Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика проведения беззондового промывания желудка





Пострадавшему дают выпить 3-5 стаканов воды и вызывают рвоту нажатием на корень языка. Желательно перед промыванием дать выпить взвесь активированного угля или полифепана (2-3 столовые ложки угля, полифепана на 1 стакан воды). Вместо воды можно использовать слабо-розовый раствор марганцевокислого калия, 2% раствор питьевой соды, раствор танина. Процедуру повторяют до чистой промывной воды, но не менее 3 раз. У детей до 3-х лет вызвать рвоту нажатием на корень языка не всегда удается. Поэтому промывание проводят раствором поваренной соли (2-4 чайные ложки на 1 стакан воды)

Рвотные массы нужно сохранять до приезда врача.

Нельзя проводить беззондовое промывание при отравлении прижигающими веществами, судорогах и у больных, находящихся в бессознательном состоянии.

¨ После промывания желудка пострадавшему дают адсорбенты (вещества, которые способны поглощать оставшийся в желудочно-кишечном тракте яд), обволакивающие вещества для защиты слизистой и замедления всасывания.

Используют:

- активированный уголь, 15-30 г на прием в виде вводной взвеси или 5-6 таблеток карболена с водой:

- полифепан (20-30 г на прием в виде водной взвеси);

- белую глину (50 г на прием);

- вазелиновое масло 50-150 мл (при отравлении жирорастворимыми ядами)

- взбитый яичный белок, белковую воду (3 белка на 1 л воды);

- растительные слизи (кисель или крахмал с водой в соотношении 1:10);

- желе;

- альмагель, тальк.

¨ Для ускорения выведения яда из желудочно-кишечного тракта применяют слабительные средства. При острых отравлениях предпочтительнее использовать солевые слабительные (Na2SO4 или MgSO4) в дозе 20-25 г со 150 мл воды – эффект развивается через 2-4 часа; возможно применение 50-150 мл вазелинового масла. Последнее может служить также хорошим адсорбентом для жирорастворимых ядовитых веществ – бензин, керосин и проч. (см. выше).

Date: 2015-05-23; view: 626; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию