Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атеросклеротическая бляшка





Важная роль выявления атеросклеротических бляшек в сонных артериях обусловлена тем, что их наличие связа­но с более высоким сердечно-сосудистым риском по срав­нению с диффузным увеличением ТИМ в сонных артери­ях. Возможно, этот факт объясняется тем, что, по данным JD Spence с соавт., площадь АСБ увеличивается в 2,4 раза быстрее, нежели происходит увеличение ТИМ.

При исследовании сонных артерий структуру, высту­пающую в просвет артерии, описывают как атеросклеро-тическую бляшку, если ее высота на 0,5 мм или на 50% превышает ТИМ прилежащих сегментов артерии или больше 1,3 мм. Количественная оценка - определение процента стеноза и планиметрических параметров (пло­щадь, длина и объем) позволяет определить степень выра­женности патологии. JD Spence с коллегами выявили повышение в 3,5 раза риска инсульта и фатального инфарк­та в течение 5 лет у пациентов верхней квартили площади АСБ, по сравнению с пациентами нижней квартили, сопоставимыми по основным клинико-демографическим характеристикам. Качественная оценка атеросклероти­ческих изменений — структура АСБ, состояние её поверх­ности, наличие осложнений — важный параметр при стратификации риска ССО. Оптимальным является ком­плексный подход к описанию АСБ, включающий такие параметры, как структура, плотность, состояние поверх­ности, форма атеромы, подвижность АСБ. К клинически значимым изменениям относят изъязвление поверхности, кровоизлияние в бляшку и гипоэхогенные («мягкие») АСБ. Такие типы атером чаще ассоциируются с симптома­ми сосудисто-мозговой недостаточности. Наличие гипо-эхогенных АСБ в сонных артериях у пациентов со ста­бильной стенокардией, независимо от других факторов риска сердечно-сосудистых осложнений, предсказывают развитие коронарных событий (Honda О. с соавт, 2004).

Успехи патогенетической терапии (гиполипидемичес-кой, гипотензивной) могут приводить к замедлению раз­вития АСБ. Прогрессирование каротидного атеросклеро­за, несмотря на адекватную терапию, соответствует удвое­нию кардиоваскулярного риска (JD Spence, 2006).

Date: 2015-05-22; view: 759; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию