Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центры Железы 5 page





Трансмутация. Трансформация. Преображение.

Чтобы этот процесс прошел мудро и безопасно, требуется длительный период времени, и – возвращаясь к нашей теме здоровья и болезни – результатом его становится совершенное здоровье. В промежутке же идет процесс регулирования и частых перемен, и здоровье зачастую временно ухудшается. Опасность, характерная для большого числа физических недугов, объясняется состоянием центров, их взаимодействием или его отсутствием, их неразвитостью, непробужденностью и вялостью, чрезмерной стимуляцией или неуравновешенной активностью. Если один из центров пробуждается преждевременно, то это часто происходит за счет других центров. Крепкое здоровье дикаря или неискусного, неразвитого в умственном отношении чернорабочего или крестьянина (состояние, из которого быстро выходят по мере развития ума и процесса эволюции) в основном объясняется пассивностью всех центров, за исключением сакрального. Тот факт, что люди при этом легко становятся жертвой инфекционных заболеваний, объясняется той же пассивностью. Когда эмоциональная природа развивается в достаточной степени и начинает работать ум, активизируются и центры. При этом возникают определенные сложности, так как начинают появляться психологические проблемы. Человек перестает быть просто животным. Эмоциональные волнения (главный предрасполагающий фактор нездоровья) заполняют низшую природу плохо направляемой энергией (может быть, лучше сказать: неверно направляемой?). Это вызывает чрезмерную активность центра солнечного сплетения, которая разделяется на четыре стадии:

1. Пробуждение центра по мере постоянного усиления астрального тела.

2. Главенствующая роль центра, когда в течение многих жизней он является определяющим фактором эфирного, или витального, тела; по этой причине человек целиком обусловлен своей эмоционально-астральной жизнью.

3.Центр становится расчетной палатой для всех центров (больших и малых) под диафрагмой.

4. Энергии солнечного сплетения поднимаются в сердце.

Всем этим стадиям присущи свои временные физические недомогания.

Вы заметили, что, за исключением некоторых обобщений, я не связываю конкретные болезни с конкретными центрами. Я указал области, находящиеся под влиянием центров, и под влиянием гораздо более сильным, чем вы можете себе представить; я упомянул, что железы внутренней секреции – как внешнее проявление, или экстернализация, центров – представляют собой принципиальный определяющий фактор физического здоровья и что там, где имеется неуравновешенность, преждевременное или недостаточное развитие, возникает осложнение. Я подчеркнул, что медицина в Новом Веке будет все больше внимания уделять теории управления энергией и ее связи с железами внутренней секреции. Она допустит, по крайней мере гипотетически и ради эксперимента, что теория энергетических центров может быть верна и что они являются первостепенным определяющим фактором, которые, действуя через железы, в свою очередь, защищают тело, обеспечивая необходимую сопротивляемость, снабжая кровь необходимыми для здоровья элементами и – при правильном взаимодействии – создают сбалансированное выражение духовного человека во всем физическом теле – физиологическое и психологическое равновесие. Если этого желательного состояния нет, значит железы внутренней секреции из-за неверного соотношения и неправильного, неравномерного развития не справляются со своими функциями. Они не в состоянии предохранять тело от болезни и неспособны выделять в кровь то, что нужно физическому проводнику. По причине их несоответствия тело не в состоянии противостоять инфекциям, его здоровье постоянно ослаблено, и оно не может совладать с болезнью, приходящей снаружи или скрытой в организме. Такая слабость часто приводит к смертельной болезни.

Медицина в будущем веке будет построена вокруг нескольких главных предпосылок:

1. Основное внимание будет уделяться профилактическая медицине, чтобы содержать тело в должном равновесии.

2. Большое значение будет придаваться высокому уровню санитарии и здоровым условиям.

3. Будет изучаться химический состав физического тела с целью его правильного снабжения химическими элементами – хотя химия пребывает пока в младенчестве, но уже переходит в детский возраст.

4. Пониманию законов жизненности будет придаваться первостепенное значение, и нынешнее внимание к витаминам и воздействию солнца весьма благотворно.

5. Использование ума, превыше всего остального, станет главным фактором. Его влияние на центры будет считаться первостепенным, поскольку людей будут учить работать над своими центрами с помощью силы мысли, добиваясь таким образом правильной реакции эндокринной системы. Сюда естественно будет включено правильное направление мысли к центру или удаление внимания от него с последующим воздействием центров на систему желез. Все это основано на оккультном законе, согласно которому «энергия следует за мыслью».

Поскольку сила мысли учеников развита больше, чем у среднего человека, и поскольку их лучевой тип определяется легче, что упрощает определение состояния системы желез, они первыми начнут сотрудничать с медиками и докажут связь центров с железами, а, следовательно, и со всем телом. Посредством концентрации и правильной медитации, осуществляемой в головном центре и направленной на тот или иной центр, ученики продемонстрируют такие неоспоримые изменения в железах внутренней секреции, что медики убедятся в значении и фактическом существовании центров и их могуществе, а также в возможности контролировать физический организм силой мысли. Все это готовит для нас будущее. Я лишь указываю путь и обозначаю будущую технику, с помощью которой будет побеждена болезнь. Различные ментальные школы мысли, Единство и Христианская Наука отличаются нереальными, фантастическими притязаниями и определенно ненаучными взглядами. Но они нашли по меньшей мере одну нить в великом процессе выработки правильного подхода к жизни и правильным отношениям. У них была мечта и перспектива, но им не хватало реального восприятия и здравого смысла; кроме того, они игнорировали эволюционный процесс.

Физиология и психология при сотрудничестве опытного ученика с опытным врачом (в особенности с эндокринологом) в конце концов позволят успешно устранить многие человеческие недомогания и излечить большинство заболеваний, от которых страдает сегодняшнее человечество.

Итак, мы в определенной степени изучили наш первый раздел «Психологические причины заболеваний». Мы рассмотрели эту концепцию, начиная с внутренних и более тонких причин и кончая главным определяющим фактором на физическом плане – железами внутренней секреции. Теперь можно кратко рассмотреть некоторые причины гораздо более оккультного порядка, обратившись к причинам, обусловленным групповой жизнью человечества и его кармическими задолженностями. Здесь мы вступаем в область оккультного знания и эзотерической информации, которые ортодоксальному мыслителю будет принять гораздо труднее.

 

Очевидно, что тому, кто обучается искусству целительства, придется четко и искренне усвоить несколько чрезвычайно простых, но, тем не менее, эзотерических фактов:

1. Целительство по сути своей представляет собой просто манипулирование энергиями.

2. Целитель должен очень четко отличать энергии от сил.

3. Если он стремится к реальному успеху, то должен научиться как можно точнее определять положение пациента на лестнице эволюции.

4. Знание центров обязательно.

5. Сам он должен работать как душа через свою личность.

6. Его связь с пациентом (если тот не высокоразвитый человек) осуществляется на уровне личности.

7. Он должен выявить центр, контролирующий область местонахождения точки трения.

8. Как и всё в оккультных науках, болезнь и целительство представляют собой аспекты великой системы «взаимосвязей», которая управляет всем проявлением.

Всестороннее размышление над этими восемью пунктами даст целителю прочное основание для всей его работы. Сравнительная их простота показывает очевидность того, что при желании целителем может стать любой, если он готов выполнять требования. Если кого-то считают «прирожденным» целителем и, следовательно, уникальной личностью, то в действительности это лишь указывает на один из его главных интересов. Благодаря такому интересу его внимание обращается к искусству целительства, а, значит, и к контакту с больными.

 

КУНДАЛИНИ И ПОЗВОНОЧНИК

 

I.

Date: 2015-05-22; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию