Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема14. Татарстан во второй пол. 1980-х – второй половине 1990-х гг





1. Политическое и экономическое развитие в период «перестройки». Предпосылки и причины «перестройки» в СССР, её этапы и идейно-политическое содержание. Направления, методы и результаты проведения в республике реформ по осуществлению политики «ускорения социально-экономического развития», реализации политического курса на расширение самостоятельности хозяйственно-экономических субъектов, построению республиканского механизма хозяйствования на основе самофинансирования и самоуправления. Тенденции и итоги политического реформирования: кадровые изменения в руководстве республики, проявление «гласности» в деятельности СМИ, либерализация официальной идеологии и общественного сознания, обсуждение проблем национально-культурного развития, подъём общественно-политической активности и появление массовых общественных движений (экологического, либерально-демократического, национально-демократического). Объективные и субъективные факторы повышения государственного статуса Татарстана в условиях обновления национально-государственного устройства СССР; историческое и политико-правовое значение провозглашения государственного суверенитета республики; основные направления в политике Татарстана: перевод в юрисдикцию республики промышленных предприятий союзного и российского подчинения, создание института президентства, борьба за полноправное членство в составе федерации Союза ССР; позиция основных политических сил по вопросу о статусе Татарстана, роль национального движения в политической жизни республики.

2.Отстаивание принципов суверенитета в постсоветский период. Положение Татарстана и татарстано-российские отношения в условиях крушения СССР и внутриполитического кризиса в республике, столкновение различных подходов к проблеме её самоопределения. Появление общенациональных представительных структур татарского народа, их деятельность и влияние на политические процессы. Конституирование Татарстаном своей государственности на основе принципов суверенности и равноправия с Россией в постсоветский период: проведение референдума по вопросу о государственном статусе республики, общенародное обсуждение и принятие Конституции. Татарстано-российское противостояние: формы и методы противодействия российского руководства государственной самостоятельности Татарстана и протестные формы политического участия Татарстана в процессах конституирования российской государственности. Установление двухсторонних договорных отношений с Россией, оценка их значения общественно-политическими силами Татарстана; развитие сотрудничества со странами дальнего и ближнего зарубежья.

3. Социально-экономическое и культурное развитие в постсоветский период. Влияние кризиса российской экономики на ситуацию в Татарстане: спад промышленного и сельскохозяйственного производства, снижение жизненного уровня основной массы населения.Правительственный курс на «мягкое вхождение в рынок»: регулирование цен и адресная защита малообеспеченных слоёв населения, поддержка сельского хозяйства и предприятий военно-промышленного комплекса, республиканские инвестиционные проекты, выход на мировой рынок нефти и привлечение зарубежных инвестиций, сохранение в ходе приватизации государственного контроля над промышленными предприятиями и создание негосударственного сектора преимущественно в сфере обслуживания и торговли, социальные программы по ликвидации ветхого жилья, газификации села, строительству дорог, телефонизации. Основные направления культурного развития: создание Академии Наук; расширение сети высших учебных заведений, восстановление высшего и среднего специального образования на татарском языке; развитие татароязычных СМИ; фестивальная практика в сфере оперного, театрального, балетного искусства; возрождение наследия татарской досоветской литературы; возрождение религиозных, культурно-этнических традиций народов Татарстана.

4. Татарстан на современном этапе. Противоречия конституционного законодательства

республики федеральным законам. Решения Конституционного Суда РФ 2000 г. Процесс приведения законодательства Республики Татарстан в соответствие с федеральным в

2000-е годы. Новая редакция Конституции РТ 2002 года. Определение и содержание государственного суверенитета республики.

Особенности политического устройства РТ на современном этапе. Полномочия Президента РТ, Государственного Совета РТ. Внешнеэкономическая деятельность РТ.

 

конец 1980-х гг. – введение талонной системы распределения продовольственных

товаров

1987 г. – перевод предприятий республики на режим самофинансирования и

самоокупаемсти

1988 г. – возникновение национального движения

конец 1989 г. – принятие Верховным Советом ТАССР положения о переходе

республики на самофинансирование и самоуправление

30 августа 1990 г. – провозглашение государственного суверенитета Республики

Татарстан

декабрь 1990 г. – заявление парламента о готовности Татарстана быть

соучредителем СССР

12 июня 1991 г. – избрание М. Шаймиева президентом Татарстана

авг.-окт. 1991 г. – политический кризис: противостояние общественно-политических

сил по вопросу об отношении к республиканской власти

24 октября 1991 г. – постановление парламента о подтверждении государственной

независимости республики и проведении референдума по вопросу

о её государственном статусе

конец 1991 г. – парламентский кризис: противостояние фракций «Татарстан»

и «Народовластие»

ноябрь 1991 г. – утверждение Государственного флага Татарстана

январь 1992 г. – создание Академии Наук Татарстана

февраль 1992 г. – I Всетатарский съезд: избрание Милли меджлиса татарского народа

февраль 1992 г. – утверждение Государственного герба Татарстана

21 марта 1992 г. – референдум по вопросу о государственном статусе Татарстана

май 1992 г. – Съезд народов Татарстана в Казани

июнь 1992 г. – I Всемирный конгресс татар: обращение к народам и государствам мира,

в ООН о признании суверенитета Татарстана

6 ноября 1992 г. – принятие Конституции Татарстана

1993 г. – переход от политики сдерживания роста цен адресной защите

малообеспеченных слоёв населения

август 1993 г. – принят Государственный гимн Татарстана

февраль 1994 г. – подписание Договора между Российской Федерацией и Республикой

Татарстан

1995 г. – остановлен общий спад производства; прекращено государственное

дотирование цен на товары первой необходимости

1996 г. – Татарстан вышел на 1-е место в Российской Федерации по валовому

сбору зерна

1996 г. – повторное избрание М. Шаймиева на пост президента Татарстана

август 1997 г. – II Всемирный конгресс татар принял решение о переводе татарской письменности на латинский алфавит

 

«Ватан» – общественная организация, создана в феврале 1990 г. в Казани для установления и развития связей с зарубежной татарской диаспорой; печатный орган – газета «Донья».

Всемирные конгрессы татар (ВКТ) – I и II съезды представителей татарского народа, проводились в Казани в 1992 г. и 1997 г. с участием представителей диаспоры в странах СНГ, Австралии, Германии, Румынии, США, Швеции, Турции, Чехии, Финляндии и др.; обсуждались проблемы национального суверенитета, возрождения татарской культуры и образования; председатель исполкома ВКТ – ак. И.Р.Тагиров.

Всетатарский общественный центр (ВТОЦ) – общественно-политическая организация, созданная в Казани в феврале 1989 г.; программные цели: восстановление государственности татарского народа, установление равноправных межгосударственных отношений с Россией и др. государствами, создание татарских национально-культурных и территориальных автономий за пределами Татарстана; выступал в защиту суверенитета Татарстана, бойкотировал выборы в общероссийские федеральные органы власти; филиалы: 25 отделений в Татарстане и 98 – за его пределами; печатные органы – газеты «Ташкын», «Миллят», «Известия ТОЦ».

Булгарский национальный конгресс («Булгар-аль-джадид») – общественное движение, возникло в августе 1988 г. в Казани; программа: возрождение в татарской среде этнонима «булгар» и развитие на этой основе национальной государственности; филиалы в Оренбурге, С.-Петербурге, Набережных Челнах, Булгаре и др.; печатный орган – газета «Булгар иле».

«Государственная программа экономического и социального прогресса» – принята в 1997 г. парламентом Татарстана, провозглашала цель создания социально ориентированной экономики, интегрированной в мировое хозяйство.

«Декларация о государственном суверенитете Татарской ССР» – политико-правовой акт конституционного значения, положивший начало новому этапу в истории Татарстана; принята ВС ТАССР 30 августа 1990 г.; основные положения: переход земли, недр, природных богатств и др. ресурсов республики в её собственность; приоритетность законов Татарстана перед союзными и российскими; равноправное функционирование татарского и русского языков как государственных.

Договор «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти РФ и между органами государственной власти РТ» – заключен 15 февраля 1994 г.; к основным полномочиям Татарстана отнесены: защита прав и свободы человека и гражданина, вопросы республиканского гражданства, формирование республиканского бюджета, установление и взимание республиканских налогов, владение, пользование и распоряжение государственным имуществом на территории РТ, установление системы государственных органов РТ, порядка их организации и деятельности, участие в международных отношениях и др.; на основе договора подписаны межправительственные соглашения по вопросам, осуществляемым совместно или находящимся в ведении РФ: о военном строительстве, военно-промышленном комплексе, бюджете, таможне, финансах, внешнеэкономической деятельности и др.

Милли меджлис (Национальное собрание) – создан в феврале 1992 г. на I Всетатарском народном курултае (съезде) как представительный орган татарского народа в перерывах между народными съездами; программная цель – осуществление государственной независимости Татарстана, борьба за признание его суверенитета мировым сообществом; выразил готовность взять руководство республикой в свои руки в случае реальной угрозы её суверенитету; филиалы: в Альметьевске, Набережных Челнах, Нижнекамске, Ульяновске, Чебоксарах, Свердловске и др.; лидеры: Т.Абдуллин, Ф.Байрамова, А.Халим и др.

«Основные положения о переходе ТАССР на самофинансирование и самоуправление» – проект построения механизма хозяйственно-экономической самостоятельности Татарстана; разработан правительством и одобрен Верховным Советом ТАССР в конце 1989 г., имел целью обеспечить повышение уровня жизни населения республики, устранив дисбаланс между вкладом её в экономику СССР и социальным развитием; в начале 1990 г. одобрен постановлением правительств СССР и РСФСР «О проведении в Татарской АССР экспериментальной отработки механизма хозяйствования на основе самофинансирования и самоуправления».

Союз татарской молодежи «Азатлык» – общественно-политическая организация, образованная по инициативе молодежной комиссии ТОЦ в октябре 1990 г. в Казани на 1 съезде татарской молодёжи; программные цели: создание независимого демократического татарского государства, повышение уровня образованности и культуры татарской молодежи, защита прав и интересов татарской нации; выступал против призыва молодёжи республики в российскую армию (1991-92 гг.), против войны в Чечне (1994-95 гг.); филиалы: в Альметьевске, Набережных Челнах, Нижнекамске, Азнакаево, в Башкортостане и др.

«Суверенитет» – общественно-политическая газета; одно из наиболее влиятельных изданий национального движения; издавалась в 1991-95 гг. в Казани на русском и татарском языках.

Татарская партия национальной независимости «Иттифак» – создана в апреле 1990 г. в Казани;программные цели: сохранение татарской нации, государственная независимость Татарстана, соблюдение прав татар за пределами Татарстана; филиалы в Москве, Набережных Челнах, Елабуге и др.; печатный орган – газета «Алтын Урда».

Татарский акционерный межотраслевой производственный экспериментальный комплекс – организован в 1988 г. для налаживания выпуска дефицитных товаров народного потребления на предприятиях Татарстана путём создания там временных творческих коллективов и реализации неиспользованных производственных мощностей.

 

Исхаков Дамир Мавлявеевич – учёный историк-этнолог, один из идеологов национального движения и инициаторов создания Татарского общественного центра.

Мухаметшин Фарид Хайруллович – государственный деятель, в 1991-95 гг. и с 1998 г. возглавлял парламент, в 1995-98 гг. – правительство Татарстана.

Сабиров Мухаммат Галлямович – государственный деятель, в 1991-95 гг. – премьер-министр РТ, в 1994-95 гг. – член Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Хакимов Рафаэль Сибгатович – политолог, один из идеологов национального движения и инициаторов создания Татарского общественного центра; с 1991 г. – советник президента Татарстана.

Шаймиев Минтимер Шарипович – государственный деятель, в 1985-89 гг. возглавлял правительство Татарстана, в 1989-90 гг. Татарский ОК КПСС, в 1990-91 гг. парламент РТ, в 1991 г. избран первым президентом Татарстана, в 1996 г. переизбран на второй срок.

 

Основная литература:

1. История Татарстана. С древнейших времен до наших дней: учебник /Д.К Сабирова, Я.Ш. Шарапов - М.: КНОРУС, 2009. – 352 с.

2. Татарская энциклопедия. В 5-ти т. Т.4: М-П / гл. ред. М.Х.Хасанов, отв. ред. Г.С.Сабирзянов. - Казань: Ин-т Татар. энциклопедии АН РТ, 2008. - 768 с.

3. Хормэтуллина, Р.Ш. Татарстан - минем Ватаным=Татарстан - Родина моя: уку эсбабы югары уку йортлары студ. очен / Р. Ш. Хормэтуллина, Г. Б. Шэмарова, М. Х. Хэлимов. - Яр Чаллы: ИНЭКА, 2009. - 228 б.

4. Хурматуллина, Р.Ш. Татарстан - Родина моя=Татарстан - минем Ватаным: учеб. пособие для студ. вузов / Р. Ш. Хурматуллина, Г. Б. Шамарова, М. Х. Халимов; на тат. яз. - Набережные Челны: ИНЭКА, 2009. - 228 с.

Дополнительная литература:

1. История Татарстана: Учебное пособие для основной школы / /Науч. ред. Б.Ф.Султанбеков. – Казань: ТаРИХ, 2005. – 544 с.

2. Ашрафуллина, Л.Ф. Зарубежные культурные связи Татарстана в конце ХХ века [Электронный ресурс]: монография: для студ., аспир. / Л. Ф. Ашрафуллина. - Наб. Челны: ИНЭКА, 2010. - 197 с.

3. Гибадуллин Р.М. Татарское национальное движение: политическая деятельность и влияние в Татарстане (1988-1992 гг.). – Казань: Изд-во Казан. ун-та, 1998. – 176 с.

4. И.Р.Тагиров. История национальной государственности татарского народа и Татарстана. – Казань: Татар. кн. изд-во, 2000. – 335-480с.

5. Мустафин Р. Светозарная Казань //Татарстан. – 2003. – С.72-77.

6. Сабирова Д.К., Шарапов Я.Ш. История нашей Родины = Ватаныбыз тарихы (Древнейший период – конец XX века): Учебник для вузов: на тат. яз. – Казань: Магариф, 2001. – 383 с.

7. Султанбеков Б.Ф., Иванов А.А., Галлямова А.Г. История Татарстана. XX – начало XXI века: Учебное пособие для 9 класса основной школы. – Казань: Татарское республиканское издательство «Хэтер», 2006. –259-289 с.

8. Татарский энциклопедический словарь /Гл. ред. М.Х. Хасанов; Отв. ред. Г.С. Сабирзянов. – Казань: Ин-т татарской энциклопедии АН РТ, 2002. – 830 с.

9. Фахрутдинов Р.г., Фахрутдинов Р.Р. Основные этапы политической истории татарского народа //Татарстан. – 1992. – N.5 - 6. – С.19-28.

 

Date: 2015-05-22; view: 983; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию