Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I этап. Сестринское обследование





Расспрос. Медицинская сестра, если это возможно, выясняет у больного или его родственников причины, которые могли вызвать ухудшение состояния.

 

Объективное обследование. Медицинская сестра обращает внимание на цвет кожных покровов, уровень артериального давления, ЧДД, ЧСС, температуру тела, состояние сознания больного.

 

Жалобы больного 1. Общая слабость. 2. Холодный липкий пот. 3. Сердцебиение. Данные осмотра 1. Кожные покровы бледные. 2. Цианоз губ. 3. Черты лица заострены. 4. Дыхание учащенное, поверхностное. 5. Тахикардия. 6. АД снижается. 7. Больной заторможен, постепенно впадает в состояние сопора.

 

II этап. Выявление проблем и постановка сестринского диагноза.

Состояние коллапса, вызванное……. (развитием гипогликемической комы на фоне сахарного диабета, острой кровопотерей и т.д.).

 

III этап. Планирование сестринских вмешательств.

Цель План сестринских вмешательств
Улучшение состояния больного через 15 мин. 1. Немедленно сообщить врачу о проблеме. 2. По возможности устранить причину, вызвавшую коллапс (остановить кровотечение, дать кусочек сахара под язык при подозрении на развитие гипогликемической комы). 3. Придать больному горизонтальное положение, убрать подушки, к ногам приложить теплые грелки, приподнять ноги. 4. Наладить подачу увлажненного кислорода (в условиях лечебного учреждения). 5. Дать выпить горячий чай, кофе. 6. Подготовить для введения по назначению врача: Ÿ 0,9% раствор натрия хлорида для внутривенного введения; Ÿ раствор норадреналина -0,2% - 1 мл; Ÿ раствор мезатона 1% - 1 мл; Ÿ преднизолон 60-90 мг. 7. Обеспечить наблюдение за жизненно важными показателями до прихода врача: АД, ЧДД, пульс. 8. Обеспечить введение лекарственных препаратов, назначенных врачом. 9. Обеспечить наблюдение за больным после выведения его из состояния коллапса.

 

IV этап. Выполнение плана сестринских вмешательств.

Медицинская сестра четко и грамотно оказывает неотложную доврачебную помощь больному.

 

V этап. Оценка результатов и корректировка планов.

После выведения больного из состояния коллапса медицинская сестра продолжает наблюдать за больным. В случае, если состояние коллапса было связано с развитием гипо- или гипергликемической комы, проводит беседу с больным, его родственниками о профилактике возникновения данного состояния, распознавании симптомов-предвестников и т.д.

 

Date: 2015-05-23; view: 789; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию