Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место дисциплины в системе подготовки





Учебно-методические материалы для студентов заочной и очно-заочной форм обучения по дисциплине римское частное право

Челябинск, 2009

СОДЕРЖАНИЕ

Введение  
Объем дисциплины и виды учебной работы  
Содержание дисциплины  
Программа курса «Римское право»  
Планы практических занятий  
Методические указания по выполнению контрольной работы по курсу «Римское частное право»  
Темы рефератов по курсу «Римское частное право»  
Перечень вопросов к экзамену  
Термины по римскому праву  
Указатель латинских терминов  
Учебно-методическое обеспечение дисциплины  

ВВЕДЕНИЕ

Место дисциплины в системе подготовки

Предлагаемая программа курса "Римское право" предназначена для подготовки специалистов по специальности 030501 "Юриспруденция".

Римское частное право стало базой для формирования современных правовых систем, в том числе системы российского гражданского права. Поэтому несмотря на то, что эта дисциплина не имеет прикладного значения, её изучение важно для каждого юриста, поскольку римское право закладывает основы правового мышления и правосознания, а также даёт юристу навыки владения юридической терминологией. Только специалист в области юриспруденции, способный обнаружить преемственность основных принципов римского права и их рецепцию в современных правовых системах, сможет в полной степени овладеть такими отраслями права, как гражданское право, торговое право, предпринимательское право, а также уголовное право, государственное право. Поэтому изучение дисциплины «Римское право» представляется весьма актуальным для студентов, изучающих юриспруденцию.

Изучение предмета базируется на знаниях студентов, получаемых в процессе изучения общеправовых дисциплин («История государства и права», «История государства и права зарубежных стран»), и осуществляется в логиче­ской взаимосвязи с другими учебными дисциплинами - теория государства и права, гражданское право и др.

В соответствии с программой курса "Римское право" каждый сту­дент должен усвоить содержание нижеприведенных тем курса, что пред­полагает изучение учебного материала, а также других рекомендованных источников, и умение раскрыть содержание названных в теме вопросов.

Формами текущего контроля полученных знаний студентов могут являться письменные контрольные работы и тестирование, проводимые после изучения соответствующих разделов учебной программы.

Итоговый контроль проводится в форме экзамена. Целью итогового контроля является проверка теоретических знаний студентов. Экзамен прово­дится в устной форме по билетам, разрабатываемых кафедрой гражданского права и процесса или в иной форме, предложенной преподавателем.

Date: 2015-05-22; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию