Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 11. Каждый правильный ответ на вопрос оценивается в 0,5 балла





 

Каждый правильный ответ на вопрос оценивается в 0,5 балла. Положительная оценка за контроль ставится только при наличии двух правильных ответов на вопросы 1,2,3,4. При ответе на вопросы 3 и 4 следует указать ферменты и соединения, участвующие в реакции.

 

1. Напишите формулу α–D-галактозы в циклической форме.

 

2. Напишите формулу фосфоенолпирувата.

 

3. Напишите реакцию образования глюкозо–1–фосфата из глюкозо–6– фосфата.

 

4. Напишите реакцию образования малата из фумарата.

 

5. Что такое почечный порог и каково его значение для глюкозы?

Глюкоза является пороговым веществом, то есть для нее имеется «почечный порог выведения» – та концентрация вещества в крови и «первичной» моче, при которой оно уже не может быть полностью реабсорбировано в канальцах и появляется в конечной моче, то есть развивается глюкозурия.

 

6. Какое соединение выполняет роль акцептора водорода от НАДН в процессе анаэробного гликолиза?

Молекулярный кислород (O2).

 

7. Почему глюкоза, образовавшаяся при распаде гликогена в мышцах, не поступает в кровь?

В мышцах гликоген перерабатывается в глюкозу исключительно для локального потребления и накапливается в гораздо меньших концентрациях (не более 1 % от общей массы мышц), в то же время его общий мышечный запас может превышать запас, накопленный в гепатоцитах.

 

8. Какой метаболит цитратного цикла является ключевым соединениям для процесса глюконеогенеза?

Пируватдегидрогеназа (пируваткарбоксилаза).

 

9. Назовите две реакции, катализируемые бифункциональным ферментом.

 

10. Назовите три соединения, активирующие деятельность пируватдегидрогеназного комплекса.

 

 

Date: 2015-05-22; view: 792; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию