Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В «периоде колебания, в процессе сдвига от пережитого и известного к новому и неизведанному, порождается психическая энергия приятного состояния





Вот почему для любопытных обыкновенно важнее процесс познания, чем предмет познания и триумф победы. Приятное состояние "периода колебания" хочется повторить. Вот почему любопытство, если оно присуще данному человеку, приходит к нему всерьез и надолго.

Любознательность – более высокая ступень познавательной активности, свойственная людям. Любознательность – это уже устойчивая черта личности, обладающей определенными задатками и воспитанной в определенных условиях. На любознательность "работает" психическая энергия многих проявлений идеального: переживание радости открытий, стремление к новому знанию, к разгадке глубоких тайн и сложных явлений, движущая сила знаний и опыта. Исключительную роль играет, конечно, интеллект.

ИНТЕЛЛЕКТ

Психическая энергия интеллекта кроется в его природных потенциалах – в качестве его организованности как системы. Известно, что любая хорошо организованная система исполняет свои функции лучше, чем плохо организованная. Хороший интеллект является мощным источником психической энергии.

Интеллект, как и любая способность, действует по принципу «одаренности", то есть в зависимости от качества и организованности своих подструктур.

Таковыми являются познавательные психические процессы -восприятие, память, представления, внимание, мышление. При этом каждый познавательный процесс – вполне самостоятельный источник психической энергии.

Возьмем восприятие. Чем активнее, интенсивнее и шире оно проявляет себя, тем больше производит психической энергии. Ведь восприятие формирует образы окружающей действительности и впечатления от внутренних состояний. Каждый образ или впечатление – фрагмент


идеального, информационно-энергетическая модель, слепок реальности.

Date: 2015-05-22; view: 596; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию