Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перевод долга





 

Пункт 4.2 Концепции развития гражданского законодательства РФ предполагает широкое использование достижений lex mercatoria при регулировании перевода долга в России. По аналогии со ст. 9.2.1 Принципов УНИДРУА 2004 г. в ст. 391 ГК РФ предлагается предусмотреть два способа перевода долга:

1) посредством соглашения между новым должником и кредитором;

2) путем соглашения между старым и новым должниками.

Первый вариант допускается только в отношениях, связанных с предпринимательской деятельностью. Однако любой перевод долга считается ничтожным без согласия кредитора на замену должника. Предусматривается, что если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга. Следовательно, даже при согласии кредитора такой перевод долга не будет считаться состоявшимся до момента его уведомления о новом должнике по обязательству (ср. со ст. 9.2.4 Принципов УНИДРУА 2004 г.).

Статья 391 ГК РФ в редакции Проекта предполагает освобождение первоначального должника от ответственности за исполнение обязательства. Данное положение вносится на основании ст. 9.2.5 Принципов УНИДРУА 2004 г. В отношении предпринимательских договоров в случае перевода долга первым из вышеуказанных способов новый и старый должники отвечают за неисполнение обязательства солидарно, если в договоре перевода долга не предусмотрены субсидиарная ответственность старого должника или освобождение его от ответственности.

В комментарии А.С. Комарова к ст. 9.2.5 Принципов УНИДРУА 2004 г. указывается, что по умолчанию первоначальный и последующие должники несут солидарную ответственность, если договор не содержит иных условий. Проект (п. 3 ст. 391 ГК РФ в редакции Проекта) также предполагает солидарную ответственность, если соглашением не предусмотрена субсидиарная либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства.

Статью 392 ГК РФ Проект дополняет указанием на то, что новый должник не вправе осуществить зачет встречного требования, принадлежащего первоначальному должнику. Данное правило предусмотрено п. 2 ст. 9.2.7 Принципов УНИДРУА 2004 г.

Кроме того, Проект вводит в Гражданский кодекс РФ ст. ст. 392.1 - 392.3.

В ст. 392.1 ГК РФ в редакции Проекта устанавливается, что если при переводе долга первоначальный должник освобожден от обязательства, то обеспечение исполнения обязательства, предоставленное третьим лицом, прекращается, за исключением случая, когда такое лицо согласилось отвечать за нового должника. Данное положение также заимствовано из Принципов УНИДРУА 2004 г. (п. п. 2 - 3 ст. 9.2.8).

В соответствии со ст. 392.2 ГК РФ в редакции Проекта, по общему правилу, при переходе долга в силу закона согласие кредитора не требуется.

Пункт 4.2.6 Концепции развития гражданского законодательства РФ предполагает введение в российское гражданское законодательство правового института, предусмотренного разд. 3 Принципов УНИДРУА 2004 г. Согласно ст. 9.3.1 Принципов УНИДРУА 2004 г. понятие "передача договора" означает передачу по соглашению одним лицом (цедентом) другому лицу (цессионарию) прав и обязанностей цедента, вытекающих из договора с третьим лицом (другой стороной).

Однако в Гражданский кодекс РФ в редакции Проекта включены не все правила, установленные указанным разделом Принципов УНИДРУА 2004 г. Статья 392.3 ГК РФ в редакции Проекта предусматривает только то, что в случае передачи всех прав и обязанностей по договору к такой сделке применяются все соответствующие правила о цессии и переводе долга.

 

Date: 2015-05-23; view: 619; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию