Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регуляция





Процессы жироообразования, отложения, мобилизации жира регулируются нервными, эндокринными и тканевыми механизмами и тесно связаны с углеводным обменом. При избытке углеводов в пище, активизируется синтез жиров, которые откладываются в жировой ткани; при недостатке углеводов – жиры расщепляются.

SS активизирует распад жиров; PS – способствует отложению жира. Гипоталамус регулирует жировой обмен:

- раздражение вентромедиальных ядер и разрушение вентролатеральных – снижает аппетит и человек худеет;

- разрушение вентромедиальных ядер – повышает аппетит и приводит к ожирению.

Гормоны: АКТГ, СТГ, АД, НАД, тироксин, трийодтиронин, половые, пролактин обладают жиромобилизирующим действием и расщепляют жиры.

Гормоны: глюкокортикоиды, инсулин тормозят мобилизацию жира и способствуют его отложению.

Фосфолипиды входят в состав мембран; являются универсальными растворителями и эмульгаторами.

Гликолипиды входят в состав мембран, способны связывать токсины столбняка, дифтерии.

Стероиды: холестерин, кольциферолы, желчные кислоты, гормоны коры надпочечников и половых желез. Холестерин входит в состав мембран, является промежуточным продуктом в синтезе других стероидов, является предшественником стероидных гормонов, витамина Д3, желчных кислот.

 

Обмен углеводов. Углеводы это основные источники энергии в организме; кроме этого они выполняют пластическую, защитную и другие функции. Среди углеводов различают моно-, олиго-, полисахариды. В организм поступают с растительной, в меньшем количестве с животной пищей. Кроме того они синтезируются в организме из продуктов расщепления аминокислот и жиров. При избытке в организме они превращаются в жиры.

Показателем состояния обмена углеводов в организме является количество глюкозы в крови и гликогена в печени. В норме уровень глюкозы в крови 80-100 мг%, или 4,5-6,5 ммоль/л, гликогена 11,7-20,5мг%.

Большую часть углеводов организм получает в виде крахмала, который в ЖКТ расщепляется до глюкозы. В клетках глюкоза окисляется до СО2 и Н2О, а выделяемая энергия запасается в виде АТФ. Кроме того в клетках синтезируются моно, полисахариды и их комплексы с белками и липидами. Избыток глюкозы поступает в печень, где из нее синтезируется гликоген. При недостатке глюкозы в крови происходит расщепление гликогена в печени и поступление глюкозы в кровь.

В организме происходит постоянный обмен глюкозой между печенью, кровью, мозгом и другими органами. Главный потребитель глюкозы при этом – скелетные мышцы.

При большом поступлении глюкозы в кровь наступает алиментарная (пищевая) гипергликемия. Ее результатом является глюкозурия. При сильном уменьшении глюкозы в крови наступает гипогликемия. При интенсивном использовании глюкозы или недостатке углеводов в питании глюкоза синтезируется из продуктов метаболизма (пирувата, глицерола и др.), которые образуются при окислении аминокислот и жирных кислот. Суточная потребность углеводов 350-500г.

Date: 2015-05-23; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию