Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. I. Выяснение понятия государства связано с изучением таких его признаков как: территория, население





 

I. Выяснение понятия государства связано с изучением таких его признаков как: территория, население, организация власти и управления, правовая система, государственный суверенитет. Назначение государства выявляется через роль всеобщего, легализованного, монопольного, социального регулятора.

II. Форма государства выявляется через три взаимосвязанных элемента. Форма правления характеризует организацию высших государственных органов в различных видах монархий и республик. Государственное устройство отражает территориальное деление,— такое как унитарное или федеративное. Политический режим проявляется как совокупность методов осуществления государственной власти.

III. Дать определение права возможно несколькими путями. Классическое определение связывает понятие права и государства. Право выступает как орудие государства и в то же время как способ организации самого государства.

IV. Устойчивое единство и взаимосвязь 6 частей права создает целостную систему или структуру. Немаловажно, какими способами и где формируются правовые нормы. То есть, какие государственные органы являются источниками права. В силу иерархии государства соподчинены и нормы права. Сами нормы имеют единые признаки и объединены в отрасли.

 

Контрольные вопросы

 

1. Почему государство и право являются историческими явлениями?

2. Что такое законность и правопорядок?

3. Что такое правосознание? Как связаны право и мораль?

4. В чем разница между правовыми нормами, обычаями и прецедентами?

5. Понятие правоотношения и его элементы.

 

ТЕМА 2. КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО

 

І. Понятие, признаки и сущность Конституции России.

ІІ. Основы конституционного строя РФ.

ІІІ. Права и свободы граждан России.

Date: 2015-04-23; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию