Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регуляция. Большую роль имеет безусловно-, условнорефлекторная регуляция





Большую роль имеет безусловно-, условнорефлекторная регуляция. Так, изменения уровня сахара в крови возникает как при возбуждении, так и торможении различных отделов коры больших полушарий, гипоталамуса, продолговатого мозга, вегетативной нервной системы.

Снижает уровень глюкозы в крови инсулин (он способствует использованию глюкозы в тканях и депонированию ее в виде гликогена и синтезу аинокислот). PSS (М-холинор) и SS (β-адренор) стимулируют секрецию инсулина; SS через α-адренорецептор тормозят.

Повышают уровень глюкозы в крови SS; гормоны: глюкагон, АД через β2-адренорецепторы, глюкокортикоиды, кортизон, СТГ (активирует секрецию глюкагона), тироксин.

Опыт Кл. Бернара: укол иглой в дно IV желудочка («сахарный укол») усиливает выход углеводов из печени и наблюдается гипергликемия и глюкозурия – это свидетельствует о наличии в продолговатом мозге центра, регулирующего углеводный обмен.

 

Обмен воды и солей. Вода и соли – это основа внутренней среды организма. Функции воды: универсальный растворитель, участвует в терморегуляции и др.

Вода составляет в организме 40-45л (30-32л внутриклеточная + 10-14л внеклеточная + 5-6л кровь). В головном мозге находится наибольшее количество воды. До 1000 - 1500мл Н2О поступает в организм с пищей, до 900мл с питьем и до 350мл – в результате метаболизма жиров, углеводов и белков. Всего за сутки в организм поступает 2-2,5л воды. Выводится Н2О с мочой (1-1,5л), потом (0,5-0,8л), выдыхаемым воздухом (0,3-0,5л), калом (~0,1л).

  кол-во потребл. Н2О кол-во выделяемой Н2О
Водный баланс=
 

Он бывает нормальным, (+) и (-). При большой потере воды наступает чувство жажды. Центр водного обмена находится в гипоталамусе.

Минеральные соли поступают в организм с пищей и питьём. К макроэлементам относятся Nа, К, Са, Cl, и др.

К+ определяет осмотическое давление в клетках; влияет на сосудистый тонус; его диффузия из клетки является главным механизмом формирования мембранного потенциала.

Депонируется в скелетных мышцах. Потребность 4,5г в сутки. Всасывается в кишечнике, выделяется с мочой и калом. Регулирует обмен К альдостерон.

Na+ - главный катион внеклкточных жидкостей; участвует в формировании фазы деполяризации ПД; повышает сосудистый тонус. Потребность 3-6г в сутки. Депо Nа – кожа, мышцы, хрящи. Выделяется с мочой, потом и калом. Регулирует обмен Na альдостерон.

Са2+ - входит в состав костей, зубов, влияет на возбудимость нервной и мышечной тканей; необходим для свертывания крови; регулирует проницаемость клеточных мембран; запускает мышечное сокращение; секрецию ферментов, гормонов, медиаторов и др. Потребность 0,5-0,8 г/сутки. Регулируют в крови уровень Са: паратгормон повышает и кальцитонин понижает. Выделяется с мочой и калом.

Сl- - участвует в водно-солевом обмене и осмотическом давлении; в формировании биопотенциалов клеток, входит в состав НCl. Потребность ~ 5 г/сутки. Много находится в коже. Выделяется с мочой, потом.

Микроэлементы (Fe, I, Сu, Zn, Со, Мо, Se и др.). Они входят в состав ферментов, гормонов, Нв, цитохромов, витаминов.

Регуляция водно-солевого обмена обеспечивается нервно-гуморальными механизмами. В гипоталамусе расположены центры жажды, голода, насыщения, высшие вегетативные и эндокринные центры. Водно-солевой гомеостаз обеспечивается вегетативной нервной системой, а также гормонами коры надпочечников, ренин-ангиотензинальдостероновой системой, околощитовидными железами.

 

Витамины – разнообразные по химической структуре вещества, необходимые в небольших количествах для нормальных обменных процессов. Жирорастворимые (А, Д, Е, К), водорастворимые – С, В1, В2, В3, В6, В12, Р, РР, фолиевая (Вс) кислота и др.

 

Date: 2015-05-23; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию