Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неотложная помощь. Это состояние требует немедленного проведения интенсивной терапии





Это состояние требует немедленного проведения интенсивной терапии.

1.Удобно усадите больного с опущенными ногами.

2.Обеспечьте вдыхание увлажненного кислорода.

3.Измерьте АД, следите за ЧСС, ЧД.

4.Давайте больному нитроглицерин по 1 таблетке (0,5 мг) под язык каждые 7–10 мин.

5.Если есть возможность наладьте внутривенное капельное введение 3 мл 1% раствора нитроглицерина (10 мл 1% раствора перлинганита, 10 мл 1% раствора изокета) в 200 мл 0,9 % раствора натрия хлорида очень медленно (контроль АД).

6.В целях уменьшения венозного притока к сердцу внутривенно струйно введите 2–4 мл фуросемида (лазикса).

7.В комплексной терапии отека легких обязательно примените наркотические анальгетики и средства нейролептаналгезии: введите 1 мл 1% раствора морфина с 0,5 мл 0,1% раствора атропина сульфата внутривенно медленно в 10 мл 0,9 % раствора натрия хлорида (больным старше 60 лет вместо морфина введите 1мл 2% раствора промедола) или 2–4 мл 0,25% раствора дроперидола с 1–2 мл 0,005% раствора фентанила внутривенно в 10 мл 0,9 % раствора натрия хлорида (следите за уровнем АД). Атропин вводят для уменьшения побочных действий наркотических анальгетиков и усиления обезболивающего эффекта – 0,5 мл 0,1% раствора. Побочные действия наркотических анальгетиков – тошнота, рвота, снижение АД, брадикардия.

8.Продолжите подачу через носовые катетеры кислорода, пропущенного через 70–96% этиловый спирт.

9.Если сердечная астма или отек легких возникает на фоне гипотензии, то помощь начните с введения 5 мл 4% раствора допамина в 200 мл, 0,9 % раствора натрия хлорида, 5% раствора глюкозы, 30–60 мг преднизолона, параллельно вводите нитраты и проводите все мероприятия как при нормальном АД.

10.Если сердечная астма или отек легких развивается на фоне гипертензивного криза, то после проведения нейролептаналгезии, использования 4–6 мл лазикса введите 1 мл 5% раствора пентамина в 20 мл 0,9 % раствора натрия хлорида внутривенно медленно (опасность коллапса) или 1 мл 2,5% раствора бензогексония внутримышечно. Для контролируемой гипотонии в течение 2 мин – внутривенно 4–10 мл фуросемида.

11.Можете также ввести внутривенно препараты нитроглицерина (см. выше) и сердечные гликозиды: 0,3–0,5 мл 0,025% раствора строфантина (сердечные гликозиды не применяют при инфаркте миокарда, митральном стенозе, брадикардии, желудочковой пароксизмальной тахикардии).

12.После купирования отека легких больного необходимо доставить в терапевтическое или кардиологическое отделение.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию