Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обмен фосфолипидов в тканях





ФЛ относятся к сложным липидам, в их молекуле присутствует фос­форная кислота.

ФЛ по химическому строению могут быть фосфоацилглицеринами (ФАГ) или сфингомиелинами (СФМ). Молекула ФАГ состоит из трехатомного спирта глицерина, 2-х ВЖК, присоединенных к глицерину эфирной связью, остатка фосфорной кислоты, присоединенному также к глицерину эфирной связью в третьем положении глицерина (фосфатидная кислота) и какой-либо дополнительной группировки, присоединенной фосфоэфирной связью к фосфатидной кислоте. Такими группировками могут быть этано­ламин, холин, инозит, серин и другие.

СФМ представляют из себя ФЛ, в которых вместо глицерина содер­жится другой сложный аминоспирт - сфингозин, к нему присоединяется ВЖК и фосфорилхолин. СФМ в значительных количествах находятся в нервной ткани.

Структурная особенность ФЛ такова, что в них имеется две различ­ных части: неполярный гидрофобный "хвост", состоящий из остатков ЖК, и полярную гидрофильную "голову". Такое строение ФЛ имеет боль­шое биологическое значение.

Функции фосфолипидов (ФЛ).

1) важнейшими составными частями клеточных мембран. Вместе с ХС ФЛ определяют микровязкость клеточных мембран. ХС придает им большую прочность и стабильность, а ФЛ, напротив, придают мембранам большую подвижность. В большинстве клеточных мембран соот­ношение ХС и ФЛ примерно 1:1. Однако, в разных мембранах это соотношение может немного отличаться. Это зависит и от типа мембраны, и от ее функционального состояния. Например, мембрана клетки, которая находится в состоянии функционального покоя, содер­жит больше ХС. При каких-либо воздействиях (физико-химических, гор­мональных и т.д.) состав мембран несколько меняется, и это позволяет клетке наилучшим образом приспособиться к работе в изменившихся ус­ловиях.

2) В состав фосфолипидов могут входить полиненасыщенные ВЖК. Это очень важный момент. Во-первых, такие кислоты могут быть источниками гормонов или гормоноподобных веществ, таких как ПГ, простациклины, лейкотриены и т.д. Во-вторых, НЖК могут служить местом, где возможно развитие ПОЛ, а следовательно, именно в этом месте мембраны возможно начальное повреждение клетки.

3) ФЛ входят в состав ЛП плазмы крови и вместе с апоЛП образуют гидрофильную оболочку, благодаря которой нерастворимые в воде НЖ и ХС могут транспортироваться кровью.

4) Отдельно нужно вспомнить о лецитине, который в составе ЛПВП помогает забирать свободный ХС из периферических тканей и, следовательно, играет антиатерогенную роль.

5) ФЛ входят в состав мицелл в желчи, они помогают удерживать от выпадения в осадок ХС и тем самым предотвращают образование желчных камней;

6) ФЛ входят также в состав мицелл в кишечнике, где они вместе с желчными кислотами помогают процессу всасывания ЖК и ХС.

Расщепление ФЛ происходит с помощью ферментов фосфолипаз (ФЛ-аз). В зависимости от того, в каком положении ФЛ-аза отщепляет ЖК, различают:

1) ФЛ-азу А1 (отщепляет ЖК в первом положении).

2) ФЛ-аза А2 (отщепляет во втором положении), в этом случае образуется ли­зо-ФЛ, соединение увеличивающее проницаемость клеточных мембран. Ес­ли, например, в крови накапливается большое количество лизофосфати­дилхолина, мембраны эритроцитов подвергаются мощному и быстрому раз­рушению, происходит обширный гемолиз. Такое явление наблюдается при попадании в организм змеиного яда, содержащего ФЛ-азу А2.

3) ФЛ-за С отщепляет фосфорильное соединение: фосфорную кислоту, связанную с этаноламином, серином или другими группировками. ФЛ-аза С является одним из главных бактериальных токсинов.

Date: 2015-05-22; view: 819; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию