Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) Совместный счет





 

Данный вид счета открывается одновременно двум и более клиентам, каждый из которых имеет право распоряжаться денежными средствами на данном счете. Общее количество владельцев счета не ограничено (ст. 860.1 ГК РФ в редакции Проекта).

Для данного вида счета характерны преимущественно диспозитивные начала регулирования. Клиенты могут согласовать правила распоряжения совместным счетом и включить их в условия договора. Например, определить, что распоряжение денежными средствами возможно только по совместному указанию всех клиентов (абз. 2 ст. 860.1 ГК РФ в редакции Проекта) или что какие-либо операции разрешено совершать только одному из клиентов (абз. 2 ст. 860.3 ГК РФ в редакции Проекта). Можно установить, в равных или не в равных долях будут принадлежать владельцам поступающие на счет денежные средства (п. 3 ст. 860.6 ГК РФ в редакции Проекта).

Договором устанавливаются и правила исполнения обязательств, вытекающих из договора кредитования совместного счета. По общему правилу они отвечают солидарно, но могут утвердить и иной порядок исполнения этого обязательства в части возврата полученной денежной суммы и уплате процентов на нее (ст. 860.4 ГК РФ в редакции Проекта). При этом не сказано, могут ли они также поступить в отношении неустойки, и выплаты процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

При аресте денежных средств на совместном счете по обязательствам одного из владельцев прочие владельцы имеют право требовать освобождения от ареста причитающейся им доли денежных средств (ст. 860.5 ГК РФ в редакции Проекта).

Каждый из клиентов имеет право расторгнуть договор с банком в одностороннем порядке и на это не требуется согласие других владельцев счета. В этом случае ему выплачивается причитающийся остаток денежных средств в размере своей доли (ст. 860.6 ГК РФ в редакции Проекта). Но сам договор совместного счета, в отличие, например, от договора простого товарищества (ст. 1050 ГК РФ), сохраняет свое действие для оставшихся владельцев счета.

 

Date: 2015-05-23; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию