Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология и патогенез коматозных состояний





А.В. Густов, В.Н. Григорьева, А.В. Суворов.

Коматозные состояния

Нижний Новгород, 1999 г.

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ КОМАТОЗНЫХ СОСТОЯНИЙ

O соответствие с концепцией, разработанной F.Plum и L.B.Posner (1966), основными патоморфологическими механизма­ми комы являются двустороннее диффузное поражение коры го­ловного мозга (анатомическое и/или метаболическое), поражение ствола мозга либо сочетанное нарушение на данных уровнях.

Двустороннее диффузное поражение коры головного мозга чаще всего наблюдается при диффузной гипоксии мозга или в тер­минальной стадии дегенеративных заболеваний.

Поражение ство­ла мозга может быть первичным (например, при травме или остром нарушении кровообращения) либо вторичным (при дислокации це­ребральных структур на фоне повышения внутричерепного давле­ния).

Большинство причин комы, так или иначе, связано либо с непосредственным разрушением церебральных структур, либо с це­ребральной ишемией, либо с недостаточностью углеводного обмена.

Вне зависимости от этиологии комы, развивающиеся при ней биохимические нарушения, имеют ряд неспецифических признаков: метаболические расстройства характеризуются преобладанием ана­эробного гликолиза, блокированием энергопродуцирующих процес­сов, ослаблением биосинтеза и нарушением осмотической регуля­ции с последующим развитием клеточного ацидоза.

Гипоксия, тканевой ацидоз, замедление церебрального крово­тока, затруднение микроциркуляции и повышение проницаемости сосудов приводят к увеличению содержания воды в тканях голов­ного мозга и развитию его отека, на фоне которого усугубляются все исходные нарушения.

При коме различают два варианта отека мозга: цитотоксический и вазогенный.

Механизм цитотоксического отека связан с воз­никающим при гипоксии избыточным образованием в клетке мо­лочной кислоты, которая смещает рН в кислую сторону. При этом изменяется передвижение ионов через клеточную мембрану и про­исходит накопление в клетках мозга ионов натрия, «притягиваю­щих» воду.

Цитотоксическая форма отека мозга всегда генерали­зована и распространяется практически на все отделы мозга, вклю­чая ствол.

Основой вазогенного отека мозга являются поражение сосудистой стенки и нарушение гематоэнцефалического барьера; при этом плазма крови вместе с содержащимися в ней электроли­тами и белками покидает сосуды и пропитывает периваскулярные зоны мозга.

Одним из осложнений отека головного мозга является дисло­кационный синдром, под которым понимают комплекс клинико-морфологических признаков смещения тех или иных участков моз­га по отношению друг к другу в естественные внутричерепные щели с вторичным поражением ствола мозга.

Дислокации, сопровож­дающиеся смещением церебральных структур по отношению к плотному неподатливому анатомическому образованию (отрост­ку твердой мозговой оболочки, затылочно-шейной дуральной во­ронке) с грыжевидным ущемлением мозгового вещества, называ­ются вклинением.

Наиболее часто встречаются височно-тенториальное вклинение и вклинение миндалин мозжечка в затылочно-шейную дуральную воронку.

Височно-тенториальное вклинение происходит в вырезку намета мозжечка.

Встречается односторон­нее вклинение медиальных участков парагиппокампальной изви­лины в подпаутинную цистерну, расположенную между свободным краем намета мозжечка и латеральным краем среднего мозга, либо смещение промежуточного мозга вниз по средней линии в тенториальное отверстие.

В результате височно-тенториального вкли­нения происходит сдавление среднего мозга с возникновением мелкоточечных кровоизлияний в покрышке, ножках мозга, варолиевом мосту, а также на ущемленном участке парагиппокампаль­ной извилины.

Вклинение миндалин мозжечка в затылочно-шейную дураль­ную воронку, укрепленную снаружи костным кольцом большого затылочного отверстия и двумя верхними шейными позвонками с их мощным связочным аппаратом, сопровождается сдавлением бульбарных отделов ствола миндалинами мозжечка.

В целом при прогрессировании дислокационного синдрома наблюдается ростро-каудальное нарастание компрессии ствола головного мозга - сна­чала среднего мозга, затем варолиева моста, продолговатого мозга, с последовательным развитием соответствующих неврологических симптомов и углублением расстройства сознания.

Среди заболеваний, при которых может развиться кома, выде­ляют болезни с первичным и вторичным поражением мозга (Самуэльс М., 1997):

 

Date: 2015-05-22; view: 966; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию