Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура дипломной работы





Структурные элементы дипломной работы:

1. Титульный лист.

2. Содержание (оглавление).

3. Введение.

4. Глава 1 – Обзор литературы.

5. Глава 2 – Материал и методы исследования.

6. Глава 3 – Результаты собственных исследований.

7. Выводы.

8. Список литературы.

9. Приложения.

 

Титульный лист – обязательный элемент дипломной работы. На немуказываются наименование министерства, учебного заведения и факультета, фамилия, имя и отчество студента, название темы и код специальности. С титульного листа начинается нумерация страниц, но номер страницы на нем не ставится. На второй странице указываются: на каких кафедрах выполнена дипломная работа, приводятся фамилии, имена, отчества, ученые степени и ученые звания заведующих кафедрами. На этой же странице приводятся фамилия, имя, отчество, должность и ученая степень научных руководителей и, если имеется, научного консультанта. Образец оформления титульного листа и второй страницы приведен в приложении Б.

Содержание (оглавление) – представляет собой указатель рубрик (заголовков) и включает перечень всех разделов дипломной работы. В оглавлении рубрики должны точно соответствовать заголовкам текста, взаиморасположение рубрик должно правильно отражать последовательность и соподчиненность их в тексте. В конце каждой графы оглавления проставляется номер страницы, на которой напечатан данный заголовок в тексте.

Во введении дается характеристика состояния исследуемого вопроса, указываются цель и задачи исследования, определяется его новизна и актуальность.

Цель и задачи исследования должны быть четко сформулированы. Цель – это планируемый результат работы. Задачи расшифровывают конкретные пути и (или) этапы выполнения работы для достижения поставленной цели.

Научная новизна исследования – определение вклада исследовательской деятельности студента в науку и практику. Для этого путем самоэкспертизы проведенного исследования в работе студента выделяется та часть, которая дополняет, уточняет или изменяет ранее имеющиеся научные данные. Введение должно быть кратким (до 3 страниц).

В главе 1 (Обзор литературы) излагаются опубликованные в литературе данные и проводится анализ работ отечественных и зарубежных исследователей по данной теме. Обзор литературы выявляет способности студентов к самостоятельной творческой оценке, анализу современного состояния и степени изученности поставленной проблемы. Желательно, чтобы в этом разделе работы автор привел изложение основных исторических этапов рассмотрения вопроса с четким определением противоречивых моментов.

При написании обзора должна быть использована как отечественная, так и иностранная литература, как правило, не более 40 наименований, опубликованных в последние 5-10 лет. Завершается обзор литературы кратким резюме, где указывается, что сделано предшественниками, и формулируются задачи исследования дипломной работы. Если тема посвящена принципиально новой проблеме, которая другими авторами изучена в недостаточном объеме, возможно объединение разделов «Введение» и «Обзор литературы».

Глава 2 (Материал и методы исследования) включает характеристику биологических, организационных, иных объектов исследования, методов и методик изучения объектов. В дипломных работах экспериментальной направленности обязательно должен быть включен раздел, посвященный метрологическим оценкам метода исследования с указанием его аналитической вариабельности и описанию этапа подготовки проб. Обязателен раздел, описывающий статистическую обработку результатов с указанием и обоснованием выбора конкретных методов обработки. Абсолютно недостаточна общая ссылка на пакет прикладных программ без обоснования выбора конкретных методов статистической обработки.

Основной раздел работы освещается в главе 3, в которой представлены результаты собственных исследований студента. Все результаты исследований необходимо описать как можно обстоятельнее, излагая в строгой логической последовательности. Собственный материал обязательно иллюстрируется рисунками и таблицами. В заключении раздела проводится обсуждение результатов, четко разграничивая итоги собственных исследований и данные литературы.

В выводах дается оценка полученных результатов, в сжатой форме излагается в логической последовательности их содержательная часть. Выводы должны содержать основные положения, выносимые на защиту и базироваться, прежде всего, на собственном материале.

В работах, имеющих практическое значение, весьма важно изложить в конце выводов рекомендации по их использованию; рекомендации должны быть краткими. Выводы должны соответствовать поставленным задачам и раскрывать цель работы.

Список литературы включает только упоминаемые и цитируемые в работе источники (см. «Оформление списка литературы»).

В Приложении (если оно необходимо) в систематизированном виде приводятся материалы, отражающие технику расчетов, рабочие рисунки, таблицы, описание программ, не вошедших в основной текст работы.

В отдельных случаях, по усмотрению кафедры, допускается нетипичный план построения работы. В большинстве случаев следует твердо придерживаться тех общих принципов, которые приняты при оформлении научно-исследовательских работ.

Date: 2015-05-23; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию