Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медитация: уловить дыхание вселенной. Большое и малое





 

Вы поймете, что эта медитация – полезное упражнение, чтобы визуализировать ваше движение к просветлению.

Чтобы выполнить это упражнение, необходимо визуализировать всю свою жизнь, прошлое, настоящее и будущее в виде линии, на которой расположены последовательно как события из вашего прошлого личного опыта, так и ваши будущие возможности. Придайте этой линии свои особенные характеристики, чтобы сделать ее вашей личной, уникальной и неповторимой. Некоторые люди представляют свою линию в виде сверкающей нити, некоторые в виде дороги, а кто-то видит ее как течение или поток света. Взмывайте вверх и парите над вашей линией времени и расслабляйтесь в своей коуч -позиции или в позиции наблюдателя. Увидьте внизу всю эту линию. Отметьте, что когда вы поднимаетесь достаточно высоко, то ощущаете, как ваша позиция наблюдения велика, а линия времени мала. Не имеет значения, возникают у вас короткие мгновенные образы-вспышки или вы видите их стабильными картинками. Просто расслабьтесь и наблюдайте за тем, что простирается там, внизу.

Просматривая записи своего видео жизни на линии времени, обратите внимание на себя самого в разных типичных случаях, в различных, обычных для вас культурных или бытовых жизненных ситуациях. Отметьте любые проявления привычек поведения, действий, или даже моменты суженной осознанности. Наблюдайте разнообразие небольших сценок жизни. Будьте бесконечно признательны тому человеку, каким вы были: таким занятым, что он не замечал, как некоторые области становятся закрытыми и потому наполняются различными установками, убеждениями и физическими и/или эмоциональными привычками.

Расслабьтесь, развивайте свое сострадание и чувство принятия. Отметьте, какие привычки всплывают в вашей личной системе памяти, за которой вы наблюдаете. Посмотрите на привычные вам идеи себя самого. Потратьте время на то, чтобы увидеть, каким будет ваше поведение в ответ на различные типичные ситуации. Если вы склонны к тому, чтобы осуждать себя за поведение в некоторых ситуациях, простите себя за это поведение. Помните об огромном множестве различных чудесных ответов, действий, установок, помните о таких качествах, как открытость, сострадание и веселость, которые этот человек – вы сами – также можете проявлять.

А теперь представьте, что ваша линия времени сжимается до крошечных размеров. И, будучи сами расширенным существом вселенной, вы можете спуститься вниз и взять эту крошечную линию времени, как маленькую частицу энергии, и мягко поместить ее перед собой, чтобы можно было наблюдать за ней. Увидьте саму эту линию, как яркий свет.

Постарайтесь беспристрастно наблюдать эту линию, на которой представлена вся ваша жизнь. Еще раз отметьте, что линия времени – как частица энергии. Отметьте, что вы можете видеть энергию целого под названием «воспоминания вашей жизни».

А теперь, удерживая расслабленную коуч-позицию или позицию наблюдателя, включите фокусировку. Осознайте огромное энергетическое пространство вокруг линии времени, всегда и вовеки расширяющееся все дальше в космос. Почувствуйте эту громадную расширяющуюся энергию сверкающего пространства и впереди, и позади вашей линии времени. Испытайте качества, которые представляет эта безграничная энергия.

Обратите внимание на всю грандиозность вселенной. Как вы себе это представляете? Может, вы видите вселенную как черноту, а может, как голубую мягкость, или пустоту, или свет. Поразитесь ее бескрайности, ее энергии и ее открытости. Есть ли такой звук, который сопровождает эти образы?

Осознайте святость и чистоту этого бесконечного пространства. Расслабьтесь, погружаясь в него все дальше и дальше. Потратьте время на то, чтобы окинуть взором еще большее пространство вовне, и еще в десять раз большее, видя вселенную как огромное периферическое пространство жизни и возможностей, осознавая качество его беспредельной целостности и энергии.

Вы можете увидеть эту приводящую в трепет, бесконечную открытость так, как вам больше нравится: шарообразную или плоскую, темную или светлую, сверкающего или бархатистого цвета, мерцающую или излучающую ровный свет. Возможно, вы видите ее как огромную осознанность. Возможно, вы начинаете замечать, что это сильное расширяющееся пространство, окружающее все сущее, как всеобщая Матерь, дарующая бесконечную энергию вселенной вашей собственной маленькой линии времени. Позвольте себе самому, играючи, погружаться в видение тем способом, который вам больше по душе. Почувствуйте энергию.

И еще раз вернитесь к своей собственной маленькой линии времени: это крошечная частица, которая содержится в универсальной энергии. Снова начните видеть вашу маленькую линию как крошечную частицу энергии в этой обширности энергии вокруг нее. Заметьте и почувствуйте ширь как огромный сосуд или контейнер.

Как если бы вы были всеобщей Матерью, будьте нежны и ласковы со всеми, кого вы заметили вокруг вашей собственной маленькой частицы жизненной памяти.

Охватите взглядом сразу обе величины – и большую, и малую. Задача – двигаться туда и сюда, между большим и малым, отмечая сначала одно, потом другое. Постепенно замечайте, что вы можете видеть энергию и того, и другого: огромную открытую энергию космоса и, что особенно важно, особую, уникальную энергию вашей собственной крошечной линии времени.

Начните видеть, что две величины – это части одного целого. Отметьте, как они резонируют, обратите внимание на внутреннюю осознанность каждой. Заметьте их схожесть. По-своему увидьте каждую как целое и как сосуд. Попросите себя понять те внутренние качества, которые могут быть одинаковыми у них. Затем спросите: «Какова их общая суть?»

Осознайте растущую осознанность между своей крошечной линией времени и безграничной открытой энергией космоса вокруг нее. Начните видеть их связь и взаимопроникновение. Возможно, вам удастся заметить легкое движение на вашей маленькой линии времени, сродни дыханию или вибрации, – и вы заметите, как огромная вселенная гармонично отвечает в унисон.

Представьте метафоры для изображения резонанса и взаимодействия между ними:

• крошечная линия времени, как маленькая капсула, вибрирующая в безбрежном океане упоения;

• движение между ними подобно танцу, в котором каждый соблюдает один и тот же внутренний ритм;

• они вместе, как водоворот света – ваша линия времени, как сверкающая искра в огромном космосе;

• два гармоничных звука в сладостном, бесконечно звучащем аккорде;

• два процесса, нежно касающихся и ласкающих друг друга.

Отметьте, как энергия маленькой линии времени постепенно входит в полный резонанс с универсальной энергией. Отметьте абсолютно естественную природу этого резонанса как формы совершенства или формы божественности. Подберите свою собственную уникальную визуальную метафору для священного взаимодействия.

Наблюдайте некоторое время за этими двумя явлениями в свободном пространстве своих собственных визуальных образов, отмечая их внутреннюю связь друг с другом и их абсолютный резонанс.

А теперь вновь придвиньтесь ближе к своей линии времени, где вы можете в деталях наблюдать ее – свою жизнь. Обратите внимание, что когда вы присматриваетесь к линии и выделяете на ней, открываете, какой-то определенный момент, то можете заметить, как естественный ритм и резонанс священной энергии вселенной проникает в тот момент, на который вы пристально сейчас смотрите, охватывает все его стороны. Наблюдайте за теми ситуациями, которые до сих пор воспринимались вами как обыденные, бытовые, и отметьте священность внутренней связи, пронизывающей их насквозь, как свечение изнутри внутренней связанности.

Проведите некоторое время, релаксируя и просто глядя на различные моменты прошлого, настоящего, будущего и наблюдайте свет и обучение во всем, что вы видите. Дайте себе замечать и наслаждаться священным резонансом каждого момента, наблюдаемого вами. Отметьте, как истинные священные качества целиком пронизывают его, и насколько глубоко теперь видны обучение, исследование и внутренняя связь, приобретающие первостепенную важность для всех действий в жизни.

Когда будете готовы, визуализируйте себя самого, спускающегося вниз, на свою линию времени, в ваш собственный день, в вашу сегодняшнюю жизнь.

Найдите время, чтобы почувствовать резонанс, священное пространство осознанности – прямо сейчас, изнутри. Ощутите святость в своем собственном теле. Ощутите святость момента. Расслабленно дышите и испытывайте благодарность за безграничный резонанс, за космос осознанности, частью которого вы являетесь.

Посмотрите на все, что окружает вас, и, используя свою способность, отметьте глубокую осознанность, которая пронизывает все пространство вокруг вас прямо сейчас, в этот момент. Ощутите свое тело. Представьте свой внутренний опыт в виде мощной двери к сердцу универсальной вибрации, частью которой являетесь вы сами.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 551; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию