пыль на дорогах Бессарабии.

О том, как отступают немцы, можно судить по таблицам, поставленным на шоссе. На доске написано: «Dann faren so» (Дальше ехать так) и нарисованы рядом два экипажа, т.е. приказывают двигаться в два ряда. Интересно, о каком порыве твердит сейчас Геббельс.

Много пришлось поработать нам при преодолении полосы заграждений. Вся местность была буквально напичкана минами. Сейчас вышли на простор из этого минада (минного ада). С особым удовлетворением встретили весть о взятии Парижа союзниками!»

Затем, осенью 1944 г. дивизия переехала по железной дороге в район города Ковеля.

 

 

Несмотря на все тяготы военной жизни, Виктор часто вспоминал о любимой жене и даже писал ей стихи во фронтовых письмах:

 

 

 

С января 1945 г. в составе 1-го Белорусского фронта дивизия вела на­ступательные бои на плацдарме за рекой Висла и далее мимо Познани до реки Одер несколько севернее города Кюстрина.

В апреле 1945г. дивизия наступала на Берлин и участвовала в его штурме. Полоса наступления прошла чуть правее Зееловских высот, через Ландсберг, Силезский вокзал, до Александр-плац в центре Берлина. День Победы 9 мая 1945г. Виктор встретил в казармах около Трепов-парка.

В письме родителям 9 мая 1945 г. Виктор писал:

«Дорогие мои!

Целую вас крепко и поздравляю с победой! Сегодня, наверное, весь Союз наш пьян от радости и от вина. Какое ликование кругом. В Москве салютуют специальными снарядами. У нас таких снарядов нет. Но без салюта нельзя. Пошли в дело боевые патроны. К вечеру подняли такую шумиху. В небе все время горят цветные ракеты. Немцы в положенный час разошлись по домам, но улицы Берлина не опустели. Долго еще раздавались песни, музыка, победное русское Ура. Теперь то можно с уверенностью сказать, что близок тот час, когда мы увидимся. Правда, на нас ложится обязанность по поддержанию порядка здесь. Но будут отпуска или что-нибудь другое в этом роде, и, наконец-то, я побываю дома…

Военные действия прекратились 8 мая… Кончилась война. Начался период мирного строительства. Как хочется приложить свои руки, свои знания к мирному труду. Буду пытаться возвратиться к своей специальности, хотя это и не легко пока еще…

Я теперь командир отдельного саперного батальона. По мирному времени это неплохая должность, однако у меня что-то душа не лежит к ней…»

Несколько недель дивизия размещалась на восточной окраине Берлина в поселке Эркнер, а затем переехала по автостраде Берлин - Гамбург в район между городом Дюдвигслуст и рекой Эльба. Батальон разместился в селе Брезегард около с. Эльдена.

18 декабря 1945 г. Виктор добился разрешения на приезд жены Вигдергауз Лии Михайловны с четырехлетним сыном Владимиром в Берлин. В письме родителям 22 января 1946 г. из Брезегарда он писал:

«С 1-го января 1946 г. все изменилось. Началась учеба по новой программе. Перестройка потребовала также много времени. Лия обижается, что почти не бываю днем дома…»

Офицеру - саперу В.И.Грязнову на фронте приходилось руководить саперами и принимать личное участие в работах по минированию и раз­минированию переднего края, дорог, строить и взрывать мосты, наво­дить переправы из подручных средств, строить командные и наблюдательные пункты для командира дивизии и выполнять другие задания, напри­мер, в ноябре 1943г. Виктор благополучно перевез через Днепр у За­порожья на складной деревянной лодке, под огнем противника, команди­ра 60-й гв. с.д. генерала Д.Монахова и сопровождавших его офицеров. В 1945г. много потрудились саперы, уничтожая (взрывая) морские мины и крупные артиллерийские снаряды немецкого арсенала вблизи Эльбы.

 

25 сентября 1942г. Виктор был дважды ранен в бою за станицу Распопинскую у реки Дон. Одна вражеская разрывная пуля попала в диск ав­томата, другая пуля ударила в каску и сбила с ног во время атаки. Из тела и кожи головы после этого боя были извлечены чешуйки металла, отслоившиеся от диска и каски при ударах пуль.

 

За выполнение заданий командования на фронте В.И.Грязнов награж­ден пятью орденами Красной Звезды, Красного Знамени, Богдана Хмель­ницкого III ст., двумя орденами Отечественной войны II ст. и медалями «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией», «3а взятие Берлина».

Этот список фронтовых наград в по­слевоенные годы пополнился орденом Отечественной войны I ст. в связи с 50-летием со Дня Победы и многими юбилейными медалями.

 

В.И.Грязнов демобилизован из Советской армий, из оккупационных войск из Германии в сентябре 1946г. в звании майора, как специалист-геолог, для работы в народном хозяйстве. Он возвратился в Днепропет­ровск и в декабре 1946г. поступил на работу в Научно-исследовательский институт геологии Днепропетровского государственного универси­тета, на должность младшего научного сотрудника, занялся проблемами Никопольского марганцевого месторождения, в освобождении которого принимал участие во время войны.

 

В январе 1948г. назначен заведующим производственного отдела института, а с 1952г. стал заместителем директора по научной рабо­те того же института.

В 1951г. защитил в Совете Института геологии АН УССР в Киеве кандидатскую диссертацию на тему «Рудные фации Никопольского марганцеворудного месторождения и закономерности распределения фосфора в рудном пласте». В 1952г. ему присвоено научное звание старшего на­учного сотрудника по специальности геология месторождений полезных ископаемых.

В.И.Грязнов вместе с директором института Н.З.Хмарским постоянно занимался расширением лабораторной базы института, чтобы обеспечить выполнение исследований на высоком, современном научном уровне. Они направляли работу ученых на решение актуальных проблем народного хозяйства в тесной связи с производственными организациями. Эти принципы, естественно неуклонно выполнялись Виктором Иннокентьеви­чем в личных исследованиях, которые связаны с широко развернувшими­ся геологоразведочными работами в Южно-Украинской марганцеворудной провинции в послевоенный период.

За успешную многолетнюю работу В.И.Грязнов награжден медалью «За доблестный труд, в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», многократно отмечался Почетными грамотами и благодарностями ДГУ и НИИ геологии. Он – ветеран ВОВ и труда.

 

В свободное от работы время В.И.Грязнов увлеченно занимался любительским спортом, плаваньем, велосипедом, лыжами, альпинизмом, туризмом. В круге его интересов также фотография, любительская астрономия, садоводство, домашняя столярная мастерская.

 

Альпинизмом В.И.Грязнов занимался в студенческие годы. В 1937 г. совершил свое первое восхождение (на гору Джантуган в районе ущелья Адыл-Су в Приэльбрусье). В 1938 г. в составе самодеятельной группы студентов ДГИ участвовал в восхождениях на ряд вершин в верховье Тютю-Су (Орели-Баши, Каярта-Баши, Киллар, Аджи-Кол), окончил Украинскую школу инструкторов альпинизма в ущелье Адыр-Су, поднялся на вершины Тютю-Баши, участвовал в круговом походе через перевалы Местийский и Кашка-Таш с восхождением на Тот-Тау. Стажировался в альплагерях в районах Адыр-Су и Чегема. Зимой 1939 г. прошел в составе участников украинской альпиниады на лыжах из долины Домбай-Ёльген через хребет Мусса-Агитара в долину реки Гоначхир и возвращением на Домбайскую поляну. В те же годы пересек Главный Кавказский хребет через перевалы Бечо и Донгуз-Орун. Позже, уже в 1980 г. прошел в туристской группе перевал Твиберский, а в 1982 г. – через перевал Гезе-Вцек. Большой любитель путешествий, он побывал в геологических экскурсиях на Кольском полуострове, на реке Курейке в низовьях Енисея, на Онежском озере и канале Волга-Балт, в Крыму, на Карпатах, в Ферганской долине и ее окрестностях, в Самарканде и Красноводске, в Баку, на марганцевых месторождениях Северного Урала, Грузии и Казахстана. И всегда с ним был фотоаппарат. На фотоконкурсе среди альпинистов Днепропетровска получил приз за фотографию «К перевалу».

В 70-х, 80-х годах несколько раз катался на горных лыжах в Приэльбрусье и в Карпатах. Расстался с горными лыжами только в 1995 году, после того как перенес инсульт.

 

 

Мир не должен забывать ужасы войны, разруху, страдания и смерть миллионов. Это было бы преступление перед павшими, преступление перед будущим, мы должны помнить о войне, о героизме и мужестве прошедших ее дорогами. Бороться за мир – обязанность всех живущих на Земле.

Мы не должны забывать о подвигах, совершенных нашими прадедами и дедами.

В своей работе я рассказала лишь о двух героях Великой Отечественной войны. Я искренне горжусь тем, что они мои родственники. И я обязательно расскажу о них своим детям, чтобы память о подвиге нашего народа существовала как можно дольше, ведь дела человеческие живы, пока о них помнят.

Литература:

1. Илья Ветров. Следы на вершинах. Киев: ЦК ЛКСМУ «Молодь», 1974.

2. Борис Егоров. Продолжение следует … Киев: Воениздат, 1972.

3. О.Л. Опрышко. На эльбрусском направлении. Нальчик: Эльбрус, 1970.

4. Совет ветеранов альпинизма Украины. О друзьях – товарищах. Киев: Редакционно-издательский отдел Облуправления по печати, 1991.

5. Побежденные вершины. Сборник советского альпинизма 1958 – 1961. Москва: Государственное издательство географической литературы, 1963.

6. Статья Л. Беляева «Воин – альпинист». Днепропетровск: Газета «Советский спорт», 25 февраля 1965.

7. Статья И. Тюрина «Когда горел Эльбрус». Газета «Известия», 20 марта 1985.

8. Статья Л. Беляева «Кубок имени Андрея Грязнова».

9. Статья В. Фрейфельда «У альпинистов Киргизии». Газета «Большевистский путь», № 227, 14 ноября 1952.

10. Статья И. Науменко «Каменские клады». Москва: Газета «Известия», 5 ноября 1969.

Письма

Date: 2015-05-23; view: 1065; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию