Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. Дайте понятие источников и раскройте сущность каждого из видов источников римского частного права





Дайте понятие источников и раскройте сущность каждого из видов источников римского частного права. Подробнее раскройте вопрос о деятельности древнеримских юристов.

В данном вопросе необходимо раскрыть следующие аспекты проблемы:

Дать понятие и признаки источников римского права. Определить систему источников римского частного права. Далее необходимо более подробно рассматривать каждый источник римского частного права: обычное право (раскрыть этот вопрос через эволюцию обычая: обычаи предков, жрецов, маги­стратов, обычная практика). Законы: понятие, значение, виды. Отличие законов от обычаев (соотношение права писанного и неписанного). Законы периода республики, периода принципата, законы императора. Преторские эдикты: понятие, значение для развития римского права, кодификация эдиктов. Постоянный эдикт. Императорские рас­поряжения: эдикты, рескрипты, мандаты, декреты.

Второй подвопрос необходимо начать со значения римской юриспруденции для формирования и развития права. Необходимо дать понятие и важнейшие черты сабиньянской и прокульянской школы юристов, а также обозначить их отличия, основателей, основные идеи. Раскрыть имена и дать характеристику научно-литературным произведениям римских юри­стов. Раскрыть содержание и значение Закона о цитировании. Следует указать на причины и тенденции упадка римской юриспруденции.

Последняя часть вопроса должна быть посвящена проблемам кодификации римского частного права Следует дать понятие кодификации, обозначить её причины: политические, социальные, экономические, правовые и др. Этапы кодификации римского частного права. Раскрыть структуру кодификации Юстиниана: Институции, Дигесты, сборники импе­раторских конституций.

 

Date: 2015-05-22; view: 548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию