Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Бог как жизнь тела





 

Мы отметили ранее как наше тело является храмом Святого Духа. Наше внимание приковывает то особое значение, которое апостол Павел придает телу. Обычно себе представляют, что жизнь Христа предназначена только для нашего духа, а не для тела. Лишь некоторые понимают, что спасение Божие достигает второго, после того, как оживотворяется первое. Если бы Бог желал, чтобы Его Дух жил только в нашем духе, чтобы только он (дух) мог извлекать пользу, то апостолу надо было бы просто сказать "наш дух-храм Божий" и не упоминать того, что наше тело-храм Божий и не упоминать о теле вообще. Однако теперь нам надо понять, что смысл того, что наше тело есть храм Святого Духа состоит куда в большем, нежели то, что оно является получателем особой привилегии. Более того, это говорит, что оно-канал эффективной силы.

Пребывание Святого Духа укрепляет нашего внутреннего человека, просвещает глаза нашего сердца и дает здоровье нашему телу.

Мы отметили также как Святой Дух оживляет эту смертную оболочку. Необязательно ждать пока мы умрем и Он оживит наши тела, потому что теперь Он дает жизнь нашим смертным телам. В будущем Он воскресит это тленное тело, но сегодня Он оживляет смертное тело. Сила Его жизни проникает в каждую частичку нашего существа, чтобы нам пережить Его силу и жизнь в теле.

Нам больше не надо смотреть на нашу внешнюю храмину как на несчастную тюрьму, потому что в ней мы можем увидеть выражение Божией жизни. Теперь мы можем более глубоко переживать слово, говорящее нам "уже не я живу, но живет во мне Христос". В настоящее время Христос стал для нас источником жизни. Он живет в нас сегодня также, как Он жил однажды во плоти. Потому мы можем более полно понимать применимость Его заявления "Я пришел дать жизнь и жизнь с избытком" (Ин.10:10). Этой жизни хватает на каждое требование тела. Павел наставляет Тимофея "держаться вечной жизни"(1Тим.6:12); конечно, здесь Тимофей не нуждается в вечной жизни для спасения. Разве это не та жизнь, которую Павел ниже описывает в этой же главе как "...жизни, которая есть истинная жизнь"(ст.19)? Не побуждает ли он Тимофея переживать сегодня вечную жизнь, что победить каждое проявление смерти?

Мы спешим проинформировать наших читателей, что мы не потеряли из вида факт того, что наше тело на самом деле смертное; но поскольку мы являемся Господними, мы можем иметь эту жизнь, которая поглощает смерть. В нашем теле действует две силы: смерть и жизнь; с одной стороны существует растрата, которая ведет нас к смерти, с другой стороны есть восполнение через пищу и отдых и они поддерживают тело.

Теперь расточительная трата ослабляет тело, потому что сила смерти очень сильна; но подобным же образом значительное снабжение показывает признаки восполнения, потому что сила жизни также очень сильна. Самая лучшая политика поддерживать эти две силы смерти и жизни в балансе. Нам нужно понять, что усталость, которую часто верующие переживают в своем теле во многих отношениях вызывается тем же, что и у обычных людей. Но их растрата себя более, чем физическая. Так как они ходят с Господом, нося бремена других, сочувствуют ближним, трудятся для Бога, ходатайствуют перед Ним, сражаются с силами тьмы и смиряют свое тело чтобы подчинить его, только пищи и отдыха не достаточно, чтобы восполнить потерю силы их физической оболочки. Это показывает немного, почему много верующих до своего призвания были здоровы, а затем стали вскоре после этого находить себя слабыми. Наша телесная сила не может справляться с требованиями духовных

жизни, труда и войны. Борьба с грехом, грешниками и злыми духами подрывает нашу жизненность. Только естественные ресурсы не могут снабдить наши телесные нужды. Нам нужно зависеть он жизни Христовой, ибо только она может укрепить нас. Если только мы положимся на материальную пищу и уход, лекарства, то мы допустим серьезную ошибку. Только жизнь Господа Иисуса восполняет более, чем достаточно все физические требования для нашей духовной жизни, труда и войны. Только один Он дает нам необходимую жизненность в схватке с грехом и сатаной. Однажды осознав вполне, что есть духовная брань и как бороться в духе с врагом, верующий станет понимать драгоценность Господа Иисуса как жизни для нашего тела.

Каждому христианину необходимо видеть реальность его союза с Господом. Он лоза, а мы- ветви. Как ветви мы связаны со стволом, и поэтому мы также соединены с Господом. Через соединение со стволом ветви получают приток жизни. Приводит ли наш союз с Господом к тому же результату? Если мы ограничиваем этот союз духом, вера восстанет к протесту. Коль Господь призывает нас проявлять реальность нашего союза с Ним, то Он желает чтобы мы веровали и получали Его жизнь в духе, душе и теле. Если общение прервется дух обязательно потеряет свой мир, но также и тело утратит свое здоровье. Постоянное пребывание означает, что Его жизнь постоянно наполняет наш дух и течет к нашему телу. Без наделения жизнью Господа Иисуса не может быть ни исцеления, ни здоровья. Призыв Божий для Его детей сегодня состоит в глубоком опыте союза со Господом Иисусом.

Потому давайте признаем то, что хотя жизнь достигает нашего тела, по истине все это имеет духовную суть. Чтобы получить Божественное исцеление и увеличивать свою силу, нужны духовные, а не лишь чисто физические переживания, хотя и они имеют место в теле. Такие переживание есть ни что иное, как жизнь Господа Иисуса, проявленная в нашем смертном теле. Как в прошлом жизнь Господа вызвала воскресение нашего мертвого духа, так и теперь она оживляет наше смертное тело. Бог хочет научить нас как воскресшей, славной и всеславной жизни Христа выражаться в каждой части нашего существа. Он призывает нас обновлять нашу силу ежедневно и ежечасно через Него. Это и есть наша истинная жизнь. Даже хотя наше тело воодушевляется нашей естественной душевной жизнью, мы больше не живем ей, потому что мы доверяем жизни Сына Божия, Который придает нашим членам энергии намного больше, чем это может сделать душевная жизнь. Мы делаем великое ударение на этой "жизни". В наших духовных переживаниях эта таинственная и прекрасная жизнь входит в нас обильно. Бог желает, чтобы мы пришли к обладанию этой жизнью Христа как нашей силой.

Слово Божие есть жизнь нашего тела: "...не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих"(Мат.4:4) Это подтверждает, что Слово Божие может поддерживать наше тело.

Естественно, человек должен жить хлебом, но когда Слово Божие излучает свою силу, то человек тоже может жить им. Здесь мы усматриваем естественный и сверхъестественный путь жизни. Бог не говорит, что нам не надо питаться; Он просто информирует нас о том, что Его Слово может снабжать нас жизнью, которою пища снабжать не может. Когда пища не может произвести и поддержать желаемое состояние тела, Слово Божие может дать нам то, в чем мы нуждаемся. Некоторые живут только хлебом, другие им и Словом Божиим. Хлеб иногда подводит, а Слово Божие никогда.

Бог скрывает Свою жизнь в Своем Слове. Если Сам Он жизнь, то и Слово Его есть жизнь. Если мы видим в слове Божием учение, символ веры или моральный стандарт, то оно не проявит своей эффективности в нас. Нет, Словом Божиим необходимо питаться и соединяться с ним таким же образом, как с пищей. Голодные верующие принимают Его как свою пищу. Если они принимают его с верою, то Слово становится для них жизнью. Бог провозглашает, что Его Слово может поддерживать нашу жизнь. Когда естественный уход подводит, мы можем веровать Богу по Его Слову. И тогда мы обретем Его не только как жизнь нашего духа, но и тела. Сегодняшние христиане терпят великую потерю, не замечая как обильно Бог снабжает нашу земную хижину. Мы заключаем Божии обетования в нашем внутреннем духе и проглядываем их применение к внешней плоти. Но понимаем ли мы, что наши физические требования не менее сильны, чем духовные?

Опыт святых в древности.

 

Бог никогда не хочет, чтобы Его дети были слабы; Он предложил им Свою волю для них быть крепкими и здоровыми. Его Слово утверждает, что "как дни твои, так будет сила твоя"(Втор.33: 25). Это, естественно, относится к телу. Пока мы живем на земле, Господь обещает давать нам силу. Бог никогда не предполагает устроить нам некий особый день жизни, не обеспечив особого запаса жизненных сил на этот день.

Из-за неспособности Своих детей провозглашать это драгоценное обетование, они находят свою жизненность неравной своим дням на земле. Чтобы обеспечить энергией для Своих детей настолько, на сколько бы соответствовало их дням, которые Он дает, Бог обещает Себя для их силы. Как живет Бог, так и живем мы, чтобы быть нашей силой. Веруя в Божие обетование, мы можем сказать каждое утро после того, как проснемся и увидим рассвет, что Бог живет чтобы у нас была способность на день, способность как физическая, так и духовная.

В прошлом для многих было свойственным знать Бога как силу своего тела или переживать Божию жизнь, действующую в их теле. Это мы можем увидеть в Аврааме: "Он не ослабел в вере, когда рассматривал свое собственное тело, как мертвое, ибо ему было почти сто лет, или же видя бесплодие Сарриной утробы"(Рим. 4:19). Верою он родил Исаака. Сила Божия была проявлена над телом, подобным мертвому. Затруднение в ситуации здесь является не таким большим условием, когда сила Божия воздействует на это тело.

Писание описывает жизнь Моисея, говоря: "Моисей был ста двадцати лет, когда умер; и зрение его не притупилось, и крепость в нем не истощилась"(Втор.34:7). И здесь бесспорно сила Божия в теле Моисея.

Библия также упоминает о физическом состоянии Халева. После того, как Израильтяне вошли в Ханаан, тогда засвидетельствовано: "и клялся Моисей в тот день и сказал: "истинно, земля по которой ходила нога твоя, будет уделом твоим для тебя и детей твоих навек, ибо ты полностью последовал Господу, Богу твоему." Итак посмотри, Господь сохранил меня живым, как и говорил; уже сорок пять лет прошло от того времени, как Господь сказал это слово Моисею, и Израиль ходил по пустыне; теперь мне восемьдесят пять лет. И сейчас я столь же крепок как и тогда, когда посылал меня Моисей; сколько тогда было у меня силы, столько и теперь есть для того, чтобы воевать, и выходить и входить."(Иис.Н.14:9-11) Он, есть тот, кто следовал Господу всем сердцем и Бог стал его силой, как Он и обещал, что даже после сорока пяти лет у него не убавилось силы.

Читая книгу Судей мы узнаем о физической отваге Самсона. Хотя Самсон сделал много аморальных дел и хотя Святой Дух мог и не наделять такой возвышенной силой каждого верующего, ясно одно: если мы зависим от Святого Духа, то мы найдем Его силу, снабжающую наши ежедневные нужды.

То, что пел Давид записано в псалмах, и отсюда мы можем заключить, что сила Божия была в теле Давида. Отметьте следующие отрывки:

"Люблю Тебя, О Господь, сила моя...Бог препоясывает меня силой и устрояет мне безопасный путь. Он делает ноги мои как оленьи, и на высотах безопасных поставляет меня. Он научает руки мои брани, так что руки мои могут согнуть медный лук"(Пс.17:1,33-35)

"Иегова- сила жизни моей; кого мне страшиться"(Пс.26:1 ASV)

"Господь даст силу народу Своему"(Пс.28:11)

"Бог твой предназначил тебе силу. Утверди, Боже, то, что ты соделал для нас... Бог Израилев- Он дает силу и крепость народу Своему!(Пс.67:29,36)

"Насыщает благами тебя во все дни, и пока живешь ты, юность твоя обновляется как у орла"(Пс.102:5)

 

Другие псалмы также отмечают как Бог становится силою для Его народа, например,:

"Плоть моя и сердце мое могут изнемочь; но Бог-сила сердца моего и доля моя вовек"(72:26); "Блажен человек, у которого сила в тебе..."(83:5);

"Долготою дней насыщу их и явлю спасение мое"(90:16)

 

Елиуй рассказывал Иову о наказании Божием и его последствиях.

"Человек также наказывается болезнью на ложе своем, и постоянной болью в костях своих; так что жизнью своей отвращается от хлеба и душою своею от любимой пищи. Так истощается плоть его, так что не видно ее и показываются кости его, которых не было видно. И душа его приближается к могиле, и жизнь его- к тем, кто находится в смерти. Если есть у него ангел, посредник, один из тысячи, чтобы сказать человеку то, что верно для него и он будет благосклонен к нему и скажет: "Освобожу его от схождения в могилу, я нашел умилостивление; пусть плоть его обновится юностью; пусть он возвратится к дням молодости своей."(Иов.33:19-25)

Это показывает то, как Божия жизнь может проявится в том, кто близок к вратам смерти. Пророк Исаия также свидетельствует об этом:

"Вот, Бог- мое спасение; уповаю на Него и не боюсь; ибо Господь-сила моя и песня моя; и Он стал моим спасением"(12:2); "Он дает утомленному силу и изнемогшему дарует крепость. Утомятся и юноши и изнемогут и молодые люди падут истощенными; но те, кто ожидает Господа обновят силу свою и поднимут крылья как орлы, они побегут и не устанут, пойдут и не утомятся"(40: 29-31)

Вся эта выносливость продемонстрирована в теле, потому что сила Божия появляется в тех, кто ожидают Его.

Когда Даниил увидел видение Божие, то он прошептал: "не осталось силы во мне; и вид лица моего изменился от страха"(10:8) Но Бог послал Своего ангела поднять силу Даниила. И в словах это Даниил описывает так: "и снова облик человеческий прикоснулся ко мне и укрепил меня. И сказал мне: "О, человек, возлюбленный, не бойся, мир тебе; укрепись и ободрись". И когда он сказал мне, я укрепился и сказал: "говори, господин мой, ибо ты укрепил меня"(10:18-19). И еще мы видим как Бог снабжает силой человека. Господним детям сегодня надо знать, что Он заботится об их теле. Бог не только сила нашего духа, Он также и сила нашего тела. Даже в Ветхом Завете, когда времена благодати не были еще открыты, как это есть сегодня, святые переживали Бога как силу своей плоти. Может ли сегодня благословение быть меньшим, чем их благословение? Нам должно по меньшей мере переживать то же самое подкрепление силой, как и у них. Если мы не сведущи о богатствах Божиих, то мы можем отнести их к духу. Но те, кто имеет веру не ограничат Его жизнь и силу духом, не отвергнут их применения к телу.

Мы желаем подчеркнуть факт того, что Божия жизнь пригодна не только к исцелению, но также и для того, чтобы поддерживать нас сильными и здоровыми. Господь как наше могущество может наделить нас победой и над болезнью и слабостью. Он не исцеляет нас для того, чтобы мы потом продолжили жить своей естественной энергией; но для того, чтобы Самому быть энергией нашего тела и для того, чтобы мы могли жить Им и нашли Его силу для всякого служения. Когда Израильтяне покинули Египет, то Бог обещал им: "Если ты будешь преданно слушаться голоса Господа, Бога твоего, и делать то, что справедливо в очах Его, и будешь внимать заповедям Его и хранить все уставы Его, то Я не наложу на вас болезней, которые наложил на Египет; потому что Я господь, целитель твой"(Исх.15:26). Впоследствии мы находим исполнение этого обетования в Псалме 104: "не было больного в коленах его"(ст.37 ASV). Давайте же поймем, что божественное исцеление включает и исцеление болезни и устранение Им болезни от нас, чтобы мы могли пребыть твердыми.

Если мы вполне предоставлены Богу, ни в чем не сопротивляясь Ему и с верою получаем Его жизнь как силу нашего тела, то мы подтвердим факт того, что Иегова исцеляет.

 

Date: 2015-05-22; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию