Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История о Рупе Госвами и горбатом бабаджи





Не только намеренные оскорбления пагубно сказываются на нашей духовной жизни, но даже те, которые мы совершаем непроизвольно. Эта история из жизни Рупы Госвами – яркий пример того, насколько мы должны остерегаться вайшнава-апарадх.

Рупа Госвами проводил свои дни во Вриндаване, купаясь в океане нектара святого имени. Иногда он жил неподалеку от храма Говиндаджи, иногда на берегу Ямуны, а иногда у подножия холма Говардхана. Там он писал свои книги и вкушал сладость игр Шри Шри Радхи и Кришны.

Однажды Рупа Госвами сидел на берегу Радха-кунды. Внешне он сидел и повторял джапу, а в своей духовной форме, как Рупа-манджари, он помогал Шри Шри Радхе и Кришне в Их божественных играх, которые в этот раз Они совершали в водах Радха-кунды. Кришна и гопи устроили целую водяную баталию. Они брызгались водой, поливали друг друга из брызгалок, «топили» друг друга, прятались в зарослях лотосов… В какой-то момент Шримати Радхарани застала Кришну врасплох и с силой забрызгала Его глаза. Кришна, беспомощный, стоял, потеряв ориентацию, а Шримати Радхарани торжествовала победу. При виде этой забавной ситуации Рупа Госвами засмеялся.

В это время мимо него проходил один вайшнав-калека. Это был пожилой бабаджи, тело которого было изгорблено в нескольких местах. Он очень стыдился своего внешнего вида, думая что он лишь причиняет беспокойства другим преданным. Услышав, что Рупа Госвами смеётся, бабаджи подумал, что он смеется над ним, и совсем упал духом: «Ну вот, даже сам Рупа Госвами смеется надо мной. Какова же будет моя участь!» Ничего не сказав, он отправился к своей хижине, сокрушаясь о своей судьбе.

Рупа Госвами не видел всего этого, но неожиданно панорама игр Радхи и Кришны исчезла с его внутреннего взора. Он пришел во внешнее сознание и стал с беспокойством обдумывать причины этого. Так и не найдя объяснение, он обратился к своему старшему брату Санатане Госвами:

–Мой дорогой брат, объясни, какая может быть причина того, что я перестал видеть игры Радхи и Кришны?

Санатана Госвами подумал и ответил – Вероятно ты оскорбил какого-либо преданного.

Рупа Госвами напряг свою память, но так и не смог вспомнить случая, даже отдаленно напоминающего вайшнава-апарадху.

– Значит ты оскорбил преданного ненамеренно, – ответил Санатана Госвами, – и единственное, как ты можешь исправить совершенную ошибку, это попросить у него прощения.

– Но как же я узнаю, кого я ненамеренно оскорбил? – спросил Рупа Госвами.

– А ты устрой большой пир и пригласи на него всех преданных Вриндавана. Среди тех, кто на него не придет и ищи преданного, которого ты оскорбил.

Рупа Госвами так и поступил. Он устроил огромный фестиваль санкиратны и большой пир. На него собрались все преданные Враджа-мандалы, кроме того пожилого горбатого бабаджи. Рупа Госвами понял, что именно его он должно быть и оскорбил. Он отправился к хижине этого бабаджи, припал к его стопам, и со слезами на глазах начал просить прощения. Когда бабаджи узнал, что Рупа Госвами смеялся не над ним, он тоже заплакал, и стал просить прощения у Рупы Госвами. Затем они обнялись и пошли вместе на праздник санкиртаны. После этого Рупа Госвами опять стал видеть игры Шри Шри Радхи и Кришны в своей медитации. Харе Кришна!

Задание 136. Какова природа и в чем сущность Вриндаванского видения?

Задание 137. Вспомните случай, когда Вы критиковали кого-то из преданных. Как бы Вы отреагировали на ситуацию сквозь призму вриндаванского видения?

Задание 138. В каких ситуациях мы можем делать замечания или давать советы преданным?

Задание 139. Почему преданные могут не принимать наши конструктивные советы, и что в таких случаях делать?

Задание 140. Каким образом можно искупить вайшнава-апарадху?

Задание 141. Как Господь Вишну объяснил Дурвасе Муни, что Он не в силах простить его?

Задание 142. Какой урок Вы извлекли из истории о Рупе Госвами и бабаджи -калеке.

Date: 2015-05-22; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию