Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объективно-идеалистическая философия Платона. Платонизм в истории европейской мысли





Большое внимание Платон уделяет вопросам метода познания идеи. Он использует для его определения термин диалектика и приравнивает этот метод к трению дерева о дерево которое в конце концов приводит к возникновению искры позна­ния. Основной вопрос философии он решает однозначно- идеалистически. Матер мир который нас окружает и который мы познаем своими чувствами является согласно Платону лишь “ тенью” и произво­ден от мира идей т.е. матер мир вторичен. Все явле­ния и предметы матер мира преходящи - возни­кают, гибнут и изменяются (поэтому не м. б. подлинно сущими, идеи являются неизменными неподвижными и вечными. У П. есть утверждение противоположного хар-ра - он говорит что идеи присутствуют в вещах. Это отношение идей и вещей если принимать взгляды последнего периода открывает определенную возможность движе­ния к иррационализму. Много внимания П. уделяет вопросу “ иерархизации идей ”. Эта иерархизация представляет опред. упорядоч. систему объективного идеализма. Выше всего стоит по П. идея красоты и добра. Она не только превосходит все реально сущ-щее добро и красоту тем что совершенна вечна и неизменна (так же как и др. идеи), но стоит выше др. идей. Познание или достижение этой идеи является вершиной действительного познания и свидетельством полноценности жизни. Истинное настоя­щее познание, согласно П., - познание, проникающее в мир идей познание разумное. Ядром его гносеологической концепций является теория воспо­минания. Душа вспоминает идеи с которыми она встречалась и которые она познала в то время когда она еще не соединилась с телом когда свободно суще­ствовала в царстве. Эти воспоминания тем сильней и интенсивней чем больше удается отстраниться от телесности.

Гносеолог. и онтолог. взгляды П перекликаются с его понятием души. Душа бестелесна бессмертна она не возникает одновременно с телом, но существует извечно. Тело подчиняется ей. Состоит она из 3 иерархически упорядоченных частей. Высшей частью является разум, затем идет воля и благо­родные желания и третья самая низшая часть - влечения и чувственность. Объективные идеалисты в основном ссылаются на те места в учении П., которые направлены против матер. мышления. В этом смысле П. платонизм играют определенную консер­вативную роль. С др. стороны его диалектика как постижение развития в мире кажущегося бытия (в матер. мире) или как диалектика идей сделала его концентрации привлекательными для философии Ренессанса.

Date: 2015-05-23; view: 677; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию