Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 14. Каждый правильный ответ на вопрос оценивается в 0,5 балла





 

Каждый правильный ответ на вопрос оценивается в 0,5 балла. Положительная оценка за контроль ставится только при наличии двух правильных ответов на вопросы 1,2,3,4. При ответе на вопросы 3 и 4 следует указать ферменты и соединения, участвующие в реакции.

 

1. Напишите формулу сахарозы.

 

2. Напишите формулу сукцината.

 

3. Напишите реакцию образования фосфоенолпирувата из 2-фосфоглицерата.

 

4. Напишите реакцию образования сукцината из сукцинил–КоА.

 

5. Назовите: 1. Качественную реакцию на открытие глюкозы; 2. Две качественных реакции на открытие глюкозы в моче; 3. Наиболее точный метод количественного определения глюкозы в крови.

1) Реакция «серебряного зеркала» (глюкоза содержит альдегидную группу, которая вступает в реакцию).

2) Реакция Троммера, реакция Ниландера.

3) Количественное определение содержания глюкозы в крови глюкозооксидазным методом.

 

6. Назовите две реакции субстратного фосфорилирования в процессе гликолиза.

Глицераткиназная и пируваткиназная реакции.

 

(при участии фермента фосфоглицераткиназы)

Это первая реакция субстратного фосфорилирования. С этого момента процесс расщепления глюкозы перестаёт быть убыточным в энергетическом плане, так как энергетические затраты первого этапа оказываются компенсированными: синтезируются 2 молекулы АТФ (по одной на каждый 1,3-дифосфоглицерат) вместо двух потраченных в реакциях 1 и 3.

Превращение фосфоенолпирувата в пируват - необратимая реакция. Это вторая в ходе гликолиза реакция субстратного фосфорилирования. Образующаяся енольная форма пирувата затем неферментативно переходит в более термодинамически стабильную кетоформу.

 

7. Какова роль цикла Кори (глюкозо–лактатного цикла)?

Цикл Кори выполняет 2 важнейшие функции: 1 - обеспечивает утилизацию лактата; 2 - предотвращает накопление лактата и, как следствие этого, опасное снижение рН (лактоацидоз). Часть пирувата, образованного из лактата, окисляется печенью до СО2 и Н2О. Энергия окисления может использоваться для синтеза АТФ, необходимого для реакций глюконеогенеза.

 

8. Какой фермент катализирует превращение фосфорилазы b в фосфорилазу a?

Киназа фосфорилазы b.

 

9. Какое количество молей АТФ фактически образуется при полном окислении одного моля D-глюкозы до СО2 и Н2О в печени, почках и сердце?

38 моль.

 

10. Назовите два соединения, ингибирующие активность пируватдегидрогеназного комплекса?

Ацетил-КоА, НАДН+Н+.

 

 

Date: 2015-05-22; view: 691; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию