Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дезаминирование аминокислот





Катаболизм аминокислот ускоряется при: поступлении с пищей больших количеств белка, гак как аминокислоты не могут запасаться в организме; голодании, так как распадаются белки тканей; сахарном диабете и других длительно протека­ющих тяжелых заболеваниях.

Катаболизм аминокислот чаще всего начинается с ре­акции дезаминирования - удаления a-аминогруппы. В отличие от трансаминирования при дезаминировании общее количество аминокислот уменьшается.

a -Аминогруппа отщепляется в виде аммиака. Ам­миак - токсичное соединение, поэтому в клетках подвергается обезвреживанию.

Безазотистый остаток представляет собой a --кетокислоту, которая включается (рис.3):

• в реакции трансаминирования для синтеза заме­нимых аминокислот;

• в анаплеротические реакции для восполнения убы­ли метаболитов ОПК, используемых для синтеза других соединений;

• в глюконеогенез;

• в кетогенез;

• в реакции окисления до СО2, и Н20.

 

Рисунок 3

Дезаминированию подвергаются все аминокис­лоты, кроме лизина.

Реакции дезаминирования:

а) окислительное - для Глу;

б) неокислительное - для Сер, Тре, Гис и Цис;

в) непрямое - для остальных аминокислот.

Окислительное дезаминирование глутамата про­исходит в присутствии кофермента NAD+. Реакция происходит в митохондриях многих тканей, наибо­лее активно в печени. Прямому окислительному дев минированию подвергается только глутамат. Фермент, катализирующий эту реакцию глутаматдегидрогеназа. Г лутамат-ДГ является никотинамидной, то отнимаемые протоны и электроны не передаются сразу на кислород, а транспортируются по полной цепи МтО с образованием воды и параллельным образованием трех молекул АТФ.

Прямому неокислительному дезаминированию подвергаются:

• серии и треонин - дезаминирование происходит с отщеплением воды;

• гистидин дезаминируется внутримолекулярным способом;

• цистеин дезаминируется с выделением H2S и с использованием Н2О.

Большинство аминокислот подвергается в клетке непрямому дезаминированию, которое включает две стадии:

• трансаминирование с a - -кетоглутаратом, образование Глу в цитозоле клетки;

• окислительное дезаминирование Глу в митохондриях.

Date: 2015-05-23; view: 1458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию