Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как определить свой тип тела





Теперь, когда вы сложили все баллы, можете определять свой тип тела. Хотя существует всего три доши, не забывайте о том, что Аюрведа объединяет их в десять комбинаций и получает десять различных типов тела.
Если одна доша сильно преобладает над другими, вы, вероятно, относитесь к типу с одинарной дошей. Ти пы с одинарной дошей
Вата Питта Капха определенно принадлежите к типу с одинарной дошей, если первая доша вдвое больше второй (например, Вата - 90, Питта - 45, Капха - Э5). В типах с одинарной дошей свойства Ваты, Питты или Капхи выражены весьма ярко. Доша, следующая за максимальной, также может проявляться в ваших врожденных наклонностях, но в значительно меньшей степени.
o Если ни одна из дошей не является преобладающей, вы
принадлежите к типу с двойной дошей.
Типы с двойной дошей
Вата-Питта или Питта-Вата Питта-Капха или Капха-Питта Вата-Капха или Капха-Вата
Если вы принадлежите к типу с двойной дошей, это значит, что вам свойственны признаки двух основных дошей. Доша, имеющая более высокий балл, проявляется сильнее в вашем типе тела, однако учитывать нужно обе.
Большинство людей принадлежат к типам с двойной дошей. Цифры могут выглядеть так: Вата - 80, Питта - 90, Капха - 20. Если вы, к примеру, набрали именно такое количество баллов, вы принадлежите к типу Питта-Вата.
Если все три окончательных балла приблизительно одинаковы, тогда вы принадлежите к типу с тройной дошей.
Тип с тройной дошей

Вата-Питта-Капха
Однако этот тип встречается наиболее редко. Проверьте еще раз свои результаты или попросите своего друга просмотреть ваши ответы вместе с вами. Вы можете также еще раз прочитать описания Ваты, Питты и Капхи, с тем чтобы посмотреть, не преобладает ли у вас какая-нибудь из дошей.Теперь, когда вы получили представление о своем индивидуальном типе конституции, взгляните еще раз на свойства, которыми обладают доши, чтобы выяснить, какая из них оказывает наиболее сильное влияние на вашу физиологию. Эта информация окажется в высшей степени полезной, когда вы начнете использовать практические приемы, описанные в последующих главах.
Важно иметь в виду один ключевой момент: согласно аюрведической системе "разум-тело", залогом оптимального физического и психического здоровья является надлежащее равновесие дошей. Когда основные принципы, управляющие сознанием и телом, согласованы, между физическим и духовным сторонами нашей природы существует совершенная гармония. Естественным результатом этого являются энергия, жизненные силы и, в целом, прекрасное здоровье.
Хотя равновесие дошей обеспечивает координацию всейисихофизиологии. Когда доши находятся в равновесии, все системы организма работают слаженно, обеспечивая энергию, силу и здоровье.
Хргя равновесие является ключевым словом, у разных людей оно выражается по-разному. Например, уравновешенный человек типа Вата будет проявлять характеристики, совершенно отличные от тех, которые проявляет уравновешенный человек типа Капха. Более того, чтобы поддерживать два эти типа в состоянии равновесия, на них нужно по-разному воздействовать. Типы Вата, которые от природы легки и ветрены, должны привносить больше тяжести и стабильности в разум и тело; эти "воздушные" типы нуждаются в более "земных" свойствах. Типам Капха, наоборот, нужно "сбросить тяжесть", чтобы сохранить равновесие; они должны искать такие воздействия, которые бы стимулировали их как психически, так и физически. Начните устанавливать равновесие прямо сейчас, попытайтесь воспользоваться тем, что вы узнали о своем типе тела -это поможет оделать более удачный выбор во всех аспектах жизни, включая диету, физические упражнения, режим сна, даже работу и личные взаимоотношения.

Date: 2015-05-22; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию