Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника на перемещение центра тяжести





(увеличение скорости движения)

На очередной тренировке, уже на дополни­тельных занятиях, мы с интересом и непод­дельным старанием учились новым ката. «Скоростные» ребята не переставали восхи­щать нас своим мастерством. С завораживаю­щей красотой и молниеносной скоростью они вели между собой спарринг. Андрей, в очеред­ной раз наблюдавший за их движениями, по­жаловался Учителю:

— Как они так быстро передвигаются? Вро­де, делаем одни и те же ката, но как я ни пыта­юсь, всё равно от них отстаю и очень сильно. Они двигаются практически в два раза быст­рее меня. Почему?

— Всё дело здесь в равновесии. В этом и весь фокус, — ответил Сэнсэй.

— Но я слежу за равновесием как положе­но, как меня раньше учили, ещё при самых моих первых шагах в каратэ. По-моему я соблю­даю все правила, центр тяжести распределяю как положено... Но у меня не получается так, как у них.

— Потому что ты переносишь центр тяжес­ти, а они следуют за центром тяжести.

— Это как? — удивился Андрей.

— Ну как. В «Хара», или как её ещё называ­ют, точке «Дань-Тьянь», что расположена на три пальца ниже пупка, находится центр тя­жести. Помнишь, когда-то я вам об этом расс­казывал. Все учат правильно его держать, ша­гать, переводить и тому подобное. Тебе говори­ли, что, к примеру, стоящий человек не падает только до тех пор, пока отвесная линия из цен­тра тяжести находится внутри площадки, огра­ниченной краями ступней; что ходьба — это ряд падений вперёд, предупреждаемых своев­ременным переносом опорной ноги; что бег — это ряд скачков с одной ноги на другую с соот­ветствующим переносом веса тела и центра тя­жести. Так? Так... То есть все рассказывают и учат соблюдать общие правила переноса цент­ра тяжести. Но в этом как раз и проигрывают в скорости. Потому что, чтобы увеличить ско­рость и научить тело двигаться, надо научить­ся, в первую очередь, двигать центр тяжести.

— А мне этому можно научиться или я без­надёжен? — с улыбкой сказал Андрей.

— Безнадёжен только дурак и ленивый, — отпарировал с такой же иронией Сэнсэй. — А так, в принципе, любой человек может этому научиться. Есть элементарная техника на пе­ремещение своего центра тяжести. То есть это почти та же динамическая медитация. Внача­ле тренируешь технику дыхания. В любых производных движениях, когда руки отво­дишь от себя — делаешь вдох, когда руки идут к тебе — выдох; шаг вперёд — вдох, шаг назад — выдох. При этом выдох ты делаешь как бы вниз живота, в «Хара», по подобию того, как мы на медитации выдыхали через руки. То есть при выдохе концентрируешь своё внима­ние и полностью сосредотачиваешься на этой точке живота, как бы слегка напрягая его именно в области «Хара». И в общем итоге до­биваешься того, что начинаешь контролиро­вать таким образом своё производное дыха­ние. И самое главное — чувствовать это место, чувствовать именно свой центр тяжести.

— А какие нужно выполнять движения, есть какая-то последовательность?

— Да любые, какие хочешь, это не имеет значения. Хочешь, разминайся или крути ка­та, или просто ходи по кругу, или делай накло­ны, всё равно. Главное дело выполняет твоя мысль и концентрация... Это первый этап — найти именно свой центр тяжести и почувствовать его при любых движениях.

Второй этап — на разрастание точки цент­ра тяжести, сконцентрированной в «Хара». То есть ты мысленно посылаешь в неё Ци. И эта точка, благодаря концентрации энергии воздуха, как бы разрастается и становится круглой и плотной. И здесь она превращается в шарик или маленький мячик, во что угодно, на что у тебя фантазии хватит. Важно то, что ты чувствуешь его как бы физически, как что-то там есть, к примеру, такой здоровый, круглый шарик с подшипника или тому по­добное.

И вот третий этап — самый главный. Силой своей воли ты двигаешь центр тяжести, всё остальное движется за ним. Где бы ты ни нахо­дился и что бы ты ни делал, ты постоянно дела­ешь эту динамическую медитацию.

— Так же, как и «Цветок лотоса»?

— Совершенно верно. Так же. Кстати, одно другому не мешает. Но как бы ты ни двигался, куда бы ни пошёл, в первую очередь, разумом своим ты должен перемещать не тело, а свой центр тяжести. А дальше тело уже должно учиться успевать за ним. Вот и всё. Всё просто.

Андрей задумался и стал пытаться двигать­ся с проработкой дыхания.

— Вот смотри, — обратил его внимание Сэн­сэй, — как ты двигаешься обычно. Ты выносишь сначала плечо, ногу, голову и тому по­добное. То есть вначале выносишь какую-то часть тела, а уже потом центр тяжести. А те­перь посмотри на ребят... Видишь, они начи­нают все движения именно с точки «Хара», именно низ живота сначала уходит вперёд, а потом уже идёт тело, как бы они ни перемеща­лись и ни двигались, быстро или медленно.

— Ага, понятно в чём тут дело, — подхватил Костя, также внимательно слушавший Учителя вместе с нами. — А мы-то думали, ну чем же вы всё время отличаетесь с ребятами, когда идёте. Оказывается, своей необычной походкой.

Сэнсэй развёл руками и с улыбкой сказал:

— Привычка.

Наши первые попытки закончились умори­тельным смехом, поскольку все пытались нау­читься всему и сразу. Но всё, что у нас получа­лось — это ходить словно пингвины. На что Сэнсэй заметил:

— Ребята, я же вам говорил, вы сначала на­учитесь дышать, чувствовать свой центр тя­жести, а потом уже передвигать его.

— А как они ускоряют своё движение? — спросил Андрей, кивнув в сторону «скорост­ных парней». — Что, надо потом что-то осо­бенное делать?

— Да нет. Ускорить можно всего лишь вы­дохом, то есть силой своей мысли, толкая вперёд центр тяжести... Вот как ты рукой двига­ешь, только подумав об этом, так и здесь ты должен свободно передвигать свой центр тя­жести, мысленно послав приказ. И вот когда ты научишься передвигать свой центр тяжес­ти со скоростью мысли, ты будешь настолько быстро двигаться, насколько тебе будет позво­лять твоя физическая тренированность. Надо будет только успевать догонять телом свой центр тяжести.

— Здорово! — произнёс Андрей. — Это так можно же любые спринтерские забеги выиг­рать.

— Это точно. Если бы эту технику знали спортсмены, они бы всё «мировое золото» на первенствах выиграли, — полушутя ответил Сэнсэй.

— А что, об этом никто из них не знает?

— К сожалению.

— И я никогда об этом не слышал и даже нигде про это не читал, — к нашему удивле­нию честно признался Костик. — А почему?

— Ну, это древнейшая техника на развитие человеческих возможностей и является сок­ровенным достоянием наставников древних монастырей. Они не рассказывают её даже своим ученикам и сохраняют это как одну из изюминок своего единоличного владения осо­быми тайными техниками. Хотя, по большому счёту, здесь ничего такого нет, в этом нет даже Искусства. Обыкновенная техника, подвластная любому человеку. Разве что более эффективная среди остальных и всё...

 

(выдержки из книги Анастасии Новых «Сэнсэй. Исконный Шамбалы»)

 

 

Date: 2015-05-22; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию