Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Невротизация отношений приводит к обострению чувственности за счет попеременного повышения и понижения нервного тонуса





Партнеры "раскачивают" друг другу нервы. В ход идут обиды, упреки, капризы, оскорбления, провокация ревности – все, что способно вызвать прилив энергии – первая фаза невротизации. Вторая наступает после истощения нервной системы – она требует восстановления сил; начинаются уговоры, покаяния, извинения В результате чувственность обостряется, после чего наступает заключительная часть – партнеры бросаются в объятия и неистово любят друг друга Израсходовав энергию, они через некоторое время повторяют своей невротический цикл.

Для невротической любви требуется тандем: один из партнеров должен иметь наклонность закатывать спектакли, а другой – охотно принимать в них участие. Хороший ансамбль составляют персонажи с акцентуированными характерами – истероидные, экзальтированные, аффективные, эпилептоидные типы. То есть те, кто способен из любого пустяка сделать драму или трагедию.

При помощи невротизации сенсибилизирует свои отношения совсем молодая пара. Например, Она периодически заставляет Его немножко ревновать. Он, естественно, распаляется, переживает прилив чувств, и после сцены ревности показывает пылкость своего сердца. Его объятия нежны, губы горячи, воображение не знает покоя – все свидетельствует о расширении диапазонов психического отражения. Ему приятно и ей хорошо. В следующий раз Она "задержится" на часок-другой у подружки, чтобы повторить сенсибилизационную волну. Разумеется, оба партнера исполняют свои роли неосознанно. Невротизация становится ритуалом, эмоциональной инграммой.

Бывает, что к невротизации привыкает вполне солидная супружеская чета. Периодически в доме разгораются скандалы, звучат истерические ноты, заламываются руки. После нервной разрядки наступает перемирие -партнеры забываются в объятиях. В некоторых случаях в невротическую сенсибилизацию вовлекаются третьи лица – теща, свекровь, родная мать или отец, даже дети. Им отводится разная роль – бикфордова шнура, детонатора, мины замедленного действия, пусковой кнопки, орудия нападения, катализатора или критической массы.

Как правило, невротический тип отношений долго сохраняться не


может. Обычно он со временем трансформируется в ненависть или агрессию.

Далеко не во всех культурах возможна сенсибилизация отношений мужчины и женщины посредством невротизации. Например, трудно представить, чтобы в прошлом веке крестьянка "сенсибилизировала" мужа, закатывая ему время от времени сцены ревности или учиняя капризы. Маловероятна такая модель поведения для узбечки или таджички в семье с патриархальными устоями. Невротическая любовь – спутник эмансипации.

Среди наиболее устойчивых в культуре интимных отношений сенсибилизаторов надо назвать петтинг (от англ. – тискать, ласкать, обнимать, целовать).

Date: 2015-05-22; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию