Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Служение Вайшнавам





Когда преданный начинает понимать, что Кришна буквально жаждет любви каждого из живых существ, он в особенности начинает ценить преданных Господа. Преданные очень редки! Сколько людей ходит по улице, и сколько из них занимаются преданным служением?! Поэтому когда мы служим преданным, помогаем им в их служении, Кришна очень рад этому.

В шастрах описываются следующие виды служения преданным. Во-первых, это должным образом принимать их, когда они приходят к нам в гости. Следует расположить их по удобнее, угостить прасадом. Во-вторых, это выражать почтение. В особенности, когда к нам приходят духовные учителя, следует должным образом принимать их – устроить киртан, омыть стопы, провести пуджу.

В-третьих, это общение – когда мы слушаем повествования о Кришне и преданном служении Ему, сходящие с уст преданных, а также, если уместно, делимся своими реализациями. И в-четвертых, служение вайшнавам подразумевает всевозможную практическую помощь. Мы вспоминали уже о том, как Господь Чайтанья, вернувшись домой после получения посвящения от Ишвары Пури, начал всячески служить вайшнавам – помогать по хозяйству, гладил дхоти и т.д.

Необходимо очень внимательно отнестись ко всем этим замечаниям о служении вайшнавам в особенности, когда вам предстоит принимать у себя дома/в храме духовных учителей или других старших преданных. В этом случае глава семьи или проповеднического центра должен перепоручить все свои дела другим, и в течение всего времени лично служить этому преданному, заботясь о всех его нуждах. Если старший преданный приезжает на поезде или прилетает на самолете, лидер должен лично встретить его на вокзале/в аэропорту, и затем находиться рядом в течение всего времени пребывания его в гостях. Это одновременно и большая ответственность, и большая привелегия. И это самый верный путь к совершенству, как индивидуальному, так и всей общины преданных. Если преданный доволен, то он проливает потоки милости на окружающих (а Кришна проливает их еще в десять раз больше). И вместе с тем, если преданные чувствуют себя дискомфортно, то они будут избегать визитов, и со временем все кругом придет в запустение.

Вот история об одном из основателей Шри-сампрадайе, Тирумангае-альваре, которая ярко иллюстрирует чудеса, которые совершает служение вайшнавам.

Date: 2015-05-22; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию