Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. Язык символов. 4 page





Не забывайте, что эти астральные существа сами прогрес­сируют и что каждый человеческий организм, который они стре­мятся занять, является подходящим строением. Таково одержание, оно является частью логоической схемы, но оно всегда инволю­ционно. С началом третьей системы эти развивающиеся элемен-тальные существа образуют неотъемлемую часть тройственной эволюции этой системы.

Как я уже намекал, Дух Земли находится на нисходящей дуге эволюции, и все эти элементалы физического уровня, астрально­го уровня, или уровня желаний, а также уровня рупы ментально­го плана участвуют в строительстве тела этого Духа. Он чисто планетарный, и каждая из великих планет - семь священных и три скрытых - обладает своим планетарным духом. Умы необра­зованных людей склонны путать этот развивающийся планетар­ный дух с семью великими планетарными Логосами, семью Ду­хами перед Престолом. Не забывайте, что планетарные Логосы эволюционируют, в то время как духи планет находятся на пути инволюции. Этим инволюционным сущностям следует дать новое название. Безусловно, выражение «планетарные сущности» более точно передают смысл, нежели «планетарные духи». В третьей системе эти планетарные сущности проявятся странным обра­зом и образуют заключительную форму тройственного проявле­ния Логоса.

(а) В Первой Системе была одна доминирующая эволюция и четыре малых. Доминировали три луча, хотя проявлено было пять. Имелось пять проявленных иерархий и семь латентных.

(б) Во Второй Системе две доминирующих эволюции: дэва и человеческая. Есть пять доминирующих лучей и семь проявлен­ных. Семь иерархий эволюционируют, пять вышли - четыре за пределы досягаемости, если можно так выразиться, и одна почти.
Будда связан с этой пятой иерархией, последней, практически освобожденной. Это объясняет тот факт, что Он вышел за преде­лы земной сферы, но ежегодно поддерживает контакт.

(в) В третьей системе будет три доминирующих эволюции: дэва и человеческая в двойственном синтезе, а также эволюция, в настоящее время инволюционная, сложных планетарных сущно­стей. Будут одновременно доминировать семь лучей, и три луча
достигнут полного осуществления и завершенности, что составит десять лучей тройственной системы. Будет три иерархии в прояв­лении, девять уйдут из проявления, при этом семь полностью, а две еще сохранят связь. Это также образует семь лучей и три ие­рархии, что составляет десятку, чтобы достичь цели системы.

Всё это кажется вам неясным и трудным для понимания, од­нако, будучи правильно понято, оно упрощает постижение. Мы не стремимся к тому, чтобы вы поняли всё; многое из того, что передала Е.П. Блаватская, всё еще запечатано и остается без тол­кования, однако дальнейшие разъяснения... с вашей помощью и с помощью тех, кто придет позже, постепенно прольют свет. Пол­ная перемычка уже почти завершена, сияние полной истины, ко­торая должна быть постигнута в этой манвантаре, будет осознано в завершение пятого круга, хотя эта истина еще не будет объ­ективно истиной в воплощении. К концу седьмого круга субъек­тивная истина манвантары станет объективной и завершенной. Ментальная концепция будет по-настоящему понята и оценена в пятом круге; в шестом она будет спущена с ментальных на аст­ральные уровни и проработана там, а в седьмом будет доведена до совершенства на физическом плане того периода.

В следующей манвантаре данной системы начнет происхо­дить возвращение к единству. Вы перейдете с семи глобусов на пять, затем на три и в конце концов на один - когда наступит за­вершение системы; всегда помните, что по мере эволюции повы­шается скорость вибраций, и последние три манвантары пройдут гораздо быстрее, чем первые четыре, а в системе произойдет еще большее упрощение, как в манвантарах, так и в кругах.

В следующей системе будет иметь место аналогичное упрощение:

В Первой Системе в проявлении было десять планет одно­временно, что открывает вам перспективы для размышления, ибо это была точка максимальной плотности в цикле развития систе­мы и увеличение возможностей её развития.

Во Второй Системе, в ее самой плотной точке, было семь планет и три скрытых.

В Третьей Системе, в её самой плотной точке, будет пять планет, так как двойственные, или позитивно-негативные лучи (каковы бы они тогда ни были) проявятся на трех из планет, а остальные четыре луча проявятся одновременно на четырех пла­нетах, а на одной синтетической планете совокупная эволюция будет проходить революционным путем и быстрее, чем на ос­тальных четырех. Она будет соответствовать внутреннему кругу, о котором вам ничего не известно.

Каждая из трех букв Священного Слова применима к одной из трех систем:

А, первая система, в которой проявлен первый аспект, символ божественной сущности, верхний треугольник и образование ос­новы, или фундамента. Незавершенность проявляется в самой структуре буквы.

Y (U), чаша (или потир) второй системы, поднятая, чтобы принять принцип Христа, второй аспект в излиянии. Чаша обра­зована системой активности, чтобы наполниться любовью второй системы. Две правильно построенные стороны буквы должны иметь окончания: с правой стороны должен быть знак Тау, а с левой - лилия. Тау означает эволюционирующую человеческую иерархию, а лилия - дэва-эволюцию. Человек образует крест и эволюционирует через страдание; другая сторона отражает атри­буты и обучается через испускание аромата. Человек хватает и берет, пока не усвоит урок, а дэвы отдают и строят, пока, через послушание и выполнение, не придут к тому же источнику, что и человек.

М символизирует третью систему, две эволюции и развиваю­щуюся третью, третья поддерживается двумя другими, пока не втягивается в треугольник, дополненный первоначальным А без разделяющей перекладины. Если представить в цвете, можно ме­дитативно увидеть А зеленым, У - голубым, а М - пурпурным. ^ги цвета не настоящие, однако передают сокрытую тайну. Весьма интересен трезубец Нептуна, представляющий две стороны потира с третьим дополнительным элементом, символ на вершине третьего указывает на третью систему. Буква А должна иметь свастику на левой стороне и закрытый лотос на правой. Смысл этого очевиден.

Еще несколько слов относительно эволюции человеческой иерархии через страдание. Дэвы не страдают, их частота, или ритм, стабильнее человеческого и согласуется с законом. Они учатся через применение, позитивное восприятие и радость от построения форм и выполнения работы. Человек учится через недовольство и разрушение форм. Дэвы строят, а человек разру­шает, и так усваивается один и тот же урок согласия с волей ве­ликого Единого.

Красота этой воли усваивается дэвами через их ВИДЕНИЕ. Неиз­бежность этой воли усваивается человеком и через СЛЫШАНИЕ закона, последующее его нарушение и следующее за этим стра­дание человек приводит свою волю в соответствие с Единой Во­лей. Дэвы видят Священное Слово и учатся слышать его. Человек слышит Священное Слово и учится его видеть. Совершенное зрение и совершенный слух приводят к третьей системе, которая добавляет третье качество космического ОСЯЗАНИЯ, непости­жимого, но которое должно быть понято позднее.

Брат мой, пророчество представляет собой способность - как вы это называете? - преодолевать различные состояния сознания, именуемые вами «временем», и видеть всё как одно. По мере раз­вития расы в направлении единства, этот процесс объединения входит во все сферы жизни и так в конце концов интегрируется в вечность, и завтра становится вчера. Тот, кто вошел в атмическое сознание, видит прошлое, настоящее и будущее этой большой манвантары. Таково сознание Учителя. Тот, кто вошел в сознание монады, постигает сегодня, завтра и вчера нашей солнечной сис­темы. Таково сознание Чохана. Но тот, кто в самой полной мере вошел в сознание Логоса, преодолел низший космический

план и вышел за его пределы, и его сознание функционирует на космическом астральном плане, полностью за пределами нашей солнечной системы.

Это три типа совершенного постижения, или объединения. Существуют также и меньшие степени. Обладающий сознанием каузального тела способен предсказывать в трех низших мирах. Он преодолел время в них. Поэтому часто встречаются люди, ко­торые кармически, или благодаря достижениям в прошлых жиз­нях, на краткий миг или при помощи неразумных методов разви­тия могут соединиться с эго, прочитать записи и предвидеть или предсказывать. Таких людей уже много в наше время, и со вре­менем эта возможность будет расти.

Чаще всего это случается с людьми, чей астральный провод­ник высокоразвит, содержит много материи атомического под-плана, но чей ментальный проводник слаб. Поляризация высоко в астральном теле предоставляет им редкую способность вступать в контакт с соответствующей частью каузального тела. Не забы­вайте, что каузальное тело содержит постоянный астральный атом. Таким образом, ясновидение и яснослышание этих людей носит чисто астральный характер и не уравновешено развитым ментальным телом, что ведет к ошибочным интерпретациям и неверному применению.

Если человек поляризован не в астрале, а в ментале, он, функционируя на том подплане, где находится ментальная еди­ница, может соприкоснуться с соответствующей частью каузаль­ного тела, и тогда получаются ментальные ясновидящие и яснослышащие, что гораздо лучше. Видите ли вы, брат мой, как это происходит? Астральный психик - это человек, у которого много материи атомного подплана и который может перемещаться на нем. Он видит на астральных уровнях, но, к сожалению, это не­достоверно. Ментальный психик вибрационно откликается на четвертый подплан ментального плана и может видеть и слышать на этих планах.

69] Сверх того, помните, что это возможно только в трех случаях, даже если в его разнообразных телах наличествует материя соот­ветствующего качества:

(а) Если он в предыдущих жизнях наработал качество внут­реннего видения.

(б) Если позволяет его карма, или если он в своей эволюции достиг периода, когда это приходит в упорядоченной последова­тельности.

(в) Если он находится под руководством Учителя Мудрости, обучающего его прокладывать свой путь через разделяющую паутину, или ткань, пока она не исчезнет совсем.

Современный мир находится в муках. Как у эволюциони­рующего эго моментом высшего развития является момент мак­симального страдания, если понимание соответствует благопри­ятной возможности, точно так же и у эволюционирующего мира. Всем вам, кто обладает внутренним видением, интуитивным по­ниманием, предоставляется возможность помочь постижению этого и привести отчаявшийся мир, глубоко погруженный во тьму и страдание, еще на один шаг ближе к свету. Предстоящая всем вам работа заключается в том, чтобы принять факты, пере­данные вам ведущими и Братством и адаптировать их к потреб­ностям мира, так чтобы признание и осознание высказанной ис­тины было быстрым.

В сердце каждого человека сокрыт цветок интуиции. Вы мо­жете положиться на него, и ни один космический факт, представ­ленный в подходящей форме, не останется не вознагражденным признанием.

VII. Подготовьтесь к будущему

Сейчас такие времена, брат мой, когда дело мудрости - смот­реть вперед, планировать, готовиться, даже опасаться определенных вещей и стремиться избежать их. Но в настоящее время нет нужды в таком умонастроении. Всё происходящее так неопределенно, что неожиданное наиболее вероятно, и тогда сила, потраченная на неадекватную подготовку, будет потеряна. Никто не может с точностью сказать, чем всё кончится, даже те, кто пребывает на высших планах. На это есть две причины:

(а) Те, кто противостоит нам, братья на темной стороне, не­редко столь же сильны и хорошо охраняют свои планы. Исход ясен, триумф Света неизбежен, но никто не знает, какое непредвиденное событие может внезапно произойти.

(б) Сами сыны человеческие нередко реагируют довольно не­ожиданным образом, и их способность длительно удерживать определенную позицию ненадежна. Даже мы, способные видеть гораздо более ясно, чем вы, и чье знание психологии гораздо глубже, не можем с уверенностью сказать, как поступит та или иная группа. Иногда злонамеренные группы разрушают свои соб­ственные планы из-за внутренних срывов. Иногда группы, с энту­зиазмом действующие в определенном направлении, внезапно изменяют его и восстают против собственных методов. Это отно­сится как к тем, кто работает на нашей стороне, так и к тем, кто на стороне темных сил.

Таким образом, дело мудрости, как сказано ранее, - прожи­вать каждый день с максимально возможным совершенством, встречая каждую возникающую проблему на пределе своих спо­собностей, сохраняя внутреннее спокойствие, внешне улыбаясь и не позволяя уму отвлекаться на ближайшее будущее. Вы можете с уверенностью сосредоточивать свое внимание на гарантирован­ной конечной цели, но не на переднем плане картины.

 

Date: 2015-05-22; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию