Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные команды меню браузера





 

Рассмотрим последовательно характерные команды браузера Internet Explorer. Начнем с секции меню «Файл». Большинство команд этой секции подобны командам одноименной секции других программ, работающих под Windows. Команда «Открыть» позволяет загрузить в рабочее окно браузера документ с локального диска на компьютере пользователя или Web-страницу из сети (альтернативный вариант загрузке, с помощью адресной строки). Диалоговое «Открыть» представлено на рис. 5.12 .

В нем, в строке «Открыть», таким же образом, как и в адресной строке, можно задать сетевой адрес (URL) Web-страницы или указать абсолютный адрес документа (путь к нему) на одном из локальных дисков компьютера пользователя. В последнем случае, если путь неизвестен пользователю, следует нажать кнопку «Обзор» и в новом диалоговом окне «Microsoft Internet Explorer», которое показано на том же рис. 5.12 , задать тип файла в нижней строке и, просматривая диски и папки, найти и указать нужный. После нажатия на кнопку «Открыть» в нижнем окне последнее закроется, а полный путь к выбранному файлу появится в строке «Открыть» одноименного диалогового окна. После щелчка по кнопке «ОК» документ будет открыт в рабочем окне браузера.

При длительной работе с сетевым документом предпочтительнее сохранить его на локальном диске и в дальнейшем использовать его в автономном режиме работы компьютера. Эта операция выполняется с помощью команды «Сохранить как», которая выводит диалоговое окно «Сохранение Web-страницы» (рис. 5.13 и рис. 5.14 ). При сохранении документа на локальном диске следует выбрать папку, в которой будет сохранен документ, и задать вариант сохранения, который зависит от того, как предполагается использовать документ в дальнейшем.

Варианты сохранения видны в раскрытом списке на рис. 5.13 . При сохранении Web-страницы полностью запоминается как основной текстовый файл в формате HTML, так и все дополнительные элементы, вложенные в него, а именно: таблицы стилей, рисунки, мультимедийные элементы. При этом все перечисленные дополнительные элементы сохраняются в отдельной папке, вложенной в ту папку, где сохранен основной документ.

Если мы сохраняем в режиме «Веб-страница, только HTML (*.htm, *.html)», то сохраняется только текст в указанном формате, а все дополнительные элементы утрачиваются, т. е. помимо текста сохраняются все HTML-теги и возможность гипертекстовых переходов. Сохранив «Только текстовый файл (*.txt)», мы оставим только сам текст, который может в дальнейшем просматриваться и обрабатываться с помощью текстовых редакторов. Имеется и дополнительная возможность сохранения документа в формате архива электронной почты, который не представляет интереса сточки зрения электронных изданий.

На рис. 5.14 представлен вариант того же диалогового окна, но уже с раскрытым списком «Вида кодировки» сохраняемого файла. Здесь уместно пояснить, что под кодировкой понимается таблица, в которой каждому символу сопоставляется определенный двоичный код (для компактности он записывается в 16-тиричной системе счисления). В нашей стране для кодирования кириллицы используется преимущественно таблица Windows-1251 или KOI-8r, KOI-8u применяется значительно реже. Именно эти варианты кодирования указаны в первых строках открытого списка. Первый вариант соответствует кодированию кириллицы в оболочке Windows, а второй - используется в рамках DOS, т. е. дисковой операционной системы. При сохранении файла в большинстве случаев выбирается первый вариант, который и указан по умолчанию.

Кстати, если требуется сохранить текстовый фрагмент электронного издания не в формате HTML, а в текстовом формате, то можно рекомендовать выделить указателем мыши этот фрагмент и командой «Копировать» секции меню «Правка» перенести его копию в буфер обмена Windows, откуда фрагмент будет доступен для вставки в любой текстовый документ. Рисунки, используемые в HTML-документе, также можно сохранить независимо от документа в целом. Для этого следует щелкнуть по рисунку правой кнопкой мыши, вызывая контекстное меню, в котором выбрать команду «Сохранить как». В появившемся диалоговом окне (рис. 5.15 ) выбирается каталог, в котором будет сохранен файл изображения. Изображение может быть сохранено в исходном формате, т. е. в GIF или JPEG, или в формате BMP.

Из команд секции меню «Вид», помимо рассмотренных в начале данного параграфа, интерес с точки зрения пользователя представляет «Шрифты». С ее помощью можно менять размер всех шрифтовых элементов документа одновременно от очень крупного до очень мелкого. Соответствующая команда и ее варианты показаны на рис. 5.16 .

На рис. 5.17 показаны варианты следующей команды той же секции меню, а именно «Вид кодировки». С ее помощью можно попытаться вывести документы в должном виде в том случае, если браузер не сумел автоматически определить вид кодировки загружаемого документа (вариант «Автоматический выбор»). На рисунке показаны лишь разновидности кодировок, относящиеся преимущественно к шрифтам кириллицы. Однако выбрав вариант «Дополнительно», мы получим еще свыше двадцати различных вариантов кодировок.

 

Date: 2015-05-22; view: 743; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию