Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели кислотно-основного равновесия в норме





Показатель Нормальные значения в единицах СИ Нормальные значения в традиционных единицах
Основные
рН крови: артериальной венозной капиллярной   7,37 – 7,45 7,34 – 7,43 7,35 – 7,45 _
рСО2 4,7 – 6,0 кПа 33 – 46 мм рт. ст.
Стандартный бикарбонат плазмы крови (SB) 20 – 27 ммоль/л
Буферные основания капиллярной крови (ВВ) 44 – 52 ммоль/л
Избыток (или дефицит) оснований капиллярной крови (ВЕ) +2,3 до -2,3 ммоль/л
Дополнительные
Кетоновые тела крови 0,5 – 2,5 мг%
Молочная кислота крови 6 – 16 мг%
Титруемая кислотность суточной мочи 20 – 40 ммоль/л
Аммиак суточной мочи 10 - 107 ммоль/сут (20 - 50 ммоль/л)

 

Актуальный рН крови – величина отрицательного десятичного логарифма концентрации водородных ионов. С одной стороны, этот показатель характеризует соотношение кислот и оснований в исследуемой крови, с другой – отражает степень компенсации действия повреждающего фактора и изменяется при превышении защитных возможностей организма.

рСО2 – напряжение углекислого газа в крови. Показатель отражает дыхательный компонент механизмов компенсации КОС, а также функциональное состояние дыхательной системы.

Буферные основания капиллярной крови (ВВ) – показатель характеризует мощность буферных систем крови, отражает состояние метаболического компонента кислотно-основного гомеостаза.

Сдвиг буферных оснований капиллярной крови (ВЕ) – показатель характеризует избыток (или дефицит ) буферных мощностей по отношению к должным величинам. Отрицательные значения ВЕ свидетельствуют об избытке нелетучих кислот или о недостатке оснований (необходимо вводить щелочные эквиваленты). Положительные значения ВЕ говорят о недостатке нелетучих кислот или об избытке оснований (необходимо вводить для коррекции кислые соединения).

Стандартный бикарбонат плазмы крови (SB) – концентрация гидрокарбонатов в плазме, определенная в стандартных условиях. Отражает состояние метаболических компонентов компенсации КОС. Изменения SB всегда свидетельствуют о нарушении КОС. При дыхательной недостаточности изменения SB указывают на метаболическую компенсацию.

 

Date: 2015-05-23; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию