Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. 1. Введение





Курсовой проект

по дисциплине Банковские операции

на тему: «Валютно-обменные операции в КБ»

 

Проверила Выполнила уч-ся IV курса

преподаватель гр.СБ-30 Буракова О.В.

Стаценко И.В.

 

 

г.Ростов-на-Дону

2008г
Содержание:

 

 

I. Теоретическая часть:

1. Введение.

2. Валютные операции.

3. Валютные рынки.

4. Наличные валютно-обменные операции.

5. Операции на денежном рынке.

6. Условия проведения операций на внутреннем валютном рынке РФ.

7. Валютное регулирование и валютный контроль: роль ЦБ РФ и КБ.

8. Основные направления валютного регулирования и контроля.

9. Валютный контроль экспортных операций.

10. Валютный контроль импортных операций.

11. Как отличить настоящую валюту от поддельной?

 

II. Практическая часть:

1. Движение наличной иностранной валюты через уполномоченные банки в 2007г.

2. Ввоз и вывоз наличной иностранной валюты уполномоченными банками в 2007г. (Доллары США, Евро, прочие валюты).

3. Динамика курсов доллара США и Евро к рублю и показатели биржевых торгов за период с 9 по 12 января 2007г.

4. Динамика курсов доллара США и Евро к рублю и показатели биржевых торгов за период с 21 по 25 мая 2007г.

5. Объём операций с наличной иностранной валютой между уполномоченными банками и физическими лицами в 2007г. (по всем валютам).

6. Заключение.

7. Использованная литература.

 

 


I.1.Введение

Одним из важнейших направлений экономической политики России, как и любого другого государства, является регулирование отношений, связанных с валютными ценностями,- валютных отношений.

Экономические реформы середины 80-х годов способствовали развитию в России валютных отношений. С 1986г. предприятиям- экспортёрам разрешалось оставлять у себя часть экспортной выручки с правом использования её на свои нужды. Это право было весьма ограниченным. Тем не менее это был первый шаг на пути либерализации валютных отношений страны, в которой законодательство была закреплена и действовала со дня образования СССР государственная валютная монополия: права на совершение операций в валюте принадлежали исключительно государству. Обращение иностранной валюты на территории СССР практически не допускалось и преследовалось в уголовном порядке. Каждая валютная операция была строго регламентирована специальными нормативами актами или инструкциями Внешторгбанка СССР, а позднее Внешэкономбанка. Следующим важным шагом на пути развития рыночных отношений в Советском Союзе стало принятие 1 марта 1991г. Закона СССР «О валютном регулировании и валютном контроле».

Процессы либерализации бурного развития внешнеэкономической деятельности в России заложили основу нового правого механизма валютного регулирования. 9 октября 1992г. Был принят Закон РФ №3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле». С вступлением в силу данного Закона были заложены основы валютного регулирования в России. Валютная монополия государства сменилась государственным валютным регулированием. В соответствии с ним были определены принципы проведения операций с российской и иностранной валютой на территории РФ, полномочия и функции органов валютного контроля, права и обязанности юридических и физических лиц в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, а также установлена ответственность за нарушение валютного законодательства.

 

Валютные операции представляют собой действия по организации и управлению денежными отношениями, возникающими при движении валюты и ценных бумаг в валюте. Под валютными операциями следует понимать: операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, связанные с использованием в качестве средств платежа иностранной валюты и платёжных документов в иностранной валюте; ввоз и пересылку в РФ, а также вывоз и пересылку из РФ валютных ценностей; осуществление международных денежных переводов.

Данная тема актуальна, т.к. Россия сегодня находится на новом этапе развития внешне экономических отношений

 

Валюта- это деньги (денежная единица) иностранного государства. В качестве иностранной валюты рассматриваются:

· находящиеся в обращении в данной стране денежные знаки (банкноты, казначейские билеты и монета),являющиеся законным платёжным средством в иностранном государстве;

· денежные знаки иностранного государства, изъятые или изымаемые из обращения в данной стране, но подлежащие обмену;

· средства на банковских счетах в денежных единицах иностранных государств и в международных денежных единицах.

 

При наличии спроса и других предпосылок деньги могут выступать в качестве специфического товара, имеющего свою цену. Если в роли товара фигурируют иностранные деньги, то говорят о курсе валюты. Таким образом, курс валюты (валютный курс)- это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны или в международных денежных единицах, при сделках её купли/продажи. Определение курсов валют называется их котировкой. Котировка бывает прямой - выражение курса иностранных валют в денежных единицах страны, на территории которой проводятся соответствующие операции или сделки; косвенной - выражение курса национальной денежной единицы к валюте другой страны (обратная котировка).

 

Валюта РФ включает: находящиеся в обращении, изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену рубли в виде банковских билетов (банкнот) ЦБ РФ и монеты; средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях в РФ; средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях за пределами РФ на основании соглашения, заключаемого Правительством РФ и Банком России с соответствующими органами иностранного государства об использовании на территории данного государства валюты РФ в качестве законного платёжного средства; ценные бумаги в валюте РФ- платёжные документы (чеки, векселя, аккредитивы и др.), фондовые ценности (акции, облигации) и другие долговые обязательства, выраженные в рублях.

 

 

Субъектами валютных отношений являются юридические и физические лица (резиденты и нерезиденты), осуществляющие валютные сделки и расчёты, а также посредники и участники взаимосвязей на валютных рынках и сфере международных расчётов.

 

 

Date: 2015-05-22; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию